Результатов поиска: 1

Вернуться к листу благодарностей

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ РЕАНИМАЦИ

Итак, вы обнаружили отсутствие сознания, или дыхания, или остановку сердца. И хотя ситуация не обнадеживающая, в любом случае нужно попытаться провести реанимацию.
Поддержание жизни мозга - лечебный прием, который выполняют при солнечном и тепловом ударах, электрошоке, т. е. тогда, когда наступило кратковременное нарушение кровоснабжения мозга, прекращение дыхания и кровообращения. Животное поднимают вниз головой за задние ноги. Приток крови к голове на какой-то срок обеспечивает питание мозга кислородом. Больших собак можно уложить головой вниз, приподняв задние лапы. Маленьких собак можно раскручивать за задние ноги так, чтобы на кровь дополнительно действовала центробежная сила. Эту процедуру выполняют в течение нескольких секунд до появления у животного самостоятельного дыхания и активных движений. Критерием эффективности действий служит сохранение узкого просвета зрачка.
Возбуждение дыхания необходимо при кратковременной остановке в условиях, сохраненного кровообращения, что нередко бывает при введении наркотических веществ, таких как калипсол, ромпун, гексенал, тиопентал, морфин. Дыхание возбуждают тремя резкими ударами ладонью плашмя по грудной клетке. Сотрясение тканей приводит в действие диафрагму и межреберные мышцы. При необходимости стимулирование повторяют. Критерием эффективности воздействия служит возобновление самостоятельного дыхания, сохранение розового окраса десен.
Непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких применяют у животных с нарушенными кровообращением и дыханием в первые 1 - 3 минуты после их прекращения. Животное кладут на ровную жесткую поверхность стола или пола на правый бок. Платком очищают ему зев глотки от слизи и, возможно, пищевых масс, вытягивают изо рта язык, чтобы открылось дыхательное горло, и приступают к непрямому массажу сердца. Его выполняют надавливанием основания ладони на грудную клетку животного в области сердца (IV - VI ребро на уровне реберных сочленений) в ритме 60 раз в минуту. Вместе с этим происходит искусственная вентиляция легких, поскольку сдавливаются и они, расправляясь затем вместе с грудной клеткой в момент прекращения давления. Показателями эффективности непрямого массажа сердца и вентиляции легких являются появление пульса в бедренной артерии при каждом надавливании руки и движения воздуха в такт массажу, определяемые с помощью волоска (нитки).
Непрямой массаж сердца в течение 10 минут восстанавливает, в большинстве случаев, нормальную работу сердца (Крафт, Дюрр), причем массаж нельзя прерывать более чем на 5 секунд. Признаками возвращения жизни в эти минуты будут сужение зрачка, появление реакции зрачка на свет, восстановление розовой окраски десен, СНК, самостоятельная пульсация сосудов и появление дыхания. Реанимационные мероприятия прекращают, если в течение 10 минут непрерывного массажа сужение зрачка не произошло, что свидетельствует о наступившей биологической смерти животного.
Юлия
Сб июн 16, 2007 3:48 pm
 
Перейти в форум
Перейти в тему
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.105s | 16 Queries | GZIP : Off