На другом конце поводка. АВТОР: РЯБИНА

<<

Vpr

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб мар 28, 2009 8:23 pm

На другом конце поводка. АВТОР: РЯБИНА

На другом конце поводка.

Возможно, я буду излагать сумбурно..

Возможно, я буду излишне резка. Уж простите. Просто то, о чем я хочу написать-спросить-сказать копилось во мне достаточно давно.

Итак, господа дрессировщики, владельцы и руководители центров!

Разрешите мне задать вам один простой вопрос - кто на кого, и для кого работает????

Мы ли заводим собак для Вас, для того, что бы Вы на них обкатывали свои программы, экспериментировали в обучении, и зарабатывали очки к репутации центров на различных соревнованиях, или Вы существуете и работаете для того, что бы хозяева получали максимум удовлетворения от общения и работы с собаками? Простите мне мою самонадеянность, но мне представляется правильным – второе. Это НАШИ собаки.

А в таком случае – простите, но вы НЕ МОЖЕТЕ, НЕ ИМЕЕТЕ права игнорировать того, кто находится на другом конце поводка, то есть хозяина собаки.
История в принципе, давняя, давно поросла мхом, и собака, о которой пойдет речь – уже не занимается ни в одном из центров дрессировки, а упомянуть о ней мне хотелось бы потому, что именно этот случай послужил началом, отправной точкой моих размышлений-возмущений.
Идет занятие по охранке. ВПР-ы подходят к одной собаке, второй, третьей, опять к первой, второй, третьей, потом снова к первой, еще раз, и еще..И, вдруг!!! под конец площадки!! замечают еще одну, четвертую собаку, которая скромно так простояла на привязи в течении всего занятия. ВПР подходит, отрабатывает с собакой, собирается отходить, как хозяйка останавливает его вопросом: «А почему к нам за все время площадки подошли всего один раз?».. Как вам кажется, нормальный вопрос? По-моему, да, так же, как и возмущение хозяйки, которое слышится за этим вопросом. Знаете, что она слышит в ответ? «Вот еще, на вашего тормоза время терять!»
?????!!!!
Я не берусь оценивать работу и потенциал этой собаки. Я не берусь оценивать уровень ее готовности, агрессивности, скорости и результативность атак – все то, в чем я, безусловно, разбираюсь меньше ВПР-ов, и дрессировщиков-руководителей. Возможно, собака действительно не имела всех этих качеств. Но, это была собака – регулярно посещающая (и оплачивающая!) занятия, и на всевозможных соревнованиях фигурировала, как собака, подготовленная этим центром. Но… ей не отказали при приеме на обучение. Если бы ей сказали мол, вот, мы протестировали Вашу собаку, по нашей программе она работать не сможет, Вам лучше обратится к N, там она достигнет большего. Это было бы – корректно, и допустимо. А так…
Это что - нормально?? Хозяева этой собаки больше не посещают эту площадку. И правильно. Я тоже не пошла на эту площадку со своей собакой, когда она у меня появилась. А вдруг – моя собака тоже не окажется потенциальным чемпионом, так что же, мне так же стоять всю площадку в стороне на привязи, дожидаясь разовой формальной отработки?? А в ответ на свой вопрос о невнимании к моей собаке слушать оскорбительные характеристики? Нет, спасибо. Не хочу.
Это НЕПРАВИЛЬНО. Уважаемые дрессировщики, мы ходим к вам на занятия – чтобы учиться, и учить своих собак. Так учите же нас, черт побери, или назовитесь «элитным центром подготовки для избранных, самых-самых», а не «забивайте» на потенциально неперспективную собаку!
Почему когда хозяин приходит к вам – вы готовы принять всех, и принимаете, если потом, когда собака окажется не перспективной – вы на нее «забьете»? Поверьте, вовсе не все хозяева ставят себе за цель получение чемпиона-победителя соревнований. Но, «рабочую» собаку - хотят все, во всяком случае, все те, кто посещает занятия.
Так почему же вы игнорируете мнение хозяина?? Почему смотрите на собаку – как на послушный пластилин в Ваших руках? Вы дрессировщик, и Вам виднее? Может быть. Но, Вы же не знаете, что творит эта собака дома, как она себя ведет вне площадки? Почему же, работая с собакой, Вы не спрашиваете об этом хозяина, а когда он сам пытается Вам рассказать что-либо, снисходительно отмахиваетесь?
Представим ситуацию. В дрессировочный центр на обучение пришла собака, потенциально чемпион какой – либо охранной программы. Здорово, замечательно, великолепно. Увидев это, дрессировщики начинают «раскачивать» эту собаку. Еще больше агрессии, еще больше недоверчивости, еще, еще, еще… И наплевать им на то, что хозяину просто-напросто неудобна в быту и на прогулке такая агрессивная собака. Чемпионский кубок!! Слава центра!! Первенство! Блеск кубка слепит глаза, и мнение хозяина игнорируется, и «послушанка» игнорируется, ведь она «тушит» столь ценную для будущего чемпиона агрессивность.…, игнорируется так же, как и неуправляемость этой собаки. Ведь главное – раскрыть чемпионский потенциал любой ценой, заработать очки в пользу рейтинга центра!! Конечно, на это можно возразить, зачем же хозяин с такими желаниями – пошел на обучение со своей собакой по этой программе?? А Вы, принимая такую собаку на обучение в самом начале, предупредили хозяина, что он получит в конце? Нет? А скажите честно, положа руку на сердце, Вы – отпустите такую собаку из своего центра? Уверена, что нет. Ведь такая собака – способна усилить команду, борющуюся за первенство. А ведь это – НЕ ВАША собака. И какой ей быть – решать НЕ ВАМ. Хотя бы потому, что и ответственность за собаку – нести не вам. Вы же не берете на себя ответственность за все то, что натворит такая собака? Простите, но, как по мне – это абсурд, и парадокс. Абсурд, когда хозяин в решениях участия не принимает, а ответственность – несет.
Вот мы и вернулись к тому, с чего я начинала – к недопустимости игнора того, кто находится на другом конце поводка. Если я несу ответственность за свою собаку - я уверена, что мне должны объяснить, почему с моей собакой работают так, или иначе, и что из этого получится. А если я, дилетант, чего –то не пойму, то ВЫ, опытные, должны мне объяснить еще раз. И если я не согласна с вариантом конечного результата – то, в конце-концов, центр должен принять мое решение, даже не взирая на то, что я, возможно, таким решением «загублю будущего чемпиона». И работать с собакой в дальнейшем – с учетом моего, пускай и невыгодного для центра, решения. Имею право.

Программы.. разные. СО, IPO, КС...это хорошо что они есть – разные. Это здорово, что они разные – ведь и собаки у нас – разные. И, теоретически, это означает, что каждый хозяин имеет возможность выбрать оптимальный вариант для себя, и своей собаки. Но.. только в теории. Как только новичок – владелец собаки пытается определится с выбором и собирать сведения о разных программах – на него выливаются потоки грязи.
Где ваша корректность и взаимоуважение, господа руководители центров? Почему, ратуя за выбранную вами программу – вы позволяете себе оскорбительно – уничижительные реплики-характеристики в адрес всех остальных? Причем, более всего этим грешат сторонники жестких, агрессивных программ охраны. Что-то я не слышала, чтоб ипошники оскорбляли СС-ников, а вот наоборот – частенько. И не работа это, и не программа, и собаки там не рабочие… Самим не противно, господа??? Вы же жизнь посвящаете работе с собаками – так почему же вы не уважаете людей такими же как у вас ценностями, только с другими взглядами на методы и цели?? Расскажите. Докажите. Оцените. Посоветуйте. Дайте выбрать – и примите наше решение. И если решение в пользу вашей программы- работайте и учите. Даже если мы, возможно, и не оправдаем ваших ожиданий.
Вот такой вопль дилетанта получился. Но, поверьте – наболело. И, знаете что? Я много общаюсь с другими собачниками, работающими на разных площадках, в разных центрах, и по разным программам. Так вот. Наболело – не только у меня.

<<

Dory

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 493

Фото: 6

Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 8:28 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт июл 30, 2009 3:08 am

А в ответ тишина.... к сожалению :-?

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
<<

Vpr

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт июл 30, 2009 9:46 pm

Все молчат, делая вид, что их это не касается... Пока это происходит не сними :roll:


Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.057s | 24 Queries | GZIP : Off