Прошу совета! Аномальное поведение самой доброй в мире пород

<<

ju-ju

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт фев 14, 2006 10:28 pm

Прошу совета! Аномальное поведение самой доброй в мире пород

У нас щенок лабрадора, 3,5 мес. Не понимает команды "нельзя" или "фу", несмотря на все старания. Вообще ведет себя очень активно по отношению к людям (больно кусается, причем делает это с агрессией, бросается, прыгает и царапается), остановить его при этом практически невозможно ни строгим голосом, ни шлепками, в общем ничем. Он воспринимает это как игру и только еще больше разыгрывается. Щенок сильно и активно кусает особенно тогда, когда ему что-то запрещают, ему это не нравится и он настаивает на своём, не воспринимая боли. Единственное, чем мы перебиваем приступы активности – либо выгоняем его из комнаты (т.е. из общества людей), либо запираем минут на 5 в комнате одного, после чего он прекращает, но, такое впечатление, будто он не понимает, за что его наказывают, и поведение его не меняется. Мы перечитали кучу литературы, Интернет-статей, но пока не нашли того, что помогло бы решить нашу проблему. Мы очень любим собак, но в то же время нам очень тяжело с ним. Огромная просьба собаководам, помогите хорошим советом!

<<

Gala

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 154

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 2:17 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Вт фев 14, 2006 11:28 pm

Самое время идти на площадку заниматься :-)

<<

Chara

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1648

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 2:54 pm

Откуда: Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср фев 15, 2006 12:08 am

:lol: Абсолютно правильно.
А еще, я думаю, он действительно не понимает за что его наказывают, и в основном об этом и говорит литература.
Как раз читаю сейчас очень хорошую книжку "Коррекция поведения собаки", я думаю Вы бы нашли в ней много интересного. Но чтение книг, это лишь дополнение к занятиям на площадке, ведь именно занятия помогают установить правильные иерархические отношения.
А насчет команды "фу", так это еще спорный вопрос, некоторые методики вообще не считают нужным ей обучать.
Лично мой самый любимый метод исправления нежелательных действий - "устранение мотиваций", если мы не провоцируем собаку на какое то действие - она не совершит его - и следовательно, у нее это действие не будет закрепляться.

<<

Chara

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1648

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 2:54 pm

Откуда: Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср фев 15, 2006 12:11 am

Re: Прошу совета! Аномальное поведение самой доброй в мире п

ju-ju писал(а): Щенок сильно и активно кусает особенно тогда, когда ему что-то запрещают, ему это не нравится и он настаивает на своём, не воспринимая боли.

А конкретней можно?, что именно Вы ему запрещаете, а он Вам так сопротивляется?

<<

Yarvet

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1551

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 2:45 pm

Откуда: Одесса

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср фев 15, 2006 1:57 pm

ju-ju, согласна полностью с предыдущими советами, насчет инструктора.
А вы уверены, что действительно ТВЕРДО ему запрещаете и ТВЕРДО наказываете? Может быть он не слышит в вашем голосе НАСТОЯЩЕГО ЗАПРЕТА? В любом случае, нужно обратиться к инструктору. У него есть опыт и он не будет разводить с щенком китайские церемонии, которыми часто грешат любящие владельцы. :D

Заходите в гости на http://www.labrador.od.ua
Изображение
<<

Gala

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 154

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 2:17 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Ср фев 15, 2006 4:18 pm

Кстати! В Киеве существует спец. ретриверская площадка. Там только голдены и лабрадоры и инсрукторы, которые учитывают все особенности этих пород. Если интересно, то пишите в личку. :D

<<

Chara

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1648

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 2:54 pm

Откуда: Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср фев 15, 2006 7:16 pm

Да, Киеву можно позавидовать в этом плане 8-)

<<

Gala

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 154

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 2:17 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Ср фев 15, 2006 8:57 pm

Chara писал(а):Да, Киеву можно позавидовать в этом плане 8-)


Так сколько Вам там ехать ;-)
И все спасибо одному хорошему человеку ;-)

<<

Gintama

Любитель
Любитель

Сообщения: 32

Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 7:17 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт фев 16, 2006 1:24 pm

В таком возрасте кусание у щенков это нормально. Наш Фима кусался ТАК!!!, что доводил меня до мыслей зачем я взяла собаку :evil: ? И наказывали и кусали в ответ и журили за холку (очень строго, поверьте). Ничего не помогало. В 3,5 месяца начали заниматься с инструктором. Продолжал кусаться. Сменились зубы, подрос - всё прошло как и не бывало. И мне тоже казалось, что он звереет, проявляет агрессию, а на самом деле он аж пищал так хотел играть! Подсовывайте ему вместо рук игрушку и учите командам и послушанию только в игре.
Мы сделали в своё время ошибку - за кусание сильно наказывали, мало играли и не повезло с первым инструкторм. Сейчас жалею, что так наказывала. Контакт с собакой тогда потеряла. Сейчас только начинаем восстанавливать.
Удачи вам и будте очень внимательны к собаке, как можно больше играйте.

<<

Chara

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1648

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 2:54 pm

Откуда: Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт фев 16, 2006 3:17 pm

Gala писал(а):Так сколько Вам там ехать ;-)


Уж лучше Вы к нам :lol:

<<

Yarvet

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1551

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 2:45 pm

Откуда: Одесса

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт фев 16, 2006 4:43 pm

Gintama, в принципе, согласна, хотя считаю не позволительным с точки зрения хозяина разрешать себя кусать даже во время игр. Я всегда сердилась и наказывала Ярика в детстве, когда он пытался меня, играя, укусить. В результате он быстро понял, что это недопустимо.
Вот выдержка из статьи на эту тему:
Для многих семей агрессивность собаки во время игры становится проблемой. Собака бросается на хозяина, подпрыгивает, прихватывает зубами руки, кусает или тянет за штанины брюк. Реакция человека может быть самой разной.

Если маленький ребенок, испугавшись собаки, пытается убежать от нее или начинает плакать, или если старый, слабый человек пытается оттолкнуть от себя собаку или ударить ее, это в определенных условиях может спровоцировать еще большую агрессию. Собаке активного типа, полностью отдающейся агрессивной игре, защитная реакция хозяина, если тот не ругает ее слишком резко, может показаться частью игры.

Иногда в такой ситуации даже сами владельцы собак не уверены, действительно ли собака играет. Причиной такой неуверенности является незнание того, что грубая игра является естественной для многих собак, и что реакция "жертвы" может быть воспринята собакой как часть игры. Понимание этого факта поможет объяснить поведение собаки. Однажды мне пришлось иметь дело со случаем, когда хозяева одного коккер-спаниеля приняли игровую агрессию собаки за опасное проявление агрессивности, а ведь такая ошибка вполне может привести к тяжелым последствиям, например, решению усыпить собаки.

Причин такого поведения во время игры несколько. Во-первых, это может быть генетическая предрасположенность. Некоторые собаки от рождения чрезвычайно активны и очень любят играть, причем предпочитают довольно агрессивные игры. Чтобы подтвердить или опровергнуть наследственную предрасположенность собаки к такому поведению, стоит позвонить заводчику или владельцам собак из того же помета и узнать, сталкивались ли они с подобными проблемами. Если да, то изменить поведение такой собаки будет на самом деле очень трудно, и с этим придется просто смириться.

Во-вторых, причиной могут быть неадекватные условия ухода и содержания. Если ярко выраженное стремление к игре заложено у собаки природой, необходимо дать ей возможность реализовать эту потребность. В противном случае, не имея возможности играть с сородичами, собака будет вынуждена играть с человеком или требовать от него участия в игре. Проявление агрессии во время игры у таких собак является признаком того, что основные потребности животного в игре и общении удовлетворяются недостаточно полно.

В-третьих, может иметь место непреднамеренная поддержка со стороны хозяина. Не исключено, что до того, как поведение собаки стало проблемой для хозяина, он поощрял агрессивные игры, боролся с собакой или играл в перетягивание каната и мерялся при этом с животным силой и упорством. Кроме того, каждый раз, когда хозяин принимает участие в игре, которую начала собака, он поощряет такое поведение. Возможно, что собака попытается инициировать такие игры и в будущем, причем будет делать это все более настойчиво. Попытка решить эту проблему, постоянно уступая собаке, может оказаться серьезной ошибкой. Точно также не следует для подавления агрессии бросать собаке игрушки или лакомство, чтобы отвлечь ее внимание. Это, конечно, в определенной ситуации остановит нападение собаки, однако в силу вполне понятных причин станет стимулом для еще более агрессивного поведения в будущем.

В-четвертых, сам хозяин, то есть "жертва" может стимулировать или вызывать агрессию. Дело в том, что когда агрессивное поведение собаки становится невыносимым, хозяин собаки быстро осознает ограниченность своих возможностей. Собака игнорирует отказ хозяина от игры с ней. Если хозяин ругает собаку или пытается сделать все, чтобы та отвязалась от него, это лишь служит мотивацией для более жестких и грубых игр. Если хозяин пугается и пытается уклониться от контакта, игра постепенно переходит в новую форму, доставляющую собаке еще больше удовольствия. Одним словом, если проблема зашла достаточно далеко, любые относительно мягкие меры ее решения лишь усугубят ситуацию.

В-пятых, не стоит сбрасывать со счетов и недостаточное обучение. Как правило, владельцы таких недисциплинированных и неуправляемых собак в течение первых месяцев жизни прощали плохое поведение своих любимцев (собака запрыгивает на кресла или диван, настойчиво лает, тянет хозяина за штанину, хватает за руки, чтобы добиться своего). Тот же, кто с самого начала имел четкое представление о том, как воспитывать собаку, и смог внушить ей достаточное уважение к себе, приучил немедленно прекращать нежелательное поведение, услышав резкое "Нельзя" ("Фу!"), и полон решимости обращаться с собакой соответствующим образом, практически не имеет проблем с животным, поведение которого во время игры начинает принимать опасную форму.

В-шестых, во многих случаях налицо недостаточное превосходство хозяина. Причиной неуправляемости собаки в ситуациях, когда она проявляет агрессию во время игры, иногда бывает непослушание, симптоматичное для ситуаций, когда животное стремится подчинить себе членов семьи.

И, конечно, стоит упомянуть и ошибочные взгляды хозяина, ведь иногда владелец собаки вполне способен решить проблему, но не принимает необходимых мер, так как не понимает ее игровую природу. В принципе, предположение или опасение, что агрессия может принять опасную форму, является симптомом болезни или психического расстройства, препятствует применению эффективных мер для решения проблемы.

Заходите в гости на http://www.labrador.od.ua
Изображение
<<

ju-ju

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт фев 16, 2006 7:08 pm

Спасибо огромное, Chara, за совет. Сделала распечатку и в данный момент изучаю. А что касается вашего вопроса, то, к примеру, запрещаем , в первую очередь, кусаться, залезать на диваны, рвать одежду и другое, что просто невозможно не запрещать. В отмеску он кидается на нас, кусает со злостью, что больше всего меня пугает, так как я понимаю, что это он не играет. А по поводу площадки и инструктора, то мы пока (на пару недель) ограничены в передвижении и знакомстве с др собаками. Да тут ещё 1 проблема - никак не хотим ходить на поводке, кусаемся страсть!

<<

ju-ju

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт фев 16, 2006 7:14 pm

Yarvet, спасибо, что откликнулись. По поводу запрета - как вы думаете, на сколько серьёзно и сильно я могу ему запретить или наказать, когда он оставляет такие укусы, после которых остаются заметные шрамы. Конечно, запреты самые серьёзные. Вот так. Попрошу у вас совета, как бы его научить ходить на поводке, так как в ближайшее время хотим показать его специалисту, для чего нужно, чтобы на улице с ним можно было ходить нормально!?

<<

ju-ju

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт фев 16, 2006 7:27 pm

Gintama, вы меня очень ободрили, прямо подкрепили надежду на лучшее. Играть стараемся, но частенько он в игре переключается на нас, как только я ни стараюсь отвлечь его на игрушки – бесполезно, кусание людей ему интереснее раз в 100! Кстати, тоже пищит, играть просит, очень жалко свои руки (все в покусах, а ноги в синяках) и одежду (дырка на дырке). Скажите, please, ему сейчас почти 3,5, когда сменятся зубы и изменится такое поведение? И ещё, ваш кусал вас за то, что вы ему запрещали? Надеюсь не потерять с вами контакт!

<<

Yarvet

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1551

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 2:45 pm

Откуда: Одесса

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт фев 16, 2006 7:34 pm

Тяжело что-то советовать заочно. Одним хватает страшных глаз и резкого оклика, других нужно встряхнуть за шкирку или за грудки. Главная цель наказания - сделать так, чтобы щенок понял, что вы ОЧЕНЬ недовольны ЕГО поведением. Т.е. ругать нужно непосредственно после проступка (тут память у собак, как впрочем и у некоторых людей, короткая). И, конечно же, важно не переборщить.
А вообще, почитайте вот здесь, тут очень много хороших статей по этому поводу http://www.dressirovka.spb.ru/letters.htm#problems

Заходите в гости на http://www.labrador.od.ua
Изображение
<<

ju-ju

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт фев 16, 2006 7:37 pm

Yarvet, еще раз спасибо, хорошая статья, некоторые пункты схожи с моей ситуацией! Жаль, что не написано, как же следует себя вести в этой ситуации.

<<

ju-ju

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт фев 16, 2006 7:40 pm

Yarvet, как же это показать?

<<

Yarvet

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1551

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 2:45 pm

Откуда: Одесса

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт фев 16, 2006 7:53 pm

Вам нужно доказать щенку, что вы лидер в семьи, а он занимает последнее подчиненное положение. Этого в двух словах не объяснишь, нужно читать литературу. В любом случае, если щенок настолько доминантен, что уже в таком раннем возрасте пытается навязать вам свои правила, нужно готовиться к тому, что с возрастом, если не заниматься его поведением, ситуация намного ухудшится. Вот, например, В.В.Гриценко советует не уходить от конфликта, если его предлагает собака, иначе ваш уход она воспримет как трусость, как свою победу над вами. Нельзя прощать ей рычание и кусания вас и членов вашей семьи. Молодую собаку победить несложно - ее просто нужно приподнять над землей за шиворот и подождать, пока пройдет приступ агрессии, похвалить и снова воспроизвести ситуацию, которая привела к агрессивной реакции собаки. И так до тех пор, пока агрессия не исчезнет. В исключительных случаях (!) можно и физически воздействовать на собаку вплоть до той минуты, пока она примет позу подчинения, то есть до полного прекращения сопротивления.
Насчет прогулок. Я бы на вашем месте купила длинную рулетку или привязала к ошейнику достаточно длинную веревку, а потом постепенно ее укорачивала. Если щенок хоть несколько секунд хорошо идет на поводке, хвалите, давайте лакомство (микроскопичекий кусочек), если дергает - ругайте.
Еще очень хорошо помогает обучение щенка разным командам. В этом возрасте уже можно учить его сидеть (почитайте в книжках, как это делается), а позже и лежать. Как только щенок начинает заниматься и выполнять ваши команды, между вами улучшатся отношения, поверьте, и его энергия направится в мирное русло. :D

Заходите в гости на http://www.labrador.od.ua
Изображение
<<

Chara

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1648

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 2:54 pm

Откуда: Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт фев 16, 2006 10:07 pm

Уже даже просто нужно заниматься.
Yarvet, мы с вами читаем одни и теже книжки :lol:.

ju-ju, Yarvet правильно пишет, что "как только щенок начинает заниматься и выполнять ваши команды, между вами улучшатся отношения". За две недели, конечно ничего особо страшного не случится, но как только освободитесь - сразу начинайте занятие - с таким характером это просто необходимо. А с жесткими наказаниями, как я понимаю это, возможно, битье, вы действительно только потеряете контакт с собакой, или просто, если наказания действительно будут сильные, сломаете собаку и все.
А еще мне нравится у все того же Гриценко фраза: "Вспомните свои привычки и вспомните как вы злитесь, когда вам мешают совершить привычное действие. Вам остается одно - начать формирование других привычек, а это требует длительного времени"

<<

Андрей Фроленков

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт фев 17, 2006 1:24 am

Воспитание собаки

ju-ju! Меня зовут Андрей Фроленков. Очень хотелось бы помочь в решении проблемы, возникшей у Вас с Вашим лабрадором. Аналогичное поведение щенка может встретиться среди любой породы, даже самой милой. Например, мне пришлось «укрощать» 1,5! месячного щенка-суку породы Шотландская овчарка (колли). Это была наша семейная собака, с которой мы прожили потом долгие годы душа в душу.
К сожалению, не могу помочь практически, т.к. теоретически эта проблема не решается. Но попробую описать, что нужно.
Первое, что нам нужно осознать, это то, что любое живое существо развивается, т.е. живёт, методом проб. И, в итоге, стремится повторять действия, которые приводят к положительным результатам – приятным ощущениям. И старается избегать всего, что связано с неприятными ощущениями. Это основной постулат для воспитания всего, что движется и шевелится!
Второе, нельзя путать воспитание собаки с дрессировкой! Это разные вещи! Выработка у собаки определённых действий на команды типа «Сидеть!» или «Фу!» - это дрессировка, а сделать так, чтоб собака не кусала хозяйку и не грызла мебель – это задача для воспитания.
Третье, для привития нашей собаке правильной линии поведения, мы определяемся раз и навсегда, что собаке можно, а что нельзя – без исключений! И затем, все желательные моменты в поведении собаки поощряем, а все нежелательные – запрещаем, т.е. СОВМЕЩАЕМ С НЕПРИЯТНЫМИ, БОЛЕВЫМИ! ОЩУЩЕНИЯМИ В МОМЕНТ НАЧАЛА! СОВЕРШЕНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ! Воспитание образно похоже на обрезку дерева – ненужные ветки спиливают и обрезают! Заметьте – не загибают ненужные ветки – удаляют раз и навсегда!
Все Ваши попытки по воспитанию щенка схожи с тем, как если бы мы хотели обрезать мешающие ветви дерева, но под рукой не оказалось инструментов и мы просто загнули ветви дерева в другом направлении, нам казалось, что так будет достаточно. Ветви же продолжали расти, и мешали нам больше и больше. Что делать? Взять в руки пилу или секатор и, чик-чик.
Четвёртое, ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ! Собака не должна даже близко догадаться, что болевые ощущения, которые Вы ей предоставляете, исходят от Вас! Как это!? Это самый сложный пункт в выполнении воспитательной работы. Тем более, когда собака уже знает, что Вы можете её наказывать. ВОЗДЕЙСТВИЕ, КОТОРОЕ ПРИВНЕСЕТ БОЛЬ СОБАКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СКРЫТО ОТ ЕЁ ВНИМАНИЯ! Ваша же роль после воздействия – «непонимание» того, что случилось с собачкой, «удивление» по поводу того, что собака сказала: «Ой!». И похвала и лакомство после Вашего воздействия, которое причинило собаке боль, очень желательны – тем самым мы дополнительно показываем собаке, что мы ни при чём (после того, как собака перестала делать то, что нам не подходит!).
Пятое, сила воздействия! Очень важно! Собаке должно быть ОЧЕНЬ! больно в случае серьёзных проступков – покусы хозяев к этому относятся. НЕ ЖАЛЕТЬ! Иначе лучше оставить всё как есть! Не должно быть у щенка даже мысли в голове, что он может среагировать агрессивно в ответ – так происходит при недостаточном болевом эффекте! Должна быть секундная, но всепоглощающая боль, щенок не понимает: что это, откуда, а Вы как будто ни при чём: «Ой, что случилось? Мой маленький, умничка, ничего страшного не случилось… и т.д.». В случае же провинностей средней или малой тяжести воздействие может быть послабее или можно прибегнуть к стресс-терапии.
Шестое, чем воздействовать? Для сильного воздействия для Вашего щенка я порекомендовал бы прут дерева или кустарника длинной 60-70 см, толщиной у основания 1 см, на конце 0,5 см. Их должно быть несколько – 5-10 штук, расставленных в различных местах по дому-квартире, чтоб щенок их не видел, и конечно берём с собой на прогулку – обязательно! Один прут должен быть у Вас в руках постоянно, наготове! – щенок не должен его видеть! Я говорил, что это не просто. Прут можно спрятать под одеждой, расположить вдоль руки сзади, за спиной. Если щенок бегает вокруг нас – прут «играет с ним в прятки». Повторяю, щенок не должен видеть прута!, не должен видеть замаха, не должен видеть момент удара, не должен видеть что ударило – кто ударил! ЭТО НЕ ВЫ!
Удар наносим в области: бедра (не крупа!), плечо-лопатка – это всё сбоку – не сверху, если не помогает, то ушные раковины, череп сверху-плашмя и морда сбоку (там, где зубы).
ЕМУ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬНО!, ЧТОБЫ ОН ЗАПОМНИЛ, В КАКОЙ МОМЕНТ ЭТО ПРОИЗОШЛО, СВЯЗАЛ ЭТУ БОЛЬ С ТЕМ, ЧТО ОН ДЕЛАЛ В ЭТОТ МОМЕНТ, И НЕ СТРЕМИЛСЯ БОЛЬШЕ К ПОВТОРЕНИЮ ПОДОБНЫХ ДЕЙСТВИЙ! При правильном использовании этого способа достаточно 1-3 воздействия на каждый вид провинности, чтоб собака надолго - даже навсегда перестала делать то, что нам не нужно. Гарантирую! Не было ни одной молодой собаки за годы моей практики, на которую этот способ бы не подействовал.
На дополнительные вопросы постараюсь ответить.


P.S. Да, удар должен быть один! - только один на каждое неправильное действие собаки. Несколько ударов возможны лишь в случае самообороны - но это уже не воспитание, а выяснение отношений - другая тема. Лучше до этого не доводить!

<<

Chara

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1648

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 2:54 pm

Откуда: Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт фев 17, 2006 1:53 am

Андрей Фроленков, очень рада Вас здесь видеть :-)


Вернуться в Вопросы и обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.116s | 24 Queries | GZIP : Off