НЕПОЛНОЗУБОСТЬ...

<<

Kat-Ok

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 35

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:57 pm

Откуда: Николаев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн фев 05, 2007 4:28 pm

НЕПОЛНОЗУБОСТЬ...

Недавно на российсков форуме была аналогичная тема. Тогда сошлись в мнении, что если отсутствует не больше четырех зубов, то страшного в этом ничего нет. А мне интересно, как бы вы поступили в двух следущих ситуациях:
1) Вы владелец собаки (кобеля или суки не важно) и хотите повязаться с собакой, которая идеально подходит по всем показателям, но возможно передает неполнозубость на 1-2 зуба нескольким щенкам. Пошли бы вы на эту вязку, зная, что щенки будут хорошие породные, но у некоторых может быть неполнозубость?
2) Вы владелец собаки породной, с отличной психикой, дающей очень красивых деток, но неполнозубой или передающей это по наследству. Стали бы вы использовать эту собаку активно в разведении (особенно кобеля)?

Лабрадоры Rona Gold Odyssey, Hunter Submarine Hot Chocolate и Hunter Submarine Honey Teddy
<<

Pol-el

Старожил
Старожил

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 8:53 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн фев 05, 2007 5:23 pm

нет в и в том, в том случае. правда, если говорить о том, что собака неполнозуба, но НЕ передаёт это - я буду вязать, если собака неполнозуба и передаёт это 1-2 щенкам, то буду вязать, если передаёт это практически всем детям, то больше не буду вязать. но вопрос сложный, есть много но :roll:

<<

oksanao93

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 242

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2004 10:56 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт фев 06, 2007 12:25 pm

Re: НЕПОЛНОЗУБОСТЬ...

Kat-Ok писал(а):Недавно на российсков форуме была аналогичная тема. Тогда сошлись в мнении, что если отсутствует не больше четырех зубов, то страшного в этом ничего нет. А мне интересно, как бы вы поступили в двух следущих ситуациях:
1) Вы владелец собаки (кобеля или суки не важно) и хотите повязаться с собакой, которая идеально подходит по всем показателям, но возможно передает неполнозубость на 1-2 зуба нескольким щенкам. Пошли бы вы на эту вязку, зная, что щенки будут хорошие породные, но у некоторых может быть неполнозубость?
2) Вы владелец собаки породной, с отличной психикой, дающей очень красивых деток, но неполнозубой или передающей это по наследству. Стали бы вы использовать эту собаку активно в разведении (особенно кобеля)?


Наверно, я расстрою многих, но все лабрадоры несут за собой неполнозубость. В пометах от полнозубых родителей рождаются неполнозубые дети!!!
1) Да, повязала бы.
2) Да, не задумываясь.

В стандарте породы ничего не сказано о том, что лабрадор должен быть полнозубым. "Full bite" - означает правильный/хороший/ножницеобразный прикус.
Интерэксперты даже зуби никогда не считают, смотрят только прикус!

<<

Kat-Ok

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 35

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:57 pm

Откуда: Николаев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт фев 06, 2007 2:30 pm

oksanao93, полностью согласна!
Ксожалению есть куда более серьезные проблемы чем неполнозубость. Я бы повязала с неполнозубой собакой если бы она была "панацеей" от имеющихся проблем!

Лабрадоры Rona Gold Odyssey, Hunter Submarine Hot Chocolate и Hunter Submarine Honey Teddy
<<

КУЗЯ

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 769

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 5:45 pm

Откуда: Черкассы

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт фев 06, 2007 3:42 pm

Оксана,некоторые эксперты считают,кто не очень знаком с породой...Пересмотрела все стандарты и не нашла ни одной статьи об упоминании наличии зубов, далеко ходить не буду -на Хрустале в первый день выставки эксперт посчитала зубы и удалила собаку с ринга,на следующий день- таже собака первое место.Все зависит от глубоких знаний судьи про ту или иную породу.

<<

Yarvet

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1551

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 2:45 pm

Откуда: Одесса

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт фев 06, 2007 3:48 pm

КУЗЯ писал(а):собаку с ринга,на следующий день- таже собака первое место.Все зависит от глубоких знаний судьи про ту или иную породу.

Среди отечественных экспертов довольно часто такое случается. :roll:

Заходите в гости на http://www.labrador.od.ua
Изображение
<<

Kat-Ok

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 35

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:57 pm

Откуда: Николаев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт фев 06, 2007 3:54 pm

Неполнозубость - очень серьезный порок для служебников. Большинство наших экспертов привыкли к этому, вот лабров под общую гребенку и загнали. Породник у ретриверов дальше прикуса не лезет, неговоря уже о тм чтобы зубы пересчитывать.

Лабрадоры Rona Gold Odyssey, Hunter Submarine Hot Chocolate и Hunter Submarine Honey Teddy
<<

oksanao93

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 242

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2004 10:56 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт фев 06, 2007 4:05 pm

КУЗЯ писал(а):Оксана,некоторые эксперты считают,кто не очень знаком с породой...Пересмотрела все стандарты и не нашла ни одной статьи об упоминании наличии зубов, далеко ходить не буду -на Хрустале в первый день выставки эксперт посчитала зубы и удалила собаку с ринга,на следующий день- таже собака первое место.Все зависит от глубоких знаний судьи про ту или иную породу.


Кузя, если вы имеете ввиду Хрусталь 2006, то г-жа Мун (которая является хорошим экспертом!) не считала зубы ни одному моему лабрадору, а я выставляла 6 собак (почти во всех классах побегала)!!! Не думаю, что собака была снята с ринга из-за отсутствия зубов :-?

<<

КУЗЯ

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 769

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 5:45 pm

Откуда: Черкассы

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт фев 06, 2007 5:38 pm

Оксана моему она так же не считала,да и у нас их норма.Когда удаляла она с ринга ту собаку о которой я писала,то мотивировала это именно неполнозубостью,а не чем то другим.И этот кобель хоть и юн,но уже является чемпионом 4 или 5 стран и все эксперты не считали это пороком.И собак этот оочень хорош.
На какой то выставке был такой случай,когда эксперт своему ассистену продиктовала отсутствие 2 зубов и дала этой суке 1 место и САС,то помощница была очень удивлена,но та ей четко объяснила,что у лабров это не порок,хоть в описание и записывается.На выставках бывают разные случаи и эксперты к сожалению не всегда знают таких подробностей про ту или иную породу.

<<

Yarvet

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1551

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 2:45 pm

Откуда: Одесса

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт фев 06, 2007 5:44 pm

А о какой собаке вообще идет речь, если это не тайна, конечно?

Заходите в гости на http://www.labrador.od.ua
Изображение
<<

КУЗЯ

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 769

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 5:45 pm

Откуда: Черкассы

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт фев 06, 2007 5:52 pm

Хозяйка пока не появляется в форуме,то я не могу без ее согласия озвучить кличку.

<<

oksanao93

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 242

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2004 10:56 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт фев 06, 2007 8:30 pm

Yarvet писал(а):А о какой собаке вообще идет речь, если это не тайна, конечно?


Если я правильно поняла, то речь идет о кобеле рабочего класса.
Если о нем, то насколько я помню со слов хозяев, собака перед выставкой повредила лапу и хромала.

Кузя, у нас не столько много кобелей-чемпионов нескольких стран, да еще выставлявшихся на Хрустале ;-)

<<

Собачник

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт фев 06, 2007 9:23 pm

Yarvet писал(а):
КУЗЯ писал(а):собаку с ринга,на следующий день- таже собака первое место.Все зависит от глубоких знаний судьи про ту или иную породу.

Среди отечественных экспертов довольно часто такое случается. :roll:


А Райзенгер с Мюллером и лезут, и считают, и хори раздают, а председатель одного из кинологических союзов как узнала так прямо и сказала на РУССССССКОМ языке угадайте что.
А потом добавила что, -2 даже в описание не заносит, а -4 не влияет на расстановку собак в ринге.

<<

КУЗЯ

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 769

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 5:45 pm

Откуда: Черкассы

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт фев 06, 2007 10:53 pm

Оксана этот кобель был не в рабочем классе,немного юн и диплом сможет получить только в этом году.И с лапами и со стойкой у него все прекрасно,собака просто супер,он был в прекрасной форме.Я стояла на выходе из ринга недалеко от эксперта и сама прекрасно слышала ее замечания,а затем переспросила у хозяйки,думала что показалось,а оказалось что именно из-за этого.
Оксана бывает и такое,что эксперт может супер разбираться в своей породе,а вот в другой делать такие ошибки.Ведь на то мы и люди, что бы когда совершив какую то ошибку смогли ее в другой раз исправить и естесственно не может человек знать все.

<<

Елена Р.

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 34

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 5:57 pm

Откуда: Москва, Россия

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт фев 09, 2007 12:24 am

Yarvet писал(а):
КУЗЯ писал(а):собаку с ринга,на следующий день- таже собака первое место.Все зависит от глубоких знаний судьи про ту или иную породу.

Среди отечественных экспертов довольно часто такое случается. :roll:


Не только, например, в лабрадор клубе Чехии неполнозубых собак не допускают в разведение, хотя наличие тестов на ДТС и ЛС и оптиген там не важен :shock: . На одной из выставок в Москве судил чех-П.Реханик, он столько собак повыгонял с дисквалификацией за неполнозубость, даже из класса Чемпионов :vis:

Изображение
<<

КУЗЯ

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 769

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 5:45 pm

Откуда: Черкассы

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт фев 09, 2007 12:21 pm

Вот в этом то вся и проблема,что судят породу эксперты,которые краем уха где-то что то слышали про нее.На одной выставке эксперт в ринге находился со стандартом по нашей породе.Я понимаю что реально невозможно знать досконально все,но считаю если тебя пригласили отсудить именно какую то определенную породу,то будь добр повтори пройденный материал накануне.А еще бы хотелось нормаоьных секретарей,которые знают свои обязанности и правильность заполнения оценочных листов.Вот выдержка из правил,про которую видать наши секретари не знали и получился промах на выставке в декабре во второй день.
Эксперт во всех классах определяет только четыре первых места в ринге с оценкой "отлично", остальные получают оценку без расстановки.

<<

oksanao93

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 242

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2004 10:56 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб фев 10, 2007 9:48 pm

КУЗЯ писал(а):Эксперт во всех классах определяет только четыре первых места в ринге с оценкой "отлично", остальные получают оценку без расстановки.


Кузя, во второй день был Чемпионат. Судил эксперт из Великобретании. Во всем Мире Чемпионаты судятся по другим правилам. Просто, об этом мало кто знает!!! Оченка "оч.хор." на таких мероприятиях считаеттся великолепной и собаки имеют права участвовать в расстановке. К сожалению, англичанину не объяснили наши правила. Это нельзя называть виной секретарей!!!

<<

КУЗЯ

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 769

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 5:45 pm

Откуда: Черкассы

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс фев 11, 2007 7:44 pm

Оксана,когда подходили к секретарям и говорили что была допущена ошибка,то с пеной у рта они доказывали что все правильно,мол Вы же не получили первого места,хоть и попали в расстановку,то и должна быть такая оценка.
Незнаю,может я неправильно что то понимаю,но да ладно.

<<

ретривер

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн фев 12, 2007 8:37 am

Но среди ретриверов нет не рабочих пород :shock:
А любая РАБОЧАЯ порода должна иметь полный комплект зубов :oops: ;-)

<<

oksanao93

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 242

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2004 10:56 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн фев 12, 2007 10:41 am

ретривер писал(а):Но среди ретриверов нет не рабочих пород :shock:
А любая РАБОЧАЯ порода должна иметь полный комплект зубов :oops: ;-)


Это служебникам нужен полный комплект зубов!!! У них это и в стандарте сказано!
А у ретриверов ничего подобного не наблюдается :!:

<<

Arko

Старожил
Старожил

Сообщения: 1010

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 9:40 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собаки

Сообщение Пн фев 12, 2007 11:03 am

oksanao93 писал(а):
ретривер писал(а):Но среди ретриверов нет не рабочих пород :shock:
А любая РАБОЧАЯ порода должна иметь полный комплект зубов :oops: ;-)


Это служебникам нужен полный комплект зубов!!! У них это и в стандарте сказано!

А у ретриверов ничего подобного не наблюдается :!:


среди охотничьих пород только зверовые должны иметь полный комплект а ретриверы птичьи такчто ничего страшного , если нет пару премоляров :!:

<<

Bastinda

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 860

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 10:51 pm

Откуда: г. Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн фев 12, 2007 1:20 pm

Для англичан наличие всех зубов не является обязательным, будет еще более мягкая подача дичи. Главное - правильный прикус и достаточная длина морды!

<<

ретривер

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт фев 20, 2007 9:13 am

Bastinda писал(а):Для англичан наличие всех зубов не является обязательным, будет еще более мягкая подача дичи. Главное - правильный прикус и достаточная длина морды!


:shock: Мягкость подачи достигается отсутствием зубов :shock: :?: :oops:
Но многие(не все, но многие) породники смотрят комплект, и отсутствиие каких-либо зубов указывается в описании и даже если не влияет на оценку, то влияет на место в расстановке :roll: (основываясь на чемпионатах породных и Мира и Европы)

А для заводчика, вязать собаку с неполным комплектом зубов :-? ...

<<

ретривер

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт фев 20, 2007 9:27 am

Polina_Lu_and_Angel писал(а):нет в и в том, в том случае. правда, если говорить о том, что собака неполнозуба, но НЕ передаёт это - я буду вязать, если собака неполнозуба и передаёт это 1-2 щенкам, то буду вязать, если передаёт это практически всем детям, то больше не буду вязать. но вопрос сложный, есть много но :roll:

:app: :-k Единственное но: а разве неполнозубость может не передаваься :shock:
И еще: вяжете Вы собак с отсутствием 1-2х зубов, получаете собак с отсутствием 2-4х зубов, а через несколько поколений у собак прекрасная мягкая подача ввиду отсутствия половины(если не больше) комплекта зубов. Такое возможно? :?: :?: Да почти на 100% :cry:
Вопрос действительно сложый и очень, очень спорный. :-?

<<

oksanao93

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 242

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2004 10:56 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт фев 20, 2007 1:27 pm

ретривер писал(а):Единственное но: а разве неполнозубость может не передаваься :shock:


Все лабрадоры несут за собой неполнозубость. Селекция по этому признаку у них не велась. От полнозубых родителей могут родится как полнозубые, так и неполнозубые дети! Так давайте же прекратим вязать всех лабрадоров!!!
В стандарте, а я склонна его придерживаться, не сказано о том, что лабрадор должен иметь полный комплект зубов!!! Стандарт - есть стандарт!!! Вот и все решение вопроса!!!
Лично я лучше повяжу свою суку с неполнозубым, но красивым и породным кобелем. Чем вязаться с полнозубым, но красная цена которому "оч.хор."! А гармония, это чтоб умный и красивый, ну сами понимаете...

След.

Вернуться в Вопросы и обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.088s | 26 Queries | GZIP : Off