НЕПОЛНОЗУБОСТЬ...

<<

Pol-el

Старожил
Старожил

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 8:53 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт фев 20, 2007 2:53 pm

возможно, у меня несовсем достаточно знаний в этом вопросе. но как мне это видеться: неполнозубость - это ген, также, как и окрас и прочее, так вот ген этот собака может нести, а может и не нести (если говорить о лабрах, то, как правильно сказала оксана, все лабры несут этот ген). выходит что все лабрики имеют ген неполнозубости, просто он может быть доминантным и рецессивным. короче говоря, просчитать это не так-то просто. допустим, вяжем мы двух полнозубых собак, несущих всё же ген неполнозубости и на каком-то из щенков ген отца и ген матери встретились и получился неполнозубый щенок, при условии, что у одного из родителей ген этот был доминантным. не знаю, права ли я, но мне это всё так представлятся... у голденов не стоит особо резко этот вопрос, посему нам проще в плане зубов и неполнозубые собаки достаточно редко встречаются... да, и не факт, что неполнозубая собака будет давать таких же детей... ;-)

<<

ретривер

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт мар 02, 2007 1:51 am

http://www.retriver.net/index.php?name= ... 77&start=0

Самое печальное, что в большинстве своем вы оправдываете проблему вместо того, чтобы попытаться уйти от нее в своем разведении.
Почему : "я буду вязать хороших, но неполнозубых собак" А не : я не буду вязать неполнозубых собак, а попытаюсь найти достойную замену. :-? :-? :cry:
Только Полина(если я не ошибаюсь) попыталась поразмыслить в этом направлении, а ведь она начинающий, а вы многие уже опытные. Чему молодежь учите :-?

<<

ретривер

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт мар 02, 2007 1:55 am

Polina_Lu_and_Angel писал(а): да, и не факт, что неполнозубая собака будет давать таких же детей... ;-)

Да в том-то и дело, что факт. Если не детей, то внуков, но ФАКТ.
А зачем закреплять??? :shock: :shock:
Неужели мало хороших полнозубых собак :shock: :shock:

<<

oksanao93

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 242

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2004 10:56 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт мар 02, 2007 11:06 am

ретривер писал(а): Неужели мало хороших полнозубых собак :shock: :shock:


Я бы сказала, что немного ;-)

<<

Pol-el

Старожил
Старожил

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 8:53 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт мар 02, 2007 4:56 pm

ретривер писал(а):Только Полина(если я не ошибаюсь) попыталась поразмыслить в этом направлении, а ведь она начинающий, а вы многие уже опытные. Чему молодежь учите :-?
нет, вы не ошиблись. вы знаете, у меня ваще много планов на счёт разведения. я действительно мечтаю вязать только полнозубых собак, да, так, чтобы было красиво и со всеми зубами - мало, но найти можно. я за именно такое. так мы уже в н-ые разы исключаем рождение неполнозубых щенков, но, опять же, так как лабрики тянут за собой неполнозубость, вполне возможно, что, как бы я не старалась и не вязала полнозубых собак, у меня могут родиться неполнозубые дети :-( а ещё я мечтаю вязать только собак с дисплазией не ниже В и разводить собак, которые бы не несли все 3 гены, к примеру, если собака шоколад, то она ни в коем разе не должна нести палевый ген, хотя бы в ближайших 5 коленах, вообщем... на самом деле, я пока учусь: вычитываю, выспрашиваю, наблюдаю, езжу... а потом через много лет все свои знания вложу в свой первый помёт, даст бог... :)

<<

Елена Р.

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 34

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 5:57 pm

Откуда: Москва, Россия

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт мар 02, 2007 5:41 pm

ретривер писал(а):
Polina_Lu_and_Angel писал(а): да, и не факт, что неполнозубая собака будет давать таких же детей... ;-)

Да в том-то и дело, что факт. Если не детей, то внуков, но ФАКТ.
А зачем закреплять??? :shock: :shock:
Неужели мало хороших полнозубых собак :shock: :shock:


Интересно, не подскажете место где их МНОГО ? И именно ХОРОШИХ?
Просто интересно 8-)

Изображение
<<

Bastinda

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 860

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 10:51 pm

Откуда: г. Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб мар 03, 2007 9:47 pm

ретривер писал(а):http://www.retriver.net/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1577&start=0

Самое печальное, что в большинстве своем вы оправдываете проблему вместо того, чтобы попытаться уйти от нее в своем разведении.
Почему : "я буду вязать хороших, но неполнозубых собак" А не : я не буду вязать неполнозубых собак, а попытаюсь найти достойную замену. :-? :-? :cry:
Только Полина(если я не ошибаюсь) попыталась поразмыслить в этом направлении, а ведь она начинающий, а вы многие уже опытные. Чему молодежь учите :-?


А что - неполнозубость у нас самая распространенная и больная проблема и тема для разведения? или кому-то нужен уродливый ретривер с отвратительным характером, но при этом полнозубый? Естественно, все хотят красивых, полноценных, полнозубых собак. И каждый работает над этим по-своему.

<<

ретривер

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб мар 03, 2007 10:41 pm

Елена Р. писал(а): Интересно, не подскажете место где их МНОГО ? И именно ХОРОШИХ?
Просто интересно 8-)

Не спорю- мало. А почему бы не поискать- повыбирать? Или вы вяжете с первым понравившимся кобелем ничего не выясняя ;-)

<<

ретривер

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб мар 03, 2007 10:53 pm

Bastinda писал(а): А что - неполнозубость у нас самая распространенная и больная проблема и тема для разведения? или кому-то нужен уродливый ретривер с отвратительным характером, но при этом полнозубый? Естественно, все хотят красивых, полноценных, полнозубых собак. И каждый работает над этим по-своему.


По моему Вы впадаете в крайности :-? ;-)
Просто дворняги тоже есть полнозубые....
Вы думаете, что среди породистых собак бывают только уроды полнозубые :?: :?: :?: ;-)

<<

ретривер

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб мар 03, 2007 11:00 pm

Polina_Lu_and_Angel писал(а):
ретривер писал(а):Только Полина(если я не ошибаюсь) попыталась поразмыслить в этом направлении, а ведь она начинающий, а вы многие уже опытные. Чему молодежь учите :-?
нет, вы не ошиблись. вы знаете, у меня ваще много планов на счёт разведения. я действительно мечтаю вязать только полнозубых собак, да, так, чтобы было красиво и со всеми зубами - мало, но найти можно. я за именно такое. так мы уже в н-ые разы исключаем рождение неполнозубых щенков, но, опять же, так как лабрики тянут за собой неполнозубость, вполне возможно, что, как бы я не старалась и не вязала полнозубых собак, у меня могут родиться неполнозубые дети :-( а ещё я мечтаю вязать только собак с дисплазией не ниже В и разводить собак, которые бы не несли все 3 гены, к примеру, если собака шоколад, то она ни в коем разе не должна нести палевый ген, хотя бы в ближайших 5 коленах, вообщем... на самом деле, я пока учусь: вычитываю, выспрашиваю, наблюдаю, езжу... а потом через много лет все свои знания вложу в свой первый помёт, даст бог... :)

:app: :app: :app: :app:
Приветствую грамотные мысли, если бы еще некоторые их внимательно читали, попытались понять смысл и учесть, было бы замечательно.
Полина, может не все получится и не с первого раза, но подход верный ИМХО

<<

Bastinda

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 860

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 10:51 pm

Откуда: г. Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб мар 03, 2007 11:27 pm

ретривер писал(а):
Bastinda писал(а): А что - неполнозубость у нас самая распространенная и больная проблема и тема для разведения? или кому-то нужен уродливый ретривер с отвратительным характером, но при этом полнозубый? Естественно, все хотят красивых, полноценных, полнозубых собак. И каждый работает над этим по-своему.


По моему Вы впадаете в крайности :-? ;-)
Просто дворняги тоже есть полнозубые....
Вы думаете, что среди породистых собак бывают только уроды полнозубые :?: :?: :?: ;-)


Уж не хотите ли Вы сказать, что кобели, с которыми мы вяжем своих сук - дворняги?! Думаю те, кто присутствуют здесь на форуме задумыватся над многими проблемами и не занимаются размножением.

<<

Елена Р.

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 34

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 5:57 pm

Откуда: Москва, Россия

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс мар 04, 2007 2:44 pm

ретривер писал(а):
Елена Р. писал(а): Интересно, не подскажете место где их МНОГО ? И именно ХОРОШИХ?
Просто интересно 8-)

Не спорю- мало. А почему бы не поискать- повыбирать? Или вы вяжете с первым понравившимся кобелем ничего не выясняя ;-)


Конечно 8-) , даже родословной не спрашиваю, :mrgreen: .

Изображение
<<

Ревизский П.Ю. (Twinkle)

Любитель
Любитель

Сообщения: 41

Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 3:53 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс мар 04, 2007 9:44 pm

А кто это - "РЕТРИВЕР". Аноним, который не хочет нести ответственности за свои слова и мысли, как будто боится их сам. Я таких даже не воспринимаю.

<<

ANTALAS

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт мар 06, 2007 11:21 pm

Дело-то не только в неполнозубости или красоте! Некоторые Украинские заводчики очень амбициозные люди,и не поедут вязаться к хорошему кобелю в другом питомнике! Такой факт тоже имеет место быть!

<<

Танюха

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 872

Фото: 8

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 9:37 pm

Откуда: Киев,Борщаговка

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ср мар 07, 2007 2:13 pm

Здравствуйте, ув.владельцы ретриверов!
Прочитала всю тему и у меня появилось несколько вопросов.
Смотрите,вы здесь пишите,что для того чтоб получить здоровый полнозубый помет нужно вязать только полнозубых собак.У меня сразу появляется вопрос:А может это собака просто нести ген неполнозубости(ну например у нее были мама или папа неполнозубые),а сама быть с полным комплектом зубов?
Ведь вы же писали что не факт что это покажется сразу,а может вылезти во втором,третьем колене...
И еще один вопрос:
А если у собаки в детстве была травма зуба,то она тоже считается неполнозубая и ее нельзя разводить?И как строго это учитывают на выставке?
Извените если что-то не так написала... :oops:
С ув.Таня

Чем больше я узнаю людей ,тем болше люблю свою собаку :)))
Хендлинг
<<

Pol-el

Старожил
Старожил

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 8:53 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср мар 07, 2007 2:35 pm

У меня сразу появляется вопрос:А может это собака просто нести ген неполнозубости(ну например у нее были мама или папа неполнозубые),а сама быть с полным комплектом зубов?
Ведь вы же писали что не факт что это покажется сразу,а может вылезти во втором,третьем колене...

все лабрики несут ген неполнозубости. как полнозубые, так и соотв.неполнозубые.
И еще один вопрос:
А если у собаки в детстве была травма зуба,то она тоже считается неполнозубая и ее нельзя разводить?И как строго это учитывают на выставке?

какого рода проблема с зубом? сломан, выпал...?

<<

Ревизский П.Ю. (Twinkle)

Любитель
Любитель

Сообщения: 41

Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 3:53 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср мар 07, 2007 4:33 pm

Чего спорить-то?! Есть стандарт, есть комментарии. Ничего там не говориться о непременном комплекте. Весь мир этим руководствуется. Может в этом все-таки есть заложенный смысл?


Точка зрения об обязательной полнозубости у лабрадоров присуща олраундам, у которых профилирующая порода не лабрадор ретривер. Я общался со многими экспертами по этому вопросу. Все они как один воспевают теорию геометрической прогрессии, приводя в пример чуть ли не бойцовые породы. Не учитывают ни исторической принадлежностии развития, ни наличие, как такового, самого гена неполнозубости в породе. Обязательно будет породу преследовать явление: от полнозубых - неполнозубые и от неполнозубых полнозубые. Неполнозубость может вылезти у полнозубых предков и через 15-20 и более генераций.
Породники на моновыставках давно уже смотрят только прикус.

К счастью, лабрадор - это не одни зубы. И что мешает рассматривать его целиком? Хопкинсон как девиз говорила: - "Не ищите недостатки у своей собаки, а ищите ее достоинства". Отсутствие даже 3-4 зубов становиться полной чушью перед качественной и сбалансированной собакой.

<<

Танюха

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 872

Фото: 8

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 9:37 pm

Откуда: Киев,Борщаговка

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ср мар 07, 2007 5:23 pm

to Polina_Lu_and_Angel
Ну например,собака зацепилась за что-то зубом и он выпал.

Чем больше я узнаю людей ,тем болше люблю свою собаку :)))
Хендлинг
<<

Valeri

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1600

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 1:38 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср мар 07, 2007 6:22 pm

Я не породник. И довольна молода. Но, могу привести опыт наших далёких соседей, заводчиков Германии. На примере керри-блю (ну, на ком же ещё :-))
В Германии были прекрасные собаки. При этом в разведение допускались только собаки с полным комплектом. И что стало с их разведением? От собак остались одни зубы, крепкие зубы. Но керри - это не только зубы. Уровень собак упал. Единственным извесным питомником на сегодняшний день является питомник Пенниз. И то, в родословных их собак нет ни одной немецкой собаки. Все привезённые из Англии-Италии.
Та же ситуация и с другими породами.
Ведущие мировые питомники далматинов признаются, что для достижения высокого уровня поголовья они отреклись от проблем с зубами. Но, почему-то у них есть зубы :mrgreen: Никуда они не делись, не пропали :mrgreen:
Сказанное мною можно апроксимировать на лабрадора. :D

Вывести из популяции ген неполнозубости - практически невозможно. В погоне только за этим, можно растерять все породные признаки.
Во всём нужно знать меру :D

А вообще каждый сам решает с кем вязать свою суку. Результаты мы видим в последствии. История рассудит - кто прав, а кто нет ;-)
Последний раз редактировалось Valeri Ср мар 07, 2007 6:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Иногда, лучше жевать, чем говорить
www.kerryblues.org.ua
www.zoobusiness.kiev.ua/happy_world/Изображение
<<

Valeri

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1600

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 1:38 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср мар 07, 2007 6:32 pm

Единственное но: а разве неполнозубость может не передаваься
И еще: вяжете Вы собак с отсутствием 1-2х зубов, получаете собак с отсутствием 2-4х зубов, а через несколько поколений у собак прекрасная мягкая подача ввиду отсутствия половины(если не больше) комплекта зубов. Такое возможно? Да почти на 100%


Такой вопрос. Насколько велико ваше знание генетики? Откуда такая информация? Я слышала только от одного человека такие суждения, но эти суждение не были поджтверждены ничем, кроме его собственных слов.
В каком локусе находится ген неполнозубости? С какими генами он связан? Частота кроссинговера? Вариант проявления? Есть ли взаимодействие генов? Просчёт соотношения возможных генотипических в и фенотипических классов в F1, F2?
Что бы что-то утверждать, нужно что-то знать и уметь подтвердить свои слова. Генетика - сложная штука. А собака - не горох, на котором Мендель ставил опыты :mrgreen: ....

Иногда, лучше жевать, чем говорить
www.kerryblues.org.ua
www.zoobusiness.kiev.ua/happy_world/Изображение
<<

Valeri

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1600

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 1:38 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср мар 07, 2007 6:41 pm

Танюха писал(а):to Polina_Lu_and_Angel
Ну например,собака зацепилась за что-то зубом и он выпал.


А не Полина. Можно отвечу?

При наличие справки (что отсутствие зуба - следствие травмы) от врача за отсутствие зуба на выставке оценка не должна снижаться. Но...есть много подводных камней. Многие считают, что, если уже произошла такая травма - собака должна сидеть дома. Она перестала быть выставочной.

Но, собака из разведения не исключается.

Иногда, лучше жевать, чем говорить
www.kerryblues.org.ua
www.zoobusiness.kiev.ua/happy_world/Изображение
<<

Valeri

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1600

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 1:38 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср мар 07, 2007 6:44 pm

Ревизский П.Ю. (Twinkle) писал(а):К счастью, лабрадор - это не одни зубы. И что мешает рассматривать его целиком? Хопкинсон как девиз говорила: - "Не ищите недостатки у своей собаки, а ищите ее достоинства". Отсутствие даже 3-4 зубов становиться полной чушью перед качественной и сбалансированной собакой.


:app:

Иногда, лучше жевать, чем говорить
www.kerryblues.org.ua
www.zoobusiness.kiev.ua/happy_world/Изображение
<<

Танюха

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 872

Фото: 8

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 9:37 pm

Откуда: Киев,Борщаговка

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ср мар 07, 2007 6:45 pm

Valeri,спасибо за исчерпывающий ответ!

Чем больше я узнаю людей ,тем болше люблю свою собаку :)))
Хендлинг
<<

Chara

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1648

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 2:54 pm

Откуда: Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср мар 07, 2007 6:53 pm

Ревизский П.Ю. (Twinkle) писал(а): Хопкинсон как девиз говорила: - "Не ищите недостатки у своей собаки, а ищите ее достоинства".

Я помню, как она рекомендовала снять розовые очки, через которые мы смотрим на своих собак :D .
А вот ищет достоинства пусть экперт в ринге - это говорил Ерусалимский Е.Л. на семинаре для экспертов.
При разведении, на мой взгляд, очень важно видеть недостатки своих собак.
P.S. Хотя насчет зубов согласна.

<<

Алла Онисимова

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср мар 07, 2007 7:20 pm

Ревизский П.Ю. (Twinkle) писал(а):Хопкинсон как девиз говорила: - "Не ищите недостатки у своей собаки, а ищите ее достоинства".


Как девиз? Наверное, она говорила это Вам лично, на ушко, разве что...
Этот постулат касается и относится к эксперту, оценивающему собаку в ринге, и ТОЛЬКО к нему, но, ни в коем случае, не к заводчику!
Обычно говорят так:" Заводчик, умей видеть недостатки своих собак.
Эксперт, умей видеть в первую очередь достоинства экспонентов".

Что касается неполнозубости, то что приемлимо для шоу, не всегда приемлимо для разведения. У каждого заводчика своя точка зрения на этот вопрос. Я еще ни разу не использовала в разведение неполнозубых собак, хотя не говорю, что этого делать нельзя. Можно, но разумно.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.072s | 26 Queries | GZIP : Off