Лохматые волонтеры спешат к детям!

<<

Gerda

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 492

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 12:37 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт сен 27, 2007 4:35 pm

Лохматые волонтеры спешат к детям!

мне сегодня прислали ссылку с одного российского форума... честно говоря, я плакала, увидев все эти фотографии...

http://www.goldenmagic.ru/shn1106.htm

а практикуется ли подобное в Украине???

Изображение
<<

Ira

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 559

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 10:59 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт сен 28, 2007 2:19 pm

на это действительно нельзя смотреть без слез, у нас подбные мероприятия врядли проходят, к большому сожалению.
Может написать российским ретриверовладельцам, как они это делают, с чего надо начинать, пусть поделятся опытом и мы тоже попробуем, ведь этим деткам так нехватает общения, большинство из них никогда не трогали собаку.
Ну что, рискнем :?:

Лабрадор, это любовь на всю жизнь!
Изображение
<<

Tasia i Tosha

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 589

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 1:23 am

Откуда: Киев, Виноградарь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт сен 28, 2007 3:19 pm

Мы только за!!!!

Есть Визучие лабрадоры -
http://ukr-cynolog.narod.ru
Изображение
Изображение
<<

Танюха

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 872

Фото: 8

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 9:37 pm

Откуда: Киев,Борщаговка

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Пт сен 28, 2007 5:19 pm

Поддерживаю

Чем больше я узнаю людей ,тем болше люблю свою собаку :)))
Хендлинг
<<

Anakin

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 55

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 3:03 pm

Откуда: Черновцы

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт окт 12, 2007 8:45 pm

Дрессировочный центр "Чемпион" полностью поддерживает это предложение. Мы уже давно хотели заниматься с детьми больных ДЦП, но не хватает опыта. Может кто-то поделиться какой-либо информацией?

приглашаем в гости www.golden-anakin.com.ua
<<

Yarvet

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1551

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 2:45 pm

Откуда: Одесса

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн окт 15, 2007 12:05 pm

Это очень важное и нужное дело!
В мой конный клуб часто приходят родители с детьми, больными ДЦП. Дети просто преображаются от общения с животными! Я лично знаю семью, где мальчик после занятий с лошадьми перестал пользоваться инвалидной коляской!

Заходите в гости на http://www.labrador.od.ua
Изображение
<<

ALEX_spb

Новичок
Новичок

Сообщения: 5

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 12:10 am

Откуда: Питер

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб окт 20, 2007 12:29 am

Всем привет. Давно читаю ваш форум гостем, но эта тема заставила зарегистрироваться :D Хочется поделится.
Мы занимаемся в С.Петербурге общением с детишками. Это конечно самодеятельность, методы общения (если это можно так назвать) с детишками - приходят сами собой, в зависимости от детей. Главное - это неагрессивные, управляемые собаки и желание их хозяев.
Мы несколько раз ездили в детские дома, работаем с проблемными детьми (ДЦП и задержки развития).
Когда я везла своих мальчишек первый раз в детский дом, то думала, что же мы там будем делать.. Собаки конечно дрессированные, но это обычная послушка, никаких трюков делать не умеют. Оказалось, что детям в дет.домах это и не очень нужно! Конечно, они с интересом посмотрели наше импровизированное представление, построенное на выступление голдена Елизара, но самое главное началось потом. Они ВСЕ хотели водить собаку на поводке! Не играть с ней, а именно что б собака шла рядом! А если еще и выполняла команды.. Радости не было предела. У них же нет ничего своего.. Никакой собственности. А тут - большая красивая собака идет рядом и слушается! Дети даже не играли с собаками в игрушки - была очередь, кто будет водить собак на поводке! Хоть на 5 минут, но ощутить себя владельцем...
Если интересно, могу скинуть ссылки.
А вообще, главное - это ваше желание помочь. Детям интересно любое общение с собаками.
А прогресс с детьми с ДЦП есть. Помогают собаки :D

<<

Nusya

Старожил
Старожил

Сообщения: 862

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 4:50 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Сб окт 20, 2007 10:37 am

Алекс, очень рада вновь Вас слышать!!! Может, все же приедете летом?

Я постоянно говорю о том, что голдены сегодня уже не охотничьи, а лечебные собаки, в большей степени, чем лабры. И это их основное назначение. Прочитала много материалов об использовании породы в Америке. Там это налаженное дело. Дело в том, что у европейских голденов непривычно для собаки плавные движения, замедленные, что мешает подчас на выставках, но незаменимо при работе с детьми и инвалидами. Добрыми могут быть многие собаки, но плавными в движениях -- не все из них.
Для посещения детских домов нужны очень большие, огромные нравственные силы. Их у меня нет. Но мы живем в центре и гуляем без поводка в самых оживленных местах днем, когда там же гуляют дети. И я вижу, как они гладят собаку -- это просто психотерапия не только для детей-инвалидов, но и для ребят с трудностями общения со сверстниками, с аутизмом, неадекватностью в поведении. Вчера мальчик лет 8 сидел рядом со мной на лавочке более 30 минут и непрерывно гладил Виню. Мне давно надо было уходить, но мне было жаль ребенка. В парке Шевченко,где я гуляю, есть несколько маленьких детей с аутизмом, глухонемых, которых выводят молодые мамы. Оторвать ребенка от собаки практически невозможно, я уже боюсь подходить близко. Но есть также и бабушки, которые при ребенке начинают скандалить из-за собаки -- "Ребенок боится, а смотрели ли вы по телевизору, как собака съела ребенка?". И это громко при родном внуке!
Действительно, детям многого не надо -- подержаться за поводок или просто обнять за шею.

Но это голденское спокойствие иногда уже переходит всякие рамки.
Вчера же мы шли по нашей привычной аллее и увидели, что впереди снимают фильм. Мы сели на лавку. Оказалось,что мимо нас к камере, которая была достаточно далеко, движутся актеры -- дедушка с пятилетним внуком. Собака неподвижно лежала у ног возле скамейки. И вдруг из-за скамейки выскочил еще один актер по сценарию -- фашист какой-то, что ли -- грубый вульгарный мужчина -- и бегом догнал дедушку с внуком, грубо схватил за плечо, развернул к себе и к нам и громко орал какие-то ругательства. Собака лежала без поводка совершенно неподвижно, я молчала. Дубль повторялся трижды -- агрессивное нападение на старика и ребенка. Собака не реагировала. Конечно, пес у меня здорово обученный, но все же иногда хотелось бы и самостоятельности в принимаемых решениях, защиты в ситуации "лобовой атаки".
Интересно, у кого как собака реагировала бы в подобной ситуации? Расскажите! Если бы я точно не знала, что это снимается кино, я бы сама бросилась без команды фас на этого "фашиста" :lol:

<<

Anakin

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 55

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 3:03 pm

Откуда: Черновцы

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб окт 20, 2007 12:14 pm

Мы уже на собрании решили: перед Новым годом поедем в детский дом с собаками. Некоторые собаки будут в карнавальных костюмах, некоторые будут показывать цирковые номера, некоторые и служебные качества. У нас собак много разных пород, отберем самых спокойных и послушных. Ну и конечно новогодние подарки. Моё "золотце" будет их раздавать. Аппортировка наш "конек". Самое любимое занятие что-то носить. Он когда в подъезд заходит, шага не сделает, пока ему не дашь что-нибудь нести (газету, кошелек, зонтик, телефон и т.д.). Один раз даже яйца в кульке нес (на мой страх и риск).
Вот только если нужна будет защита, то тут у нас промах. Он даже к самому страшному злодею подбежит виляя хвостом. Не говоря уже о том, что хотя бы голос подал. Лает он у нас только если сильно попросить по команде "голос". Тут уж нам приходится его защищать. Все хотят его погладить и чем-то угостить. Хотя он у нас с чужих рук ничего не возьмет, но многие почему-то тычут ему в "моську" что ни поподя, даже после просьбы не угощать собаку.
Да, не охранная у нас собака. Но мы его так любим. Именно за то, что он такой нежный, ласковый и добрый. Как ребенок. Поэтому мне кажется, что ребенок с ребенком всегда найдут "общий язык", хоть и собачий.

приглашаем в гости www.golden-anakin.com.ua
<<

Anakin

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 55

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 3:03 pm

Откуда: Черновцы

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб окт 20, 2007 12:20 pm

ALEX_spb

Скажите,пожалуйста, а какие упражнения можно делать с детьми больных ДЦП. Гладить собаку, мячик кидать, ходить рядом с собакой. Может еще что-то есть из специальных упражнений?

приглашаем в гости www.golden-anakin.com.ua
<<

ALEX_spb

Новичок
Новичок

Сообщения: 5

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 12:10 am

Откуда: Питер

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб окт 20, 2007 12:47 pm

В ночи забыла представиться. Меня зовут Светлана, живем мы в С.Петербурге. У меня два палевых лабрадора - Ежик (Kensol's Only Ice ) и Ромка (Kilstron What's Your Flava), 3 и 2 года соответственно.

Упражнения с проблемными детишками могут быть любые, мы на ходу подбирали, что подойдет. Есть девочка, которая не ходит сама: с ней мы просто шагали. Мама держала ее, зажимала поводок ее ручкой и просто шли рядом. У ребенка появлялся мотивация, что б ходить - она выгуливает собак! Первый раз Катюшка проходила около 40 метров и отдыхала (это было весной), а в сентябре - почти час ходила по очереди с Ромкой и Ежом и еще улыбалась при этом. В перерывах, когда он отдыхала - кормили лабрадоров вкусняшками из рук Катюши. Еще один прием - массаж и развитие моторики: мама Кати поливала ее ручки ряженкой или кефиром, а собаки слизывали с ладошек. Оказалось, что это неплохой массаж и у Катюшки стало лучше с пальчиками.
Кидать игрушки можно, только собака должна приносить и отдавать очень аккуратно и не "заигрываться" - не пытаться забрать у ребенка обратно. Гладить собак тоже очень полезно, только нужно обязательно учитывать, что могут быть непроизвольные сжатие пальчиков и ребенок может причинить боль собаке. Собаки должны быть очень выдержанными! Катюшка однажды схватилась рукой за ухо Ежика и пыталась так держать равновесие. Было видно, что ему больно, но он стоял... Резкие собаки движения в такие моменты могут напугать ребенка.

<<

ALEX_spb

Новичок
Новичок

Сообщения: 5

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 12:10 am

Откуда: Питер

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб окт 20, 2007 12:52 pm

Вот ссылка на сайт, посвященный общению детишек и собак:
http://www.deti-sobaki.spb.ru/

<<

Anakin

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 55

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 3:03 pm

Откуда: Черновцы

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб окт 20, 2007 6:05 pm

Светлана, огромное спасибо за информацию и за ссылку на сайт.
Молодцы. [smilie=054.gif]

приглашаем в гости www.golden-anakin.com.ua
<<

Gerda

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 492

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 12:37 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс окт 21, 2007 10:24 am

Огоромное спасибо всем за отклики и комментарии!!!
а то сама тему открыла, а заглядывать на нее-не получалось никак.каюсь.

я также поддерживаю эту идею помощи деткам, но все же взять на себя организационные вопросы не рискну. с чего начать? ведь наверняка необходимо это утвердить с руководством детских заведениЙ?

Anakin, мы с моим лабрадором периодически бываем в Черновцах, и не исключено что мы и на Новый год будем там гостить :D так что может присоединимся к вам ( если примете).

Изображение
<<

Anakin

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 55

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 3:03 pm

Откуда: Черновцы

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс окт 21, 2007 10:59 am

Gerda
Обязательно примем, приезжайте. А если будете еще до Нового года, приходите к нам на площадку. У нас весело.

приглашаем в гости www.golden-anakin.com.ua
<<

ALEX_spb

Новичок
Новичок

Сообщения: 5

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 12:10 am

Откуда: Питер

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс окт 21, 2007 6:35 pm

Gerda писал(а):. с чего начать? ведь наверняка необходимо это утвердить с руководством детских заведениЙ?



Конечно. Просто взять справочник и обзвонить детские дома, предложить приезд собак, рассказать немножко,что будете делать.
В Питере более заинтересованы - областные дет.дома. Не знаю, с чем это связано. В любом случае, нужно начинать с директора.

А проблемные детишки.. С их мамами мы познакомились в инете. Как правило, сил и времени на проблемного ребенка и собаку вместе - не хватает, а детишкам общение очень нужно.
В общем, очень надеюсь, что у вас все получится! Желание есть, а это самое главное!!!

<<

Ira

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 559

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 10:59 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт окт 23, 2007 2:38 pm

ALEX_spb, спасибо вам большое за советы :!:
Я сейчас написала в один автоклуб, они иногда помогают детскому дому, может у нас получится объединится с ними, первый раз наверно надо будет поехать без собак, чтобы уговорить руководство.
Светлана, а как вообще реагируют директора на подобные предложения :?:

Лабрадор, это любовь на всю жизнь!
Изображение
<<

Ira

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 559

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 10:59 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт окт 23, 2007 5:25 pm

Вот посмотрите, это сайт который от части посвящен "особенным детям"
http://www.uaua.info/content/articles/2682.html
если у нас соберется команда, тогда сможем им написать, вдруг наше предложение их заинтерисует.

Лабрадор, это любовь на всю жизнь!
Изображение
<<

Tasia i Tosha

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 589

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 1:23 am

Откуда: Киев, Виноградарь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт окт 23, 2007 6:45 pm

Я только за!
Только Визуня еще маленький... он, конечно, не тронет, но я боюсь, что может прыгнуть... у него, конечно, чем дальше, тем реже это происходит... но я сперва хочу полностью убедиться, что он вырос и перестал прыгать, заигрывая...
А Тошеньку нельзя... он у меня вредный старичек... спрячется где-то и не вылезет...

Есть Визучие лабрадоры -
http://ukr-cynolog.narod.ru
Изображение
Изображение
<<

ALEX_spb

Новичок
Новичок

Сообщения: 5

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 12:10 am

Откуда: Питер

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт окт 23, 2007 10:35 pm

Ira писал(а):ALEX_spb, спасибо вам большое за советы :!:
Я сейчас написала в один автоклуб, они иногда помогают детскому дому, может у нас получится объединится с ними, первый раз наверно надо будет поехать без собак, чтобы уговорить руководство.
Светлана, а как вообще реагируют директора на подобные предложения :?:


Да хорошо как правило реагируют. Главное - первый раз съездить, а потом вам уже будет о чем рассказывать следующему директору! У нас был случай в дет.доме, когда детишки просто затискали собак и воспитатель сказала, что б они отошли - собакам надоело и они могут укусить... Поэтому сразу нужно акцентировать, что при любом отношении детей к собакам - агрессии не будет. Что собаки полностью контролируемые и не причинят детишкам вреда.

<<

Golden-Natania

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 31

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 7:07 pm

Откуда: Украина, Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср окт 24, 2007 11:12 am

Как по-мне, идея организовать такое мероприятие- отличная!!!
Не далеко от дома живет один мальчик с ДЦП (раньше я его не знала)..

Все началось с того дня как я и мои 3 пушистые детишки пошли в августе купаться на Днепр...
Прийдя на речку собы бегали, игрались. Где-то через пол часа из-за угла моста вышел мальчик.. я думала мои собаки начнут гавкать (так как он появился ооочень уж неожиданно), но этого не произошло. Он вначале сам испугался, позвал маму, чтоб она их, видимо, отогнала, но я их позвала к себе раньше.
Они прошли метров 6 и сели на пьедестале не далеко от нас. Сначала мальчик играл сам около воды. Действия его были не адекватны. Через некоторое время мальчик начал кидать камушки в воду (для моих собак это самое любимое развлечение) и мои собаки стали подходить ближе, тоже захотели поиграться, я их отзывала сколько мога, так как думала, что его мать начнет возмущаться, а потом стала замечать, что мальчик не просто так кидает камушки, а в сторону моих песиков, чтоб они их ловили... потом кидал дальше, еще дальше, смеялся. ему стало весело... они играли где-то часа 2-3, я хотела поехать по-делам, но видя такое, позвонила и отменила встречу, так приятно было, что хоть кому-то кроме меня и моей семье мои пухнастики приносят радость.
На следующий день мы пришли +/- в то же время... и этот мальчик был там и играл сам. На лице его была грусть, но увидав моих собак обрадовался. И с того дня, мы почти весь август встречались на 1-м и том же месте, и они играли.
Потом, из рассказов мамы я узнала, что мальчик очень мало с кем разговаривает, почти не улыбается, скован. И где-то в середине августа мальчик почти свободно стал разговаривать с людьми, я не знаю, что произошло, но мне было приятно, а мама этого малыша была нам очень благодарна!

Так, что дорогу пушистым волонтерам!!!

You can give without loving,
But you cannot love without giving!

Заходите к нам в гости:
http://www.golden-dogs.org.ua :bis:
<<

archi&friends

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс ноя 11, 2007 1:22 pm

У меня Арчику 11 месяцев(золотистый ретривер). Он очень енергичный, веселый, но что интересно, когда он видит маленького ребенка, он настолько меняется!
Мы один раз гуляли с ним в парке и к нам подошла женщина с маленьким ребенком. Арчи не прыгал, не гавкал. Он подходил в к мальчику, аккуратно лизал его руки, пытался чмокнуть в ухо. Я было так удивлена! Со мной, с другими людьми он ведет себя абсолютно не так: приваливается всем телом, подпрыгивает, тыкается мордой в колени Smile
Меня очень заинтересовала эта идея. Но я боюсь, а вдруг он как-то неадекватно себя поведет? Хотя он никогда в жизни не вел себя агрессивно по отношению к детям, людям...

<<

Pol-el

Старожил
Старожил

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 8:53 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт ноя 15, 2007 11:34 pm

друзья, я тоже с вами!
я давно восхищаюсь работой оли нечаевой.
наверняка, мало кто из вас видел её "фристайл".
я видела... она такое представление обычно делает на монопородных выставках Российского Ретривер Клуба, участником которых я часто (сейчас реже) бываю. это - фантастика!
жаль, конечно, что сейчас несовсем удачный момент и вообще ситуация в собаководстве украины, а то б я постаралась что нибудь сделать и пригласить и её к нам.
ладно, то ли ещё будет...

<<

АЛИНА 83

Любитель
Любитель

Сообщения: 7

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:18 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб ноя 24, 2007 8:46 pm

Ira писал(а):Вот посмотрите, это сайт который от части посвящен "особенным детям"
http://www.uaua.info/content/articles/2682.html
если у нас соберется команда, тогда сможем им написать, вдруг наше предложение их заинтерисует.
Ребята я тоже бы хотела со своим лабрадором помочь деткам, если нужен пёс- обращайтесь. Он у меня очень ласковый,добрый и красивый.

<<

АЛИНА 83

Любитель
Любитель

Сообщения: 7

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:18 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб ноя 24, 2007 8:53 pm

, Так, что дорогу пушистым волонтерам!!![/quote] Не только голдены так себя ведут, но и лабрадоры.К нам домой приходят дети друзей, кому 5 лет кому 1 год, племянник с 6 месяцев- все пригали у него на голове- единственное что если ему надоест- он тихонечко уйдет и всё. :lol: А играться с мячиком и бросать в воду что нибудь - это любимое дело.Он никогда неустает ;-) уже самому надоест , а он будет приносить и ложит в руки что бы ему кинули ;-)

След.

Вернуться в Вопросы и обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.079s | 26 Queries | GZIP : Off