Аллергия

<<

Juliya

опытный
опытный

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Чт апр 19, 2007 12:57 pm

Аллергия

Чем помочь? Может есть ветеринар или среди заводчиков с этим кто сталкивался. Собака амкокер, ей 1,9 года, чешется. На животе появляются прыщики с желтоватой коркой, которые и зудят, практически все время собака, чешет себе бока и живот, выкусывает между пальцев. Блох нет. Кормление каши, сырая говядина, тушеные овощи. Что бы сдать кровь - врач на больничном, но раньше как-то же исключали и выявляли аллергены? Чем помочь собаке? Купают ее регулярно, даже после каждой прогулки смывают шерсть от мочи, гуляют без комбеза.
Последний вет. назначил аллохол, фестал, активированный уголь и дексометазон по 2 таб. 3 раза в день (??? :shock: ???) и высказал предположение на аллерген ввиде цветения травы (??????). Нужен совет, как поступить в данной ситуации, что сделать что бы помочь собаке?

<<

Tatiana

Старожил
Старожил

У меня дома живут: .

Сообщение Чт май 03, 2007 5:03 pm

Я бы сначала сдала посев из прыщиков. Это может быть и грибок или проявление стафилококка.

<<

Leopolis Karaim

Старожил
Старожил

Сообщение Чт май 03, 2007 7:08 pm

Я бы эти прыщики постаралась поменьше мочить...

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.

Oderint dum probent (lat.)

http://www.leopolis-karaim.narod.ru
http://boxerclub.com.ua
<<

Scorpiosha

Любитель
Любитель

Сообщение Ср май 09, 2007 1:25 am

Больше похоже на St. aureus. Сдайте бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, и не стоит в таких кол-вах(:shock:) применять дексаметазон - он сильно снижает иммунитет. До определения чувствительности (постановка проб длится около 7 дней) стоит проколоть Эхинацею композитум по 1 мл, в/м, 1 раз в три дня 9- 10 инъекций... Можете добавить ещё Гаммавит по 1,5 мл 1 раз в день, пять дней подряд....
И НЕ затягивайте...
Скорейшего выздоровления... :D

<<

dmitriy

Любитель
Любитель

Сообщение Пн май 14, 2007 1:32 pm

Все аллергены используемые для людей в отношении к собакам процентов на 80 не информативны(конкретно собачих пока нет),поэтому если стафилокок не подтвердится аллергию можно распознать только методом исключения из жизни собаки предположительны аллергенов.

<<

ann7777

Сообщение Вт май 15, 2007 3:05 pm

Я вообще боюсь гормоны собакам давать. Если анализы ничего другого не выявят, и если это действительно аллергия, я бы дала гомеопатию ветеринарную - Лиарсин для нормализации работы печени, обмена веществ. Можете почитать - это, правда, кошачий форум, но данная проблема и методики общие для всех.
http://www.mainecoon-portal.ru/

<<

walery

Сообщение Вс июн 10, 2007 4:25 pm

Re: Аллергия

Juliya писал(а):Чем помочь? Может есть ветеринар или среди заводчиков с этим кто сталкивался. Собака амкокер, ей 1,9 года, чешется. На животе появляются прыщики с желтоватой коркой, которые и зудят, практически все время собака, чешет себе бока и живот, выкусывает между пальцев. Блох нет. Кормление каши, сырая говядина, тушеные овощи. Что бы сдать кровь - врач на больничном, но раньше как-то же исключали и выявляли аллергены? Чем помочь собаке? Купают ее регулярно, даже после каждой прогулки смывают шерсть от мочи, гуляют без комбеза.
Последний вет. назначил аллохол, фестал, активированный уголь и дексометазон по 2 таб. 3 раза в день (??? :shock: ???) и высказал предположение на аллерген ввиде цветения травы (??????). Нужен совет, как поступить в данной ситуации, что сделать что бы помочь собаке?

Вам правильно здесь подсказали, что вам нужно сделать вашей собе СОСКОБ. Многие породы бывают аллергичными, кто-то более, а кто-то менее. Но я люблю определённость во всём, т.е. СОСКОБЫ, МАЗКИ и анализ крови если понадобится.
Я бы всё-таки сдала соскоб 1).на наличие/отсутствие демодекса/ саркоптоза,
2). на наличие/отсутствие микроспории /трихофитии.

Только если в 1-м случае клещ есть, значит он конкретно будет на предметном стекле. Вы можете попросить вет.врача показать вам в микроскоп этот соскоб. Тогда ( если это клещ) лечение будет соответствующее. И прыщики, и корочки бывают когда у собы клещ. А ещё из прыщиков может сочиться прозрачная,немного вязкая жидкость под названием МУЦИН. Так вот. Пока соскоб совсем свежий и стекло не подсохло от муцина , клеща можно и не увидеть.Его хорошо видно после высыхания стекла.

Во-вторых. Если вы сдаёте соскоб на микроспорию/трихофитию, то желательно делать это в вет.бак.лаборатории, потому что этот соскоб будут выращивать на культуру ( чтобы точно назвать вид грибка) около 7 дней, поместив чешуйки и шерсть в физраствор и поставив в автоклав для поддержания постоянной температуры. Если вам на глазок будут ставить трихофитию, не надо просто доверять словам, надо делать соскоб. НО! На теле даже у здоровой собы проживают грибы, но только в очень малых количествах. Если иммунка сильная, организм на начальных стадиях может сам бороться. Поэтому ,если привести любую здоровую собу без жалоб и почесушек и сделать ей соскоб, то грибы обязательно высеют! обязательно, ну хотя бы малосезию. Поэтому надо смотреть на концентрацию (степень поражения) кожи грибком. Если же процесс уже запущен и перешёл в хронику, то как правило это и лысые пятна, которые чешутся, обломанная тусклая шерсть, иногда различные корочки, чешуйки, перхоть, а иногда мокнущие красные пятна. Если же хозяин не догадывался и купал собу у которой грибок, то споры гриба разносятся по всему телу и при контакте с водой количество мицеллий гриба на теле собы резко возрастает. Вот почему так важно сделать соскоб и посев на культуру гриба в вет.бак.лаборатории. В зависимости от вида гриба нужно подбирать соответствующую вакцину: Вакдерм, Микродерм, Поливак и т.д. В особо тяжёлых случаях колят антибиотик Гризеофульвин, но он довольно токсичный.

В -третьих: соскоб нужен для наличия/отсутствия стафило/стрептококков. Но опять же на коже даже здоровой собаки они проживают в мизерных колличествах. Поэтому их в соскобе также могут найти и скорее найдут. Здесь также немаловажную роль играет иммунка. Важно видеть степень поражения. Например: если у собы стафило/стрептококк, то содержимое этих прыщиков будет состоять именно из них.А если бактериальный рост в питательной среде в автоклаве пошёл только на 5-й или 6-й день, стоит задуматься, а именно кокки беспокоят собаку или ещё причина в чём-то. Т.е. если рост всё-таки на 6-й день пошёл, то можно в этом случае говорить только о хронике. Можно, конечно, там же в лаборатории сделать парралельно анализ на чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Это делается так. После активного роста микрофлоры в эту же посудину ложат бумажные диски( размером как конфетти с хлопушки) пропитанные различными антибиотиками и смотрят, возле какого из дисков будет самый большой радиус-барьер, который не в состоянии преодолеть кокки. Этот антибиотик именно в вашем случае будет для вас самым действенным. Это всё делается для того, чтобы НЕ ЛЕЧИТЬ ПАЛЬЦЕМ В НЕБО ПОПАДАЯ!
Но антибиотики также не мёд для собаки. С таким проблемами как кокки отлично борется АСП ( анатоксин стафилококковый поливалентный), который относится к сывороткам и соответственно направлен как на лечение, так и на поддержание иммунной системы собаки. Антибиотики же садят иммунку, хотя иногда без них не обойтись.

И в -четвёртых: АЛЛЕРГИЯ непосредственно сама собой. А это может быть и пищевая,и лекарственная, и бытоавя аллергия. Тогда также возникает зудящее чувство у собаки. И первоначально не имея бактериальной инфекции, соба посредством расчёсов и погрызаний заносит эту инфекцию, которая называется вторичной. Здесь опять свои методы лечения.
Но вот чтобы точно знать аллергия это или нет, нужно сдать анализ крови из вены на наличие ЭОЗИНОФИЛЛОВ. У собаки в норме они 2-3 иногда 5. Только об этом анализе вам надо будет узнать заранее, чтобы люди сделали не просто забор крови, а точно представляли себе, что они будут делать и делали ли они это раньше.
ЭОЗИНОФИЛЛЫ могут быть повышены не только при аллергии, а также на какой-нибудь лекарственный препарат из тех, что вы принимали внутрь или наружно. Эозинофиллы могут быть повышены у собаки, которую давно не глистогонили. Но тогда уровень эозинофиллов будет за 20 % и более.
Вот пример из жизни как отлично сработала одна из киевских частных вет.клиник, куда обратился наш киевский щенок после чистки ушей лосьоном для ушей фирмы Канина. Ухо за 10 минут очень отекло, распухло. Начал опухать один брыль, из уголка рта пошла слюна, прыгнула температура. Я подозревала, что это реакция на лосьон. Для начала они померяли температуру, отзвонились и сказали какая. До приезда врача они по моему совету укололи тройчатку и всё( что вреда не принесло). А когда приехал врач, он взял у щенка кровь из вены и уехал в клинику. Анализ был готов через пол-часа. ЭОЗИНОФИЛЛОВ было 25 %! Вот как им не подошёл лосьон для чистки ушей. Тогда врач уколол им димедрол, именно старый и хорошо знакомый димедрол. Дексаметазон колоть я не разрешила. Дексаметазон сам по себе хороший препарат, но очень сильный. Его колят в экстренных случаях, например : оса укусила собу за язык и идёт страшный отёк слизистых .

Не знаю доходчиво ли я объяснила вам те проблемки, которые могут маскироваться под аллергию. Если это аллергия, то она лечится сначала 2-х 3-х дневным голоданием, а потом собу переводят на рис.Затем постепенно или на другой корм, или на натур.продукты,которые хотят проверить на то, не вызывают ли именно они аллергию.

Я думаю информации пока что хватит. Буду рада, если что-то из моих советов вам пригодилось.

<<

Juliya

опытный
опытный

Сообщение Вс июн 24, 2007 1:35 pm

Спасибо огромное за советы. Исключили трихфитию и подкожного клеща. предположительно нейродерматит (хотя наверное нет такого диагноза у животных). Кровь сдавали, результат отрицательный, аллергенов не выявлено. Продолжают посещать ветеринара.

<<

Leopolis Karaim

Старожил
Старожил

Сообщение Вс июн 24, 2007 3:07 pm

Можно еще сдать мазок крови на пироплазму. У моей собаки хроническая форма пироплазмоза выражалась именно в наличии прыщиков - пустул с гнойным содержимым - сначала на локтях и голове, а затем - после купания - по всему телу.
В любом случае, нужно заняться печенью: Нукс Вомика Гоммакорд + Гепар Композитум. Для повышения неспецифического иммунитете вместо Эхиначеи Композитум в случаях аллергии я предпочитаю Энгистол.
Из "хелевских" гомеопатических препаратов есть теперь недавно сертифицированное в Украине средство специально при кожных проблемах (названия не помню, но в аптеке можно попросить "хелевский" справочник, и посмотреть).

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.

Oderint dum probent (lat.)

http://www.leopolis-karaim.narod.ru
http://boxerclub.com.ua
<<

Juliya

опытный
опытный

Сообщение Ср авг 01, 2007 4:55 pm

Спасибо еще раз. На сегодняшний день собаке сделали прививку Вакдерм, и Дектомакс, а так же курс против аллергии ( в чем он заключался хозяйка толком не смогла объяснить). Чесаться перестала, вроде все нормально. Это лучше, чем я слышала в течении 7 мес от хозяйки , что собака чешеться и что же делать?

<<

dmitriy

Любитель
Любитель

Сообщение Чт авг 02, 2007 2:12 pm

Простите, если я не ошибаюсь,то вы писали что и трихофитию и демодекоз исключили ,а лечение которое Вы описываете в последнем посте как раз и от того и от другого :?: .Тем более дектамакс является достаточно гепатотоксичным препаратом ,и без точного подтверждения демодекоза его не вводят.

<<

Juliya

опытный
опытный

Сообщение Вс авг 05, 2007 9:53 pm

В нашем городе не все анализы можно сделать, тем более что касается специфичных анализов. Сделали развернутый анализ крови на аллергию, но он так же дал отрицательные результаты. Все рассказываю со слов хозяйки. В ветеринарии есть симптоматическое лечение, это когда точно диагноз поставить затруднительно лечение применяют согласно симптомам. Собака на вид здоровая, только был зуд, постоянный, собака нервничала. Не могу знать, как они делали соскоб на подкожника, но дело дошло до зуда на ушах и их покраснения (не путать с отитом и ушными проблемами). Что по вашему нужно делать в таком случае? Я думаю помочь собаке. Сделалии прививку против трихофитии, потом дектомакс и курс от аллергии, хотя и результаты анализов были отрицательные. Согласна все очень сложно и нагрузка на организм собаки огромная. Я сама была сбита с толку этой болезнью, думаю вет тоже был в растерянности, но иногда интуитивное лечение дает результат.

<<

AKELA

Любитель
Любитель

Сообщение Пн авг 06, 2007 5:18 pm

Лечить от всего подряд - это скорее калечить, тем более, что Вам уже писали о токсичности Дектомакса. Я думаю, что в любом городе найдется микроскоп, для того чтобы подтвердить или исключить демодекоз, только надо заниматься этим вопросом. Если через время история с "почесухой" повториться в собаку опять напихают всю ветеринарную и человеческую аптеку. А если это сезонная аллергия, то лет в 6 собаке хронический гепатит обеспечен. В подобных случаях лучше исключать болезни по одной, и демодекоз в этой очереди должен быть последний.

Лучше всю жизнь чему-то учиться, чем всю жизнь ничего не уметь
<<

Гекта

Новичок
Новичок

Сообщение Сб авг 23, 2008 10:35 pm

Киевляне, помогите найти грамотного ветеренара. Собаке 4 мес и 2,5 из них мучаемся от прищей по телу. В 3 ветеренарках даже не предлагали сделать анализ на выявление диагноза, зато все говорили об аллергии и исключающей диете. Исключали-исключали и все без результатно. Перешли на гиппоаллергенный Рояль Канин и за две недели вообще появились мокнующие болячки. Перешли на НутроЧойс и все стухло, а потом решили дать косточку чтоб зубки почесал и опять прищи и чешется... Уже неделя после этого прошла, а состояние не улучшается,а разгорается все больше. Я в отчаянии... Собака растет, а мы ей все исключаем и исключем, а причины никак не можем выявить.
Посоветуйте кому где помогли с аналогичной проблемой реально.

<<

Глен

опытный
опытный

Сообщение Вс авг 24, 2008 10:07 am

AKELA писал(а):Лечить от всего подряд - это скорее калечить, тем более, что Вам уже писали о токсичности Дектомакса. Я думаю, что в любом городе найдется микроскоп, для того чтобы подтвердить или исключить демодекоз, только надо заниматься этим вопросом. Если через время история с "почесухой" повториться в собаку опять напихают всю ветеринарную и человеческую аптеку. А если это сезонная аллергия, то лет в 6 собаке хронический гепатит обеспечен. В подобных случаях лучше исключать болезни по одной, и демодекоз в этой очереди должен быть последний.

Точно!! Тут дело тонкое, разобраться как и что сразу бывает трудно!!! Особенно с кожными проблемами!!! Иногда на это уходит достаточно много времени. И коенчно нервничать начинаешь, когда ясности нет и не знаешь как и от чего лечить. Тут скорее всего надо подключить внимание и вспомнить постепенно, когда, как и в какое время это появляется. Возможно что - то записать, чтоб потом спокойно и внимательно проанализировть вместе с врачем или самостоятельно!!

<<

Марина:)

Любитель
Любитель

Сообщение Пт янв 09, 2009 9:27 pm

Здравствуйте! :-)
Щенкам 5й день, у каждого появились одинокие прыщики на животе, шейке. Сука питается Про План. 2 недели перед родами ела тот же Про План + больше овощей тушеных (свекла, морковь, зелень) и творог. После родов переведена на Про План для щенков причем сразу и ест намного больше. Заметила, что мамаша пытается почесать спинку.
Пока вернула на Про План обычный и даю суке энтеросгель. Может, полностью поменять корм или не стоит?

<<

Глен

опытный
опытный

Сообщение Пн янв 12, 2009 10:48 am

Вероятно нужно перейти на гипоаллергенный корм того же призводителя, но с учетом кормления щенков! :!:

<<

Любитель
Любитель

Сообщение Пн янв 12, 2009 8:10 pm

Глен, перешла на ПРО ПЛАН для щенков с лососем два дня назад. Прыщиков не прибавилось. Те, которые были, подсохли. Но у двоих экзема на спинке. Сегодня были у вета, он сделал соскоб, ничего не нашел, подтвердил диагноз - мокнущая экзема на фоне аллергического дерматита. Сделал инъекцию дексофорта, назначил обрабатывать повреждения спиртовым раствором.
Очень надеюсь, что корм будет подходящим, а что значит

но с учетом кормления щенков!

<<

Глен

опытный
опытный

Сообщение Чт янв 15, 2009 11:29 am

Это я имела в виду, если щенки питаются готовыми кормами , а не домашней пищей! :idea:

<<

Алика

Сообщение Пн фев 09, 2009 2:11 pm

А на стаффилоккок вы сдавали анализ ?

<<

Любитель
Любитель

Сообщение Пн фев 09, 2009 2:28 pm

Алика писал(а):А на стаффилоккок вы сдавали анализ ?

Не предлагали, мы и не сдавали...

<<

Алика

Сообщение Пн фев 09, 2009 4:00 pm

Посоветуйтесь с ветеринаром , похожие проблемы бывают при осложнении саффилококковой инфекцией .

<<

Любитель
Любитель

Сообщение Пн фев 09, 2009 4:47 pm

Алика, какие еще есть признаки этой инфекции? Уже прошло время, щенки в норме, только остались незаросшие следы после корочек. Причина точно неясна. [/b]

<<

Глен

опытный
опытный

Сообщение Вт фев 24, 2009 2:58 pm

На стафилококк делают посев в лаборатории, определяют вид и вирулентность. Чувствительность к препаратам. ;-)

<<

Любитель
Любитель

Сообщение Вт фев 24, 2009 5:49 pm

Понятно... Уже проехали ттт :roll:

А причина проблемы все-таки непонятна.
Может ли быть аллергическая реакция у 4-х дневных щенков на молоко матери, если она питалась так: вторая половина беременности - примерно полнормы ПРО ПЛАН эдалт, овощи, творог, кефир. После родов сразу же - щенячка ПРО ПЛАН, причем резкое увеличение количества (сколько съест, примерно в 3 раза) уже без овощей и кефирчиков?

След.

Вернуться в Ветеринария