ГРУМИНГ И КОСМЕТИКА

<<

Вальс Цветов

Любитель
Любитель

Сообщения: 92

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 11:51 am

Откуда: Днепропетровск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср ноя 08, 2006 12:38 pm

ГРУМИНГ И КОСМЕТИКА

Natural ESPREE
www.espree.com
Последний раз редактировалось Вальс Цветов Чт ноя 09, 2006 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.

<<

Muza

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср ноя 08, 2006 2:05 pm

Вот что мне рекомендовали знакомые пекинесисты.
http://www.happiness-by-hearty.nm.ru

<<

Muza

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср ноя 08, 2006 2:07 pm

А это ссылка на ту фирму, которую я использую для своих собак.
http://www.valta.ru/catalog/cosmetics/1ALL_SYSTEMS/

<<

Вальс Цветов

Любитель
Любитель

Сообщения: 92

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 11:51 am

Откуда: Днепропетровск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт ноя 09, 2006 11:01 am

Интересно о шампунях!!!!!!!!!!!
2003г
Все шампуни — вода и пена?
В этом году исполнилось 70 лет такому изобретению, как шампунь. В 1933 году немецкий химик и фабрикант Ханс Шварцкопф начал рекламную кампанию бесщелочного средства для мытья головы Onalkali. Сегодня реклама шампуней устойчиво держит третье место в мире по количеству рекламных роликов (после безалкогольных напитков и шоколадных батончиков). Причем о том, что шампунем можно мыть голову, в рекламе не говорится. Чаще всего речь идет о том, что шампунь защитит от вредных воздействий, даст волосам объем и даже "живительную силу целебных трав". Эксперты британского журнала для потребителей "Which?" попытались разобраться, что здесь правда, а что — вымысел. Оказалось — вымысла гораздо больше.

Современный шампунь ушел от своего "предка" не так сильно, как пытаются представить это производители гигиенических товаров. В его основе по-прежнему водный раствор поверхностно-активных веществ, загуститель, консервант и парфюмерная отдушка. Именно такой состав и написан на этикетке "обычного" шампуня. Однако для "телевизионных" шампуней этого маловато. В него добавляют "кондиционеры", витамины, протеины, ферменты, растительные экстракты, биологически активные добавки или "сканирующий лечебный комплекс".

В рекламных обещаниях производители часто утрачивают чувство меры: L'Oreal обещает "уникальную программу по уходу за волосами", Clairol Herbal Essences договорился до того, что их шампунь практически полностью сделан из "натуральных" компонентов, а Pantene обещает сделать волосы на 60% здоровее. Cчитал ли кто эти проценты? Сотрудники британского журнала для потребителей "Which?" попробовали подсчитать и отнесли два десятка популярных шампуней в ведущую исследовательскую лабораторию. Комментарии оказались столь "кислыми", что имена специалистов журналисты обещали сохранить в тайне.

Основную свою функцию тестированные шампуни выполняли — на основании специальных методик эксперты убедились, что все шампуни хорошо моют голову, т.е. очищают волосы от жира и грязи. По показателям "легкость расчесывания" и "мягкость" волос шампуни показали разные результаты, причем дорогие фирменные по четыре фунта стерлингов за пузырек показывали не намного лучший результат, чем "обычный" шампунь из универсама Tesco по 68 центов за бутыль 0,75 литра.

Что касается остальных чудодейственных свойств, эксперты выразили обоснованные сомнения:

— Объявленные свойства шампуня, которые якобы отличают его от других, могут быть обнаружены в результате тщательного исследования в лаборатории, но совершенно очевидно, что эта разница никак не может быть обнаружена потребителем при его применении. Никто не сомневается в пользе для волос различных добавок. Но дело в том, что шампунь изначально предназначен для смывания, поэтому концентрация "полезных" веществ, которые теоретически могут поглотиться волосом, исчезающе мала. Нет серьезных научных доказательств, что волосы поглощают и усваивают из пены шампуня необходимые вещества.

Вот, например, отзыв экспертов о пользе протеинов и витаминов B5 и B6:

— Эффективность применения этих веществ непосредственно в контакте с волосом весьма сомнительна. И уж никак не может конкурировать по порядкам величин с естественным балансом протеинов и витаминов, потребляемых человеком с пищей.

Забавно, по мнению экспертов, выглядит в рекламе Clairol Herbal Essences сообщение об изготовлении шампуня на основе воды, собранной от таяния горных ледников:

— Если такая вода и входит в состав шампуня, она будет немедленно разбавлена водой из-под крана до минимальной концентрации.

При рекламе шампуней очень много внимания уделяется их кондиционирующим свойствам — то есть способности придавать объем. Такие вещества (силиконовые масла) в состав шампуней действительно входят и влияют на показатели "легкость расчесывания" и "мягкость волос". Но что касается собственно объема прически, то опыты показали, что на 90% этот показатель зависит от техники сушки и укладки.

В экспериментах специальная машина расчесывала "конский хвост" из натуральных женских волос, которые мыли тестируемыми шампунями. В одной группе тестов испытывали шампуни, которые обеспечивают защиту окраски волос. В состав этих шампуней входят вещества, которые являются фильтрами от ультрафиолета. Окрашенные и вымытые шампунем волосы подвергали облучению ультрафиолетовой лампы. Оказалось, что неплохую защиту краске для волос обеспечили Elvive и Fructis.

В другой группе тестов шампунем мыли поврежденные и пересушенные волосы. Здесь хорошие результаты показал самый дорогой шампунь Umberto Giannini и вполне "бюджетный" продукт фирмы L'Oreal. А в целом, как отметили эксперты, большой разницы в свойствах шампуней обнаружено не было. И тем более не наблюдалось корреляции между ценой шампуня, рекламными обещаниями и реальными результатами теста. А если нет разницы, то, как говорится в той же рекламе, зачем платить лишнее?

<<

Вальс Цветов

Любитель
Любитель

Сообщения: 92

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 11:51 am

Откуда: Днепропетровск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб ноя 11, 2006 11:13 pm

В продолжении темы статья Елены Сапуненко
О купании собак
Выставочные собаки купаются очень часто. Породы типа коккеров, пуделей, терьеров и других шерстяных пород, требующих стрижки, укладки и вообще тщательного ухода за шерстью - вообще не реже трех раз в неделю в выставочный сезон и 1-4 раза в месяц в промежутке между выставками. И шерсть от этого не становится хуже. Более того: купание - непременное условие качественного ухода за шерстью. Вопрос лишь в том, чем и как купать правильно. Обратите внимание на западных Чемпионов, на их шерсть. Дело не только в генетике. Важен уход. У собак кожа намного суше и нежнее, чем у человека. И при купании действительно смывается естественная смазка. Поэтому купать надо либо специальными шампунями для собак (из того, что можно купить у нас сейчас лучше всего подходят шампуни французской фирмы Jean-Рierre Hery и американской "Ring 5"), либо хорошими человеческими (из тех, что мы опробовали - а экспериментировали со всем почти, что у нас можно купить, лучше всего себя показали шампуни фирм "Эльсэв", "Пантин про-ви" и "Шаумэ"). Из человеческих шампуней для собак можно использовать только предназначенные _для чрезвычайно сухих и поврежденных волос_ (с протеинами). После того, как вы смоете шампунь, шерсть собаки должна оставаться скользкой - это присуще хорошим жирным шампуням (нежирные для собак непригодны). Кстати, все качественные шампуни, бальзамы и кондиционеры неокрашены. То есть, они либо прозрачные, либо белого цвета. Это не относится лишь к шампуням для собак с разными типами шерсти (есть шампуни для белых, черных, рыжих, подпалых и т.д. собак). О шампунях для собак могу добавить, что все польские и иже с ними - барахло. Лучшая выставочная косметика для собак делается в Америке. Еще одно маленькое замечание: имейте в виду, что человеческие средства, в отличие от средств для животных, проходят строгий контроль в лабораториях перед массовым тиражированием.
Перед купанием шерсть хорошенько намочите. В уши можно вложить промасленные ватные тампоны, если боитесь попадания воды (я почти всегда обходилась без них). Шампунь не наносите прямо на шерсть, иначе он хуже мылится и хуже потом вымывается из шерсти. Разведите его вначале в чашке, а уж потом... Шампуня не жалейте. Hамыльте (то бишь нашампуньте :)) собаку и промойте шерсть водой три-четыре раза. Шерсть отожмите. Заверните в полотенца. Отнесите (отведите) собаку в место для сушки. Собака не должна сохнуть в полотенцах - там шерсть будет преть в тепле и может осыпАться (или потом много вычешете). Hе должно быть сквозняков - иначе собака простудится. Мои собаки всегда сушатся феном на столе...
Итак, следующий после ванны этап - сушка. Собаку вытрите (только промакивайте шерсть полотенцами, ни в коем случае не трите, это вам не своя голова ;)). Поскольку купание, даже хорошим жирным шампунем, осушает шерсть и кожу и лишает естественной смазки, то после купания и промакивания воды на влажную шерсть надо нанести бальзам или кондиционер (тоже средство для волос, типа бальзама). Выбор бальзама и кондиционера такой же, как и шампуня. Белый либо прозрачный, предназначенный для чрезвычайно сухих и поврежденных волос... Теперь внимание: бывают бальзамы-ополаскиватели, они содержат в своем составе пенящиеся вещества. Если очень хотите, можете его нанести на шерсть и через десять минут смыть. Hо нас интересует, в первую очередь, бальзам или кондиционер (кондиционер предпочтительней, чем бальзам), который можно не смывать. В общем, на влажную шерсть нанесите и _не смывайте_ до следующего купания бальзам или кондиционер. Можно использовать не бальзам и не кондиционер, а специальные маслА для шерсти. Они чаще применяются для выставочных собак, но для домашних любимцев не очень хороши по той причине, что шерсть в масле блестит, пряди сбиваются в маслянистые сосульки, если собака спит на постели, то на простынях остаются масляные пятна, и шерсть в масле быстро приобретает грязный вид (пыль-то на масло ой как летит). Если же шерсть сохнет с нанесенным бальзамом или кондиционером, то она после имеет сухой вид. Благодаря кондиционеру, бальзаму или маслу вы, во-первых, "подкармливаете" шерсть и кожу, и если у собаки суховатая кожа даже для собаки, вы это компенсируете. Теперь вы можете не бояться пересушить кожу собаки феном. И еще один плюс: длинношерстные собаки меньше колтунятся после такой смазки.
Маленькие нюансы: купать собаку можно только слегка теплой или прохладной водой. Идеальна комнатная температура. Сушить можно только теплым, а не горячим, феном (нормальная мощность фена для сушки собаки - полтора киловатта). Если у вас длинношерстная порода и вы используете папильотки, то применяйте специальное масло для папильоток для собак. Вообще, лучшие маслА для собак - Джонсон"с бэби ойл, репейное масло, кукурузное. Если вам нужно зарастить лысое пятно, или быстро отрастить шерсть после линьки или течки - используйте смесь 1:1 витамина "А" в масле и касторового масла.
Еще... Если у вас линяющая порода и собака не выставляется (выставочным надо беречь шерсть все время), то во время линьки искупайте собаку и оставьте влажную греться в полотенцах - бОльшая часть шерсти выпадет сразу, а не будет сыпаться постепенно, выводя из себя ваш пылесос. А вот к шерсти выставочных собак надо относиться, как к древней археологичекой находке, готовой рассыпаться в любую секунду. Расчесывать нежно (о хороших расческах мне уже лень писать - спать хочу) каждую шерстинку (и не дышать при этом ;)), купать аккуратно, не использовать обычные ошейники (они вытирают шерсть на шее перед холкой), в плохую погоду гулять в комбинезоне. Беречь шерсть от пыли, ветра, землетрясений и цунами (я серьезно :-|).
Hапоследок скажу, что необходимой гигиенической процедурой почти для всех шерстяных собак, независимо от того, насколько они "выставочные" или "родословные", является периодическая стрижка. Пусть даже не совсем классная и полная, но подстригайте хотя бы под хвостом, вокруг ушей, срезайте эти ужасные "тапки" на лапах и челки над глазами (челки можно собирать на резиночку в "хвостик"). У тех же коккеров будет меньше проблем с ушами, если уши будут "дышать", а не зарастать шерстью и грязью.

Эта статья - информация для размышления..................

<<

Sparkly

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс ноя 12, 2006 11:26 am

Я понимаю, что у каждого мастера свои сереты и приоритеты, НО, обязательно ли пользоваться супер-пупер дорогой косметикой?:?:
Вполне возможно, что она не подходит собаке, а менять и каждый раз пробовать новую, вполне опасно для её шубки....
Я грумер, пекинесами "плотно" занимаюсь года 3-4... поэтому не считаю себя мастером или корифеем, просто выскажу свое мнение. :D

Обычно, я пользуюсь косметикой GLISS KUR. Кто то скажет, дешевка, не достойная шерсти собаки, НО, мы попробовали, и не ошиблись... эффект очень хороший!

У них есть специальный экспресс - кондиционер для востановления поврежденных и ослабленных волос, в виде спрея, с пенкой сверху, его перед применением хорошо встряхиваешь, и хъорошенько пробрызгиваешь собаку после купания... Не смывать. Сушим феном, как обычно.
Перкрасный эффект, шерсть блестящая, шелковистая.

Еще у них есть тоже хорошая штучка:
Крем - востановление, блеск и уход (для темных и светлых волос).Им так же после пробрызгивания кондиционером можно на влажную шерсть, можно на сухую, укладываем и сушим феном, как надо нам.
Перед рингом можно просто прочесать, как нам надо еще раз, этот крем прекрасно держит объем, в течении 4-5 дней!
Что согласитесь очень удобно. ;-)

Но, как бы мы не пытались, сделать шерстку шикарной, ее длина, густата зависят в первую очередь от генетики, а она как известно, весьма шутливая старушка... + конечно витамины, хорошее питание, и здоровые прогулки на свежем воздухе...:-)))))))))))))) :!:

Ну вот, чуть чуть моих наблюдений, ктото не обратит на них внимания, а кто то возможно попробует, и оценит результат.
Всем удачи.

<<

Sparkly

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн ноя 13, 2006 4:53 pm

Мда.... :-|
Что то никто не торопится высказать свои наблюдения...
Обидно. :roll:

<<

Вальс Цветов

Любитель
Любитель

Сообщения: 92

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 11:51 am

Откуда: Днепропетровск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн ноя 13, 2006 6:00 pm

Sparkly, спасибо, что поделились своим опытом!!!!!!!
То, что у грумеров свои секреты, это и понятно. Представьте себе, только сколько они купили косметики, опробовали ее, и в итоге она их разочаровала, и остается на вооружении не такой уж и большой арсенал косметических средств. Да и в творческом поиске я уверена, эти люди постоянно. Потом, шерсть надо "чувствовать", вот когда появится такой опыт, то и прийдет понимание как готовить конкретно ту или иную собаку. А мое мнение - чтобы подготовленная собака в ринге смотрелась естественно, и ее шерсть выглядела здоровой и "живой".

<<

Muza

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт ноя 14, 2006 3:40 pm

Я не мою своих собак часто, если нет необходимости идти на выставку. Так сказать- помере потредности и загрязнения.Летом где- то раз в 2, зимой- в 3 месяца.У моего кобеля пухлявая шерсть. Как уже писала пользуюсь косметикой "1 АLL Sistems".Она недорогая, если брать на розлив.Можете сказать, что имеется возможность налить туда всякой гадости? Но у нас такие "умельцы", что при желании и в любую другую упаковку что хочешь нальют. Купаю кобеля с шампунем для жесткошерстных собак.Шерсть становится послушной, легко расчесывается.Но, ни в коем случае не использовать перед выставкой.Шерсть отвисает, как у коккера! Затем стабилизатор этой же фирмы и после кондиционер. Прочесываю собак с Ре-виталайзером. Пересыпаю детской присыпкой Джонсонс бэби, затем вычесываю ее. Напоследок сбрызну кондиционером- увлажнителем для кожи и шерсти (содержит ланолин и норковое масло), ОЧЕНЬ ОЖИВЛЯЕТ ШЕРСТЬ И ОТТАЛКИВАЕТ ГРЯЗЬ.Но этим пользуюсь в межвыставочный период.

<<

Muza

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт ноя 14, 2006 3:43 pm

Изображение
Последний раз редактировалось Muza Ср ноя 15, 2006 6:41 am, всего редактировалось 1 раз.

<<

Sparkly

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт ноя 14, 2006 9:05 pm

Да, у каждого свои секреты... :D

<<

Вальс Цветов

Любитель
Любитель

Сообщения: 92

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 11:51 am

Откуда: Днепропетровск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт ноя 14, 2006 9:24 pm

Меня заинтересовала эта пуходерка

Изображение

О ней написано : http://forum.petsinform.com/viewtopic.p ... sc&start=0
Кстати, всем владельцам шерстяных пород - рекомендую обратить внимание на вот этот инструмент.
http://www.ehaso.de/Index.asp?ID=44161B ... 81AF3FE098
Я не просто держала эту щетку в руках, я ее себе купила. Просто ПОТРЯСАЮЩЕ работает сия штука. Щетина карчетки набрана на пористой очень прочной резине, которая крепиться на очень гибкую металлическую пластину. на первый взгляд щетка жестковата, но поверьте - ОНА НЕ ВЫДИРАЕТ НИ ОДНОГО ВОЛОСКА, НЕ ЦАРАПАЕТ И НЕ ЛОМАЕТ, зато просто фантастически легко разбирает самый упорный колтун за 2-3 прохода. очень рекомендую! В Грумстиле они есть, стоят около 1000 рублей. но они ТОГО СТОЯТ. По крайней мере на лекарства от артрита от постоянных нагрузок на руки я потрачусь больше.
это пуходерка, махонькая така, 4 см в длину и ширину. Flexi-King von Mars называеться
Интересно, как она поведет себя на шерсти собак нашей породы?????

<<

Muza

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср ноя 15, 2006 7:04 am

Ещё немного о секретах груминга.Перед выставкой, я мою кобелька за 2 недели-10 дней до выставки.Мою тщательно.Я знаю, что во многих зоосалонах, для первого мытья используют разведенный раствор "Фейри".Но это не важно, второе мытье- шампунем для черных собак(кобелек у меня цветной, у него очень много белего окраса).А уже перед самой выставкой, накануне мою грудь, лапы, штаны у собаки.Если требуется, то отбеливаю специальным шампунем.То есть не мочу спину, шею, иначе эти места будет очень сложно "поднять" перед выставкой.

<<

Жуля

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср ноя 15, 2006 2:10 pm

Мы живём в такой дали отвсех вас, что очень сложно найти и купить хорошую собачью косметику и прибамбасы. До Москвы почти 10 000 км. На Системском сайте все есть, но я так поняла он Киевский, как и где реально по почте купить их косметику? Где выписать лёгкий и устойчивый стол для груминга?
А про мытьё Фейри я слышала, но НИКОГДА не рискнула бы этого делать. Вообще то я наверное в собачьих делах дилетант, но мой пекинес есть на чемпионском сайте, САС 12, а дальше сбились считать. Особых секретов не имею, просто люблю своих собак и с удовольствием делаю их ещё красивее. Кроме пекинесов есть ши-тцу , так вот это настоящий кошмар по сравнению с пекинесами. Вот у них колтуны -это что то.
Буду благодарна за любую информацию.

<<

Вальс Цветов

Любитель
Любитель

Сообщения: 92

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 11:51 am

Откуда: Днепропетровск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт ноя 21, 2006 11:07 am

Еще один взгляд на мытье собак длинношерстных пород
Часто мыть собаку, лучше раз в 7-10 дней и после каждого мытья использовать бальзам или кондиционер
Мытье и кондиционирование - это основной уход за шерстью. Шампунь удаляет с кожи и шерсти токсичные вещества, отмершие чешуйки, пыль и грязь, мешающие коже дышать, косметику. Бальзам же лечит шерсть, склеивает поврежденные чешуйки, питает ее, делает упругой и блестящей и - что важно - обволакивает шерсть, чтобы защитить ее от вредных воздействий до следующего мытья. Рекомендую запомнить девиз одного из заводчиков: "грязная шерсть не растет!"
А если вам захочется возразить, что в книгах написано: часто мыть собаку вредно, подумайте о том, что произойдет с вашими волосами, если вы полгода (ну или хотя бы пару месяцев) не будете мыть голову? Хорошие собачьи шампуни давно уже не вредят шерсти, более того, они за ней ухаживают. Частота мытья зависит от потребности шерсти - как только вы заметили, что шерсть потускнела и стала путаться, ее следует вымыть и обработать бальзамом. Разница между чистой шерстью и шерстью, нуждающейся в мытье, сперва может быть не очень заметна, это вопрос опыта. Я обычно уже на 4-5ый день вижу, что шерсть потихоньку теряет тот блеск и эластичность, которые были в первые дни после мытья - и на 6-7 день собак приходится перемывать.

<<

Вальс Цветов

Любитель
Любитель

Сообщения: 92

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 11:51 am

Откуда: Днепропетровск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт дек 08, 2006 11:39 am

Еще одно мнение об уходе за шерстью
Как вырастить длинную шерсть
К сожалению, не существует каких либо "волшебных" витаминов или бальзамов, увеличивающих количество шерсти. Вырастет ее ровно столько, сколько заложено природой. Ваша задача – не мешать шерсти расти, а затем сохранить ее.
В целом, уход за шерстью выставочной собаки – это еженедельное мытье с шампунем и последующая обработка кондиционером.
После кондиционера на слегка подсушенную шерсть желательно нанести «leave in» – то есть средство, которое останется на шерсти и будет защитать ее от воздействий окружающей среды. Это может быть увлажняющий или питательный спрей, масло или ланолин.
Важно не делать с шерстью того, что может ей повредить:
Вредно!
Грязь и пыль отнюдь не делают шерсть более здоровой, поэтому старайтесь следить за тем, чтобы шерсть всегда была чистой. Еженедельное мытье обязательно,

Не оставляйте шерсть мокрой. Влажная шерсть является благоприятной средой для развития бактерий и грибков.
Пересушенная шерсть. Иногда после применения не подходящей косметики шерсть может быть чистой, но очень сухой на ощупь и наэлектризованной. В этом случае собаку нужно перемыть с использованием другой косметики, подольше подержать бальзам и обработать увлажняющим спреем. Вы также можете использовать спрей между купаниями, если вам показалось, что шерсть стала суховатой.

Вредно энергично тереть длинную шерсть полотенцем после мытья - аккуратно промокните и отожмите ее, а затем заверните собаку в полотенце.
Вредно использовать горячий фен. Практически любой человеческий фен дует именно горячим воздухом. Если в нем есть регулятор температуры, установите режим теплого (или холодного) воздуха, а нет – купите другой фен.
Вредно расчесывать сухую шерсть – от этого она сечется и ломается. Вообще старайтесь не трогать шерсть в перерывах между мытьем. Если возникла необходимость расчесать собаку, сбрызните ее перед этим увлажняющим спреем.

Не стоит использовать пуходерку (сликер) для расчесывания шерсти, желательно расчесывать мягкой массажной щеткой с гвоздиками без шариков на конце, щеткой из натуральной щетины.

<<

Muza

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт дек 19, 2006 6:51 am

Груминг.
Многие начинают груминг, когда щенку исполняется примерно шесть недель. При этом щенок сидит на коленях. До этого возраста можно просто следить за тем, чтобы зад у него оставался чистым. Для этого можно просто направить струю чуть теплой воды из крана на испачканную заднюю часть туловища. Это гораздо более мягкая процедура, чем расчесывание с вырыванием шерсти. Начинать следует с "игрового" груминга. Положите щен-ка на спину, чтобы он привык к расчесыванию живота. Вначале немного посыпьте шерсть порошком талька, а затем расчешите ее мягкой щеткой. Потом переворачивайте щенка и проделываете ту же самую процедуру с остальной частью тела и хвостом. Многие собаководы ставят щенков на стол и выполняют груминг по всем правилам уже в шестинедельном возрасте, но в таком возрасте щенок еще малыш и его шерсть не нуждается в особом внимании.
В возрасте примерно десяти недель следует приучить щенка принимать противоглистные таблетки, спрятанные в маленьком кусочке пропущенной через мясорубку говядины или в кусочке сыра. Щенок должен проглотить таблетку, не заметив этого. Кроме того, он должен привыкнуть к тому, что его уши будут осторожно очищать ватными тампонами. Нет никакой необходимости тыкать ватным тампоном в его юные, нежные ушки. Если его мать идеально очищала их и у него не было инфекции, то уши у него не могут быть грязными. Когда щенки становятся старше, у некоторых из них образуется больше ушной серы. Так как уши у них тяжелые, в ушном канале скапливается больше грязи. Из-за этого ухо нагревается, и собака начинает чесать его, пытаясь освободиться от загрязненной серы, которую необходимо вычистить.
Если щенок попал в свой новый дом в возрасте двенадца-ти педель, его следует приучить стоять на столе, пока вы будете тщательно расчесывать его шерсть нейлоновой или ще-тинной щеткой, а также прочищать ему уши (помните о том, что ни в коем случае нельзя вливать в ухо воду). Есть множество хороших средств для очистки ушей у собак, которые можно приобрести и зоомагазинах. В качестве альтернативы можно воспользоваться просто ватой. Если уши действительно грязные- ветеринар пропишет ушные капли. Приучите щенка к тому, что вы будете вытирать ему мор-дочку. Следите за тем, чтобы его глаза всегда были чистыми. Одна из причин образования язв на глазах заключается в том, что собака трется мордой о ковер или какую-нибудь шершавую поверхность, пытаясь освободиться от волоска, попавшего в глаз. Дело кончается тем, что у нее начинает болеть глаз или даже хуже. Вы сами знаете, как раздражает вас ресница, попавшая в глаз, так представьте себе, что бы вы чувствовали, если бы ничего не могли поделать с этим. Одна из главных характерных черт пекинесов — это их большие, темные, блестящие глаза.
Шерсть щенка-пекинеса примерно до четырехмесячного возраста будет представлять собой главным образом пух, а после этого у него начнет отрастать более длинная "юношеская" шерсть. Вот тогда он будет нуждаться в более регулярном груминге, его обязательно нужно выполнять не менее двух раз в неделю. Не будьте слишком грубы, орудуя щеткой, иначе вы можете причинить больше вреда, чем пользы, и выдернуть шерсть, для повторного отрастания которой потре-буется довольно много времени. Более подробно о груминге вы можете причитать в главе, посвящен-ной выставкам. Для щенка вам понадобится только нейлоновая и щетинная щетка, а также хорошая металлическая расческа с узкими и ши-рокими зубцами (ей проще пользоваться, чем щеткой, если на шерсти щенка образовался узел). Секрет состоит в том, что узел нужно посыпать порошком талька, тогда будет проще осторожно отделить пальцами волоски друг от друга, а потом так же осторожно расчесать их расческой. Если вы будете думать про себя так: "Каждому волоску, который я выдерну, потребуется по крайней мере шесть месяцев, чтобы вырасти снова", это будет побуждать вас действовать осторожно. Иначе ваш щенок, будущий участник выставок, может стать почти совершенно лысым к тому времени, когда состоится его первая выставка. Только в одном месте шерсть пекинеса нуждается в выстригании — это волосы под подошвами лап и вокруг пальцев. Здесь безопаснее действовать ножницами с закругленными концами, потому что если щенку щекотно и он отдергивает лапу, в этом случае уменьшается вероятность порезать ему подушечку лапы.
Нет никакой причины, по которой щенок может нуждаться в мытье. Если случилось так, что он съел что-то неподходящее, у него начался понос и он сильно испачкал заднюю часть туловища, самый простой способ — это поставить щенка в раковину или под душ и направить чуть теплую струю воды из распылителя душа на его зад, чтобы смыть грязь. Только если загрязнения издают дурной запах, можно использовать небольшое количество шампуня.
http://samarapekes.narod.ru/simple8.html


Вернуться в Пекинес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.112s | 26 Queries | GZIP : Off