Половая зрелость

<<

Kima

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 631

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 11:17 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср июл 04, 2007 1:51 pm

Половая зрелость

Думаю нужно развивать это раздел...

Половая зрелость у собак наступает гораздо раньше, чем завершается формирование организма, Необходимое для воспроизведения полноценного потомства. Суки достигают половой зрелости обычно в 6-8-месячном возрасте, кобели в возрасте 12-16 месяцев. За собаками, особенно сукой в период течки, необходимо тщательно следить и не допускать раннего и нежелательного спаривания. Настоящее физическое развитие у сук наступает лишь в возрасте 18-24 месяцев, у кобелей в возрасте 24 месяцев.
В течение года у суки наблюдаются два половых цикла с промежутком в 6 месяцев. Каждый половой цикл заканчивается течкой, или пустовкой. Внешне это проявляется в том, что у собаки отмечаются отечность и увеличение размеров наружных половых органов, из половой щели выделяется слизь, вначале кровянистая, на восьмой - десятый день красноватая, затем более светлая.
Эти выделения обладают специфическим свойством, которое служит для передачи информации противоположному полу о готовности суки к размножению и распространяется на большие расстояния. Собака в этой стадии течки из вялой, заторможенной превращается в игривую, легко возбудимую. На проявляет интерес к сородичам мужского пола. У текущей суки иногда увеличиваются молочные железы, может в небольших количествах отделяться молоко. В этот период суку необходимо выгуливать только на коротком поводке и не допускать случайных вязок.


Как долго длится течка, через сколько после нее начала (конец, с прочитанного я поняла у всех по-разному) можно суке разрешать играть с кобелями и не боясь оставлять с ними наедине?
Каковы причины возникновения ложной беременности, кроме гормональных, как ее предотвратить?

Изображение
<<

Run

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт авг 16, 2007 1:05 pm

Kima
Все же индивидуально! Среднестатистическая собака течет около 3 недель, но некоторые-от 1 недели до месяца. Считается, что оплодотворение возможно 3 дня за течку, но эти дни опять же могут быть когда угодно, от 4 до 20! Обычно у суки, готовой в вязке, увеличена петля и она при нажатии на крестец отводит хвост в сторону. Но я бы не пускала играть с кобелями, во избежание :-) У моей подруги немка вязалась на 12 день. Один раз она ее отпустила поиграть со своим ротвейлером на 20 день...В результате пристраивала тупомордых черноподпалых "овчарок" :D

<<

Dory

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 493

Фото: 6

Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 8:28 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт авг 16, 2007 1:49 pm

Во время течки, если не хотите внеплановых детей, лучше не спускать ее с поводка на протяжении всего периода, пока не будете уверены. Ведите календарь ее выделений и поведения. Потом будете знать иднивидуальные особенности Вашей собаки.

Ложная беременность - это нормально. В природе не вся стая вяжется, а только главная пара, хоть и текут все одновременно. Потом, когда рождаются дети, благодаря ложной беременности соплеменники могут кормить малышей, пока их мама на охоте.

В идеале, не нужно трогать собаку вообще, все само по себе пройдет. Но можно посадить ее на голодовку с ограничением в воде на 3 дня. При явной необходимости можно будет проколоть определенные гормоны.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
<<

NikaKnopka

Любитель
Любитель

Сообщения: 10

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 10:04 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: Маленькая красотка бишон фризе

Сообщение Пт янв 26, 2018 10:20 am

Re:

Dory писал(а):Ложная беременность - это нормально. В природе не вся стая вяжется, а только главная пара, хоть и текут все одновременно. Потом, когда рождаются дети, благодаря ложной беременности соплеменники могут кормить малышей, пока их мама на охоте.

Ого, как интересно, а главное логично. Еще раз убеждаюсь, ничего в природе просто так не происходит.


Вернуться в Генетика и Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.066s | 26 Queries | GZIP : Off