как помочь собаке во время беременности и родов?

<<

kvitka_rouz

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 121

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 3:24 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собака

Сообщение Сб янв 19, 2008 6:50 pm

как помочь собаке во время беременности и родов?

Прочитала массу литературы. В каждой написано много нужного. Но на практике, как правило, бывает всякое. Уважаемые заводчики, посоветуйте как кормить, как принимать роды, может случаи всякие были. Ведь кто предупрежден, тот вооружен.

<<

Професор

Любитель
Любитель

Сообщения: 6

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 7:10 pm

Откуда: донецк

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Сб янв 19, 2008 7:00 pm

Собака в большинстве случаев все делает сама и вмешиваться не надо а в книгах написано столько что посоветовать больше не хватает мозгов

<<

Орион

опытный
опытный

Сообщения: 128

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 5:39 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб янв 19, 2008 7:56 pm

Как мне говорили, нужно просто пригласить вета на момент родов и наблюдать, так как сука обычно все делает сама :D

<<

Optimist

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 370

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 11:04 pm

Откуда: Киев, мкр Лесной НО(2 стервы,т.е. сучки)

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб янв 19, 2008 11:22 pm

Орион писал(а):Как мне говорили, нужно просто пригласить вета на момент родов и наблюдать, так как сука обычно все делает сама :D

Как и у людей, возможны варианты. Причем как зависящие от характера собаки, так и обусловленные обтстоятельствами. В большинстве случаев, действительно, сука делает все сама. Но возможны затруднения, например, неправильное положение плода. Поэтому приготовьте все, почитайте, можете в Интернете найти ролики, на которых заснят процесс родов и удачи. Но помню, на каком-то сайте США приведены необходимые при родах вещи, так первым номером списка идет исправный и заправленный бензином автомобиль, чтобы отвезти к ветеринару при возникновении сложностей. Кроме того, если Вы никогда не принимали роды, то есть большая вероятность потерять несколько щенят, так как часто бывают необходимы навыки реанимации. Особенно это относится к первому щенку, поскольку он обычно самый крупный и может задохнуться раньше, чем его извлекут. Да и как помочь суке во время рождения крупного щенка желательно было бы хоть раз увидеть.

WBR, YuriY&Kerry&Krista
<<

kvitka_rouz

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 121

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 3:24 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собака

Сообщение Ср янв 23, 2008 7:04 pm

спасибо всем. А у кого-нибудь особенные случаи были?
Очень боюсь. К ветеринару не поеду - это стрес для псюхи. Если что вызову домой. Заводчица на связи будет, но ей самой скоро ребеночком предстоит обзавестись.
Поэтому сразу хочу подготовиться к самому страшному, чтобы потом не пугаться. И время будет идти на секунды за это время ни один ветеринар не доедет. если вызывать его заранее, опять стрес - псина будет дом защищать, вообще не известно пустит она его в дом или нет.
Помогите кто может. Наверняка кто-то принимал роды. Чего можно ждать? :D

<<

Yasyka

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 327

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:37 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ср янв 23, 2008 7:23 pm

какая у вас порода, роды первые, чем болела, какой характер, поведение,где жывет? это важно знать для того что бы что-то советовать.

Ты гордый и статный и очень красивый,
С эффектной, объемной, большой головой.
Твой вид очень грозный, но все же Ты милый,
И мы так похожи, Ротвейлер, с тобой!
Ротвейлер! Собака моя дорогая!
<<

kvitka_rouz

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 121

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 3:24 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собака

Сообщение Ср янв 23, 2008 7:38 pm

овчарочка у меня (на фотке). Роды ессно первые, если бы проходила или сама рожала, волновалась бы много меньше. Болела летом, как многие, мокрой экземой, и в далеком детстве заднюю лапу подвернула. :lol: Вроде всё. Характер спокойный, на злость обучена, живем в квартире.
Под роды выделяем мою комнату. Как буду с козявками писклявыми жить целый месяц - не представляю :lol: . Какие параметры на родильный ящик - вообще не знаю :lol: . Как в глаза псюхе смотреть, которая от боли страдает и ничем, кроме по спинке погладить, не помочь, ужасть как не знаю.
Может кому этот бред смешным покажеться, прошу не судить строго, парням небось роды еще сложнее у псюх своих принимать :D

<<

Yasyka

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 327

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:37 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Чт янв 24, 2008 11:18 am

думаю,проблем не должно быть, но купите обязательно кальция глюконат в уколах, мед, адевит или аевит, когда начнутся роды сделайте болтушку около 1 литра - вода, мед и адевит, поите по 50 мл до рожде6ния детей через час и после каждого щенка.
окситоцин не применяйте во время родов а то можно сделать только хуже.\
а какой срок?
в последние дни проколите через день по 0,5 мл витавины С, нервиплекс и кальция глюконат 1 мл.
вам может пригодится но-шпа в уколах.
гамавит и фоспренил.

Ты гордый и статный и очень красивый,
С эффектной, объемной, большой головой.
Твой вид очень грозный, но все же Ты милый,
И мы так похожи, Ротвейлер, с тобой!
Ротвейлер! Собака моя дорогая!
<<

du-du

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 124

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:49 pm

Откуда: г. Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт янв 24, 2008 3:40 pm

Yasyka писал(а):думаю,проблем не должно быть, но купите обязательно кальция глюконат в уколах, мед, адевит или аевит, когда начнутся роды сделайте болтушку около 1 литра - вода, мед и адевит, поите по 50 мл до рожде6ния детей через час и после каждого щенка.
окситоцин не применяйте во время родов а то можно сделать только хуже.\
а какой срок?
в последние дни проколите через день по 0,5 мл витавины С, нервиплекс и кальция глюконат 1 мл.
вам может пригодится но-шпа в уколах.
гамавит и фоспренил.


ЗАЧЕМ?
Не проще ли подстраховать себя наличием хорошего практикующего ветеринара? Созвонитесь, договоритесь, и пусть он спит с мобилкой в руке в дни предполагаемых собачьих родов :D .

И вообще, как можно научить человека принимать роды с помощью интернета?

За много лет я пользовалась услугами ветеринара при собачьих родах только дважды - первый раз врач приехал и помог вытащить застрявшего щенка и два года назад откесарил суку. И все.

Если сука в нормальной кондиции, нормально была выкормлена, получала нормальную дозированную ежедневную физическую нагрузку, если это не близкородственная вязка, то все должно быть нормально. Да, не спускайте глаз, да помогайте - где потянуть, где обрезать, где пеленочку свежую сразу подложить... И будет вам счастье. А то насоветуют - этим помажьте, это проколите, средневековье какое-то, зачем чем-то выпаивать нормальную здоровую суку? А вдруг у нее алллергическая реакция на что-то обнаружится? Что тогда скажут интернет-советчики?

<<

Yasyka

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 327

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:37 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Чт янв 24, 2008 3:53 pm

да я з вами згодна з допомогою інтернету завжди знайдеш допомогу.
але щодо "випоювати" дозволю непогодитись.
до цього часу приймала пологи не у однієї тварини, і не тільки у собак. ще кращого засобу допомоги при пологах ніхто не знайшов. пологи це фізичне навантаження та виснаження і мед найкраща відновлює сили і стимулює пологи.
нажаль в наш час мало тварин отримують повноцінний раціон та моціон, а особливо ті що живуть в квартирі.
я нікого не хочу образити ми тут ділимось своїм досвідом.
а щодо "болтушки" - то це старовинний метод рододопомоги, дістався мені від прабабусі вона повивальницею була.

Ты гордый и статный и очень красивый,
С эффектной, объемной, большой головой.
Твой вид очень грозный, но все же Ты милый,
И мы так похожи, Ротвейлер, с тобой!
Ротвейлер! Собака моя дорогая!
<<

kvitka_rouz

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 121

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 3:24 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собака

Сообщение Чт янв 24, 2008 7:19 pm

Спасибо всем. С заводчицей договорилась - она приедет поможет. Но она не вет, очень рекомендует окситоцин, говорит чтобы послед выгнать. Предлогает после 3-4 щенка колоть обязательно. Yasyka, почему вы против этого препарата, мнение заводчика хоть для меня и важно, но псина моя, и если что, я с ней мучаться буду и лечить ее тоже мне.

<<

du-du

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 124

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:49 pm

Откуда: г. Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт янв 24, 2008 8:42 pm

Я не ваш заводчик, но я никогда
не применяла окситоцин для того, чтобы "изгнать" послед... А в питомнике до десятка пометов в год иногда бывает...

Может давайте медикаментозную терапию оставим все-таки профессионалам?

В чем проблема, чтобы пригласить на роды ветеринара (нормального, опытного, практикующего)? Если дело в деньгах, то может лучше просто одолжить некую сумму, вместо того, чтобы рисковать и создавать проблемы...

Зачем колоть именно после 3-4 щенка? Я понимаю, что овчарки, как и большинство служебников, многоплодные собаки....но на этом месте мое понимание и заканчивается.. Чем отличается принцип рождения первого, четвертого или девятого щенка?

Всякое действие должно быть обосновано, понято - зачем, почему, механизм действия...

<<

Yasyka

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 327

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:37 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Пт янв 25, 2008 10:45 am

окситоцин может во время родов спровоцировать сильное спазмирование, сильную схватку которая может перейти в разрыв, звучит страшно, но бывает и никто не знает у кого какая на что реакция.
это не к родам но- я уже 10 лет пользуюсь альбендазолом для прогонки глистов и глистов небыло и соваки жывы, но столкнулась на своей детке с гиперчувствительностью к альбендазолу, даже при малых дозах.
а послед и сам отойдет. единственное что, считайте последа должно быть столькоже сколько и щенков, хотя бывают и исключения. если, что звоните, помогу.

Ты гордый и статный и очень красивый,
С эффектной, объемной, большой головой.
Твой вид очень грозный, но все же Ты милый,
И мы так похожи, Ротвейлер, с тобой!
Ротвейлер! Собака моя дорогая!
<<

kvitka_rouz

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 121

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 3:24 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собака

Сообщение Пт янв 25, 2008 5:59 pm

dy-dy, даже некоторые веты применяют окситоцин. Я не професионал, я только учусь :mrgreen: . Моя задача разобраться что делать. Собака общая любимица и член семьи. Если мой заводчик говорит, что окситоцин нужно колоть, мне нечем возразить я в этой области никто. Но интересоваться я имею право. И когда буду убеждена во вредности чего-либо буду упираться всеми рогами :mrgreen: .
Ветеринара, я считаю, тоже нужно уметь правильно выбрать. Мне сделать это сложно. Вывод: зачем вызывать вета и платить большие деньги, когда можно пригласить заводчика, который испытывает нежные чувства к своему щенку и которого к тому же можно будет в чем то убедить и заплатить те же деньги?

<<

kvitka_rouz

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 121

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 3:24 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собака

Сообщение Пт янв 25, 2008 6:00 pm

Yasyka, спасибо, буду знать. Извините заранее, если позвоню :oops:

<<

du-du

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 124

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:49 pm

Откуда: г. Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт янв 25, 2008 10:27 pm

kvitka_rouz, а как вы будете конкретно определять "вредность", чтобы упираться рогами :-)

Поверьте просто на слово, я тоже заводчик и с большим стажем. И хочу вам посоветовать - никогда не путайте нежные чувства заводчика к щеночку с профессиональными знаниями по анатомии, физиологии, гинекологии и акушерству.....

Лично я, когда знаю и вижу, что владельцы суки просто безобразно подготовили суку к родам (много и бездумно кормят, мало гуляют), всегда страхуюсь - даю им телефон ветеринара, отдельно сама с ним созваниваюсь, объясняю, что надо быть готовым к кесареву сечению, в такие-то дни надо быть в пределах досягаемости и т.д..... Да, мне безумно жаль собаку, да я не очень довольна человеческой ленью, за которую приходится расплачиваться животному, но я понимаю, что изменить ничего не могу....


Успехов вам и вашей собаке.

<<

Denia

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 739

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 6:28 pm

Откуда: Алчевск - Москва

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб янв 26, 2008 10:25 am

kvitka_rouz, я присоединюсь к советам, что ветврач должен быть в зоне досягаемости во время родов. Его присутствие вовсе не так уж и обязательно (это в превую очередь для успокоения самих себя), но если что-то пойдет не так, Вы должны быть уверены, что есть куда звонить и к кому обращаться за срочной помощью. Для собственного спокойствия, конечно, подойдет и присутствие заводчика. А вот для оказания своеврменной мед. помощи - только ветврач.

А по поводу окситоцина - так даже и не некоторые веты им пользуются, а очень многие. На то они и веты, чтобы вовремя воспользоваться нужным препаратом. И, если честно, я озадачена позицией "колоть окситоцин после 3-4 щенка". Зачем, если рды протекают нормально? А показания к применению и своевременность может определить именно ветврач. Все же применение таких серьезных препаратов лучше оставить за врачем.

Ши-тцу - собака, приносящая в дом счастье.

http://www.zlata-shih-tzu.narod.ru
<<

kvitka_rouz

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 121

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 3:24 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собака

Сообщение Сб янв 26, 2008 9:23 pm

Золотые слова. Спасибо за них. Буду страховаться. Телефоны ветеринара будут под рукой.

<<

Dory

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 493

Фото: 6

Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 8:28 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб янв 26, 2008 9:39 pm

Летом я тоже впервые принимала роды. Про окситоцин - очень многие рекомендуют, даже опытные заводчики. Но столько же противников его. Так же ветеринары (близкие люди) не рекомендовали мне его использовать для страховки. Говорили: "окситоцином не балуйся..." Я не использовала вообще никаких препаратов, все прошло гладко и само собой.
Мне кажется, я богла бы сказать, что когда начнется процес и он будет протекать нормально, то Вы поймете, что все идет как надо. Во всяком случае, даже очень-очень неопытные люди (коими мы все когда-то были в отношении животных) поймут, что нужна помощь, если проблема возникнет. Это не только к родам относится, а вообще, когда животному плохо, это ни с чем не перепутаешь.
Вы просто поддержите собаку своим спокойствием, любовью и присутствием. Ведь ей не столько больно, сколько страшно - что с ней происходит она не понимает еще.
Отнеситесь с вниманием к книжным рекомендациям, чтоб никто в дом чужой не приходил первые 3 недели. Пусть мама не нервничает и не радуется тому, что ей стало легче...

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
<<

Optimist

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 370

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 11:04 pm

Откуда: Киев, мкр Лесной НО(2 стервы,т.е. сучки)

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс янв 27, 2008 4:53 am

kvitka_rouz писал(а):Спасибо всем. С заводчицей договорилась - она приедет поможет. Но она не вет, очень рекомендует окситоцин, говорит чтобы послед выгнать. Предлогает после 3-4 щенка колоть обязательно. Yasyka, почему вы против этого препарата, мнение заводчика хоть для меня и важно, но псина моя, и если что, я с ней мучаться буду и лечить ее тоже мне.

Вообще-то желательно было бы указать место своего жительства, а то вместо Украины с тем же успехом можно было бы написать: Земля. Если это Киев, то мог бы дать более конкретные советы, так как через такое и именно с НО проходил :-) . Главное не волнуйтесь сами, тогда и собака будет спокойна. При нормальном течении первых родов, боли у нее сильной не будет, а будет скорее волнение от непонимания, что с ней происходит. Немецкие овчарки при родах, да и после, ведут себя по-разному: одни сами все делают, другие руководствуются принципом: я вам родила, остальное , - ваши проблемы. Отсчет времени при родах у суки идет вовсе не на секунды, и даже не на минуты, а на часы. Так что не волнуйтесь, все успеете. Ветеринары окситоцин колят всегда. Вам советую его приобрести, но применять только по указанию вета или опытной заводчицы: длительный перерыв в родах (на пару часов) может объясняться неправильным положением щенка, а не слабой родовой деятельностью, м применение окситоцина может только усугубить ситуацию. Последы надо считать, иначе если он останется, можете получить гнойное воспаление матки с очень плохими перспективами. Поэтому в конце окситоцин для очистки матки колят всегда, и часто получают еще пару-тройку щенков :-), о наличии которых никто и не подозревал. Это и имеет в виду ваша заводчица, так как у НО щенки обычно идут порциями по 3-5, после чего наступает задержка. Можно прежде чем колоть окситоцин, попробовать устроить собаке физкультпаузу - вывести на улицу и побегать с ней, пройтись по лестнице туда-сюда. Только с чистой пеленкой в руках, а то иногда прямо во время такой процедуры выпадает щенок. А окситоцин колят и в последующие после родов дни, для того чтобы матка скорее вернулась в исходное состояние (дозировку и количество спрашивайте у ветеринара).

WBR, YuriY&Kerry&Krista
<<

kvitka_rouz

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 121

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 3:24 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собака

Сообщение Вс янв 27, 2008 9:08 am

Увы не Киев. Я почитала форумы здесь и увидела, что очень многие из Киева. Я из глубинки и чтобы народ не мучался: "а где это -задрыпанск?" Пишу Украина.
На случай ЧП всегда имею кучу лекарств: спирт, йод, перекись, тетрациклин и т.д. Теперь приобретаю на роды. Понадобиться или нет - не знаю (лучше чтобы не понадобилось), но пусть будет.
Про физкультуру тоже слышала краем уха. Если щенок вывалиться на лестницу (или в грязь) не будет опасности от вредных бактерий для всего помета?
Dory, у вас щенков сколько получилось? Вам кто-то помогал принимать?

<<

Dory

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 493

Фото: 6

Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 8:28 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс янв 27, 2008 11:59 am

9 щенков. Принимала сама.
Прежде, на УЗИ посчитали - 8, поэтому девятый был сюрпризом.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
<<

Bastinda

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 860

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 10:51 pm

Откуда: г. Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн янв 28, 2008 1:25 am

Optimist писал(а):
kvitka_rouz писал(а):Спасибо всем. С заводчицей договорилась - она приедет поможет. Но она не вет, очень рекомендует окситоцин, говорит чтобы послед выгнать. Предлогает после 3-4 щенка колоть обязательно. Yasyka, почему вы против этого препарата, мнение заводчика хоть для меня и важно, но псина моя, и если что, я с ней мучаться буду и лечить ее тоже мне.

Вообще-то желательно было бы указать место своего жительства, а то вместо Украины с тем же успехом можно было бы написать: Земля. Если это Киев, то мог бы дать более конкретные советы, так как через такое и именно с НО проходил :-) . Главное не волнуйтесь сами, тогда и собака будет спокойна. При нормальном течении первых родов, боли у нее сильной не будет, а будет скорее волнение от непонимания, что с ней происходит. Немецкие овчарки при родах, да и после, ведут себя по-разному: одни сами все делают, другие руководствуются принципом: я вам родила, остальное , - ваши проблемы. Отсчет времени при родах у суки идет вовсе не на секунды, и даже не на минуты, а на часы. Так что не волнуйтесь, все успеете. Ветеринары окситоцин колят всегда. Вам советую его приобрести, но применять только по указанию вета или опытной заводчицы: длительный перерыв в родах (на пару часов) может объясняться неправильным положением щенка, а не слабой родовой деятельностью, м применение окситоцина может только усугубить ситуацию. Последы надо считать, иначе если он останется, можете получить гнойное воспаление матки с очень плохими перспективами. Поэтому в конце окситоцин для очистки матки колят всегда, и часто получают еще пару-тройку щенков :-), о наличии которых никто и не подозревал. Это и имеет в виду ваша заводчица, так как у НО щенки обычно идут порциями по 3-5, после чего наступает задержка. Можно прежде чем колоть окситоцин, попробовать устроить собаке физкультпаузу - вывести на улицу и побегать с ней, пройтись по лестнице туда-сюда. Только с чистой пеленкой в руках, а то иногда прямо во время такой процедуры выпадает щенок. А окситоцин колят и в последующие после родов дни, для того чтобы матка скорее вернулась в исходное состояние (дозировку и количество спрашивайте у ветеринара).

:) У меня не немцы, а лабрики, но поступаю именно так, как Вы написали (принимала роды 17 раз); не раньше 5 щенка (наши многоплодны обычно). А вета лучше на всякий случай заранее , до родов "познакомить" с собакой, чтобы она во время родов не волновалась виду незнакомого человека (это если понадобится помощь врача). Появление щенков - это радостное событие всегда, но и волнуешься очень тоже всегда...

<<

Juliya

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 220

Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 10:46 pm

Откуда: Крым

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн янв 28, 2008 5:25 pm

Окситоцин колят, когда слабая родовая деятельность. Опасность его заключается в правильной дозировке и времени введения. Передозировка грозит разрывами, кровотечениями, сильными болевыми спазмами, а введение до открытия шейки матки и после того , как она начала закрываться - тоже разрывом. Препарат серьезный, но имея голову на плечах и знания с ним можно работать. А ветспециалист должен быть на связи и обеспечить свой скорый приезд в случае необходимости.
Желаю вам легких родов :), в конце концов - собаки намного ближе к природе и их инстинкты знают все намного лучше нас.

<<

kvitka_rouz

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 121

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 3:24 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собака

Сообщение Пн янв 28, 2008 6:55 pm

Спасибо :oops:

След.

Вернуться в Генетика и Разведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.169s | 26 Queries | GZIP : Off