Зачем попугаи разговаривают?

<<

mermerlina

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб янв 10, 2004 7:18 pm

Зачем попугаи разговаривают?

Здравствуйте! Надеюсь найти на форуме помощь в поисках ответа на вопрос, ЗАЧЕМ РАЗГОВАРИВАЮТ ПОПУГАИ. Я лично из объяснений не могу ничего придумать кроме того, что в природе попугаи чужими голосами врагов и конкурентов отпугивают (а заодно наши дрозды чужими песнями соловьев со своих участков сгоняют, чтоб еды больше досталось)…. Но что-то мне эта версия не кажется верной. Может быть, кто-то читал по этой теме что-то серьезное и мне подскажет? Заранее спасибо.

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт июл 16, 2004 3:36 pm

А затем!

Изображение
Последний раз редактировалось Машуня Вс дек 19, 2004 12:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт дек 09, 2004 10:33 am

Re: А затем!

Машуня писал(а):Попугаи сущесва "немного тупые", "почему?" скажете вы.
А потому что то, что говорят попугаи, это лиш те звуки, которые запомнила эта птичка. Они непонимают то что сами же говорят!
:(




P.S. Уважаемые любители попугайчиков, необижайтесь на мою откровенность, но это чистая правда!
А если сюда занесло любителей хомок, идите в мою тему, там и поболтаем!

Интересно, а хомки не разговаривают потому, что слишком умные?
А почему разговаривают люди? :-)
Человек, не имеющий дома попугая ничего о нем сказать не может.
Что вы скажете о попугае, который при входе в комнату человека называет его имя?
Если заходит незнакомый, говорит что-то вроде «новенький»или «давай знакомиться».
У жако интеллект 4-5 летнего ребенка. Неужели дети настолько глупы?
В этот раз не обижайтесь вы.
Удачи в логике и мышлении :-)

<<

Duron

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб дек 18, 2004 4:56 pm

Re: А затем!

Жако вообще самые интелектуально продвинутые личности, они действительно обладают интелектом 4-5 летнего ребенка. Я б сказал даже умнее собак :wink:

<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб дек 18, 2004 11:59 pm

Re: А затем!

Duron писал(а):Жако вообще самые интелектуально продвинутые личности, они действительно обладают интелектом 4-5 летнего ребенка. Я б сказал даже умнее собак :wink:

ВОТ!!! :-)

<<

Тутси

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт мар 08, 2005 9:23 pm

Re: А затем!

Choo писал(а):Интересно, а хомки не разговаривают потому, что слишком умные?
А почему разговаривают люди?

Choo писал(а):Интересно, а хомки не разговаривают потому, что слишком умные?

Хомяки разговаривают.Их пищание--самые настоящие слова, только мы их в общем не понимаем, как они наши.Мы не понимаем их, они нас.Только иногда:например собака--она может исполнять команды, как и кошки и хомяки(и кто-то другой) отзыватся на имя, они могут понять человека.Но разве мы их не можем понять?Когда наши любимцы просят кушать, они что-то по своему говорят(для нас это просто звуки).Мы исполняем их прозьбу.Или когда им больно, мы ведь об этом знаем.Так что люди и другие звери(люди тоже звери) разговаривают по одной и той же причине.
То же самое--например украинци и рассияне, не учив, не могут понять китайский или английский язык.

<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт мар 11, 2005 1:22 am

Согласна :-)
У меня кот, два попугая, муж и двое детей :-)
Собаки - нет, но Жако научился почему-то гавкать и кудахтать.
Интересно у кого?

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб апр 02, 2005 1:14 pm

Попугайчики

Изображение ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Машуня Чт май 12, 2005 8:59 am, всего редактировалось 1 раз.

<<

m53

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср май 11, 2005 10:29 pm

да причем тут ваши хомяки на форуме о птицах.дуйте к себе на грызунячий форум.А жако это самая класная птица ,а если с 2 собаками это просто супер.

<<

Duron

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт май 13, 2005 5:00 pm

Choo писал(а):Согласна :-)
У меня кот, два попугая, муж и двое детей :-)
Собаки - нет, но Жако научился почему-то гавкать и кудахтать.
Интересно у кого?


Элементарно Ватсон 8-)

Вы ж не в бункере живете, лаять и кудахтать научился, слыша собак на улице и возможно, возили детей к бабушкам и дедушкам, вот там он и кудахтать научился :-)

У нас наш Кока,, когда лает мы знаем какую на улице он собаку увидел, или овчарка или двортерьер :lol:

<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн июн 20, 2005 10:18 pm

У бабушек нет кур... :roll:
Наверно, телевизор виноват :lol:

<<

m53

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт июн 23, 2005 9:40 pm

А мой ЖАК нелает ,хоть у меня 2 собаки,но визжит и скулит.Шуршит ,как пакет.Одна знакомая недавно сказала,что ее амозон ку-кует.Я решила свого научить,за один вечер научился куковать.Теперь требуя внимания орет КУ-КУ.

<<

Choo

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт июн 24, 2005 12:02 pm

Мы теперь, когда кушать хотим, подвываем, как уличный пес :lol:
Они все такие прикольные особи! Каждый по своему.
С мужем жакуня поругался - тот его держал, когда уколы делали. Теперь не дает ему лапу, чтобы поздороваться - просто рычит на супруга. :lol:

<<

Иришкина

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср окт 25, 2006 11:57 am

А у нас тоже жако зовут ЖАК :D и тоже есть еще амазон, белый терьер и кролик Степаша :-P и еще двое деток

Жак пока не говорит - только 2 месяца живет у нас, нон не перепуганный - присматривается к нам.

<<

орнитолог

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб ноя 04, 2006 11:14 pm

У нас в госпитале много птиц находятся на лечении и один жако, который давно сидит, вернее лежит в госпитале, сначала стал передразнивать телефон, и врачи сног сбивались искали телефон, что бы ответить, а телефона нет. А когда жако стал "звенеть", а потом говорит - алло ветклиника, все поняли что это птица. Вообще заметил что там где жако всегда очень большое обсуждение и много интересных вопросов и ответов.

<<

Рескаторр

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт янв 30, 2007 1:09 am

!!!
Последний раз редактировалось Рескаторр Вт янв 30, 2007 1:14 am, всего редактировалось 1 раз.

<<

Рескаторр

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт янв 30, 2007 1:10 am

дуйте к себе на грызунячий форум

Зря вы так с товарищами "хомками". они кстати по теме.
Птицы общаются, представляете?:) Они никак не могут научить нас своему языку, потому что мы тупые! и пытаются говорить на нашем.
вопреки мнению что пары не разговаривают - мои здороваются и прощаются, выражают удивление - куда делся свет. вот так...

<<

Tinuchka

Новичок
Новичок

Сообщения: 1

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:05 am

Откуда: Россия

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн мар 09, 2009 11:49 am

Рекомендации, как научить разговаривать волнистого попугая
(может быть использовано для всех видов попугаев )

Наиболее способными в обучении человеческой речи зарекомендовали себя самцы. По статистике наиболее разговорчивыми являются попугаи естественного природного зеленого окраса. Также лучше всего поддаются обучению наиболее слабые птенцы в выводке.

Попугайчика для обучения нужно брать очень молоденького, буквально в первый день его вылета из гнезда, отделив от родителей.

Считается, что наиболее продуктивный в обучении говорению волнистых попугайчиков период - до достижения ими половозрелости (до 8 - 10 месячного возраста).

Прежде чем начинать с попугаем занятия по обучению речи, необходимо приручить попугая. Постепенно, с помощью прикорма, необходимо добиться, чтобы попугай не боялся ваших рук, охотно садился на палец. Ручные птицы более способны к воспроизведению человеческой речи.

Начинать следует с самых простых слов, например с имени вашего питомца. Все слова нужно произносить ласковым голосом, с одной интонацией, иначе птица может запутаться. Попугаи лучше воспроизводят женские и детские голоса. Хорошо у попугаев выходят эмоциональные восклицательные фразы.

Для начала, рекомендуется, чтобы занятия проводил один человек, а не все члены семьи. Занятия необходимо проводить на ежедневной основе. Постепенно можно усложнять фразы, однако, не надо делать их слишком длинными, чтобы попугайчик не запутался.

Когда ваш питомец начнет произносить слова, можно подключить к обучению использование магнитофона. Запишите на пленку повторяющиеся фразы в одной тональности и регулярно ставьте их попугайчику на прослушивание.

При правильном подходе и регулярных занятиях ваш волнистый друг должен начать разговаривать к четырехмесячному возрасту.

Источник: волнистые попугаи

<<

inna22

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн июл 13, 2009 11:05 am

Попугаи являются одними из самых умных птиц, тем не менее, у них нет столь выраженных способностей к созданию логических цепочек, как, например, у ворона. Речевой аппарат попугая способен к отличному копированию широкого спектра звуков, а ухо имеет диапазон восприятия частот, сходный с диапазоном частот воспринимаемым человеком. Все это дает попугаям непревзойденную способность копировать за нами слова, и даже целые предложения. Самые говорящие-это Жако, но и волнистых можно научить, если учить с маленького возраста.Попугай Жако

<<

Vilena

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 73

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 12:10 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн июл 13, 2009 12:32 pm

inna22 писал(а):Попугаи являются одними из самых умных птиц, тем не менее, у них нет столь выраженных способностей к созданию логических цепочек, как, например, у ворона.


Инна, вы сами себе противоречите - самая умная птица, но ворон мыслит логически, а попугай нет... Странно такое слышать.

Ирэн Пепперберг впервые удалось поставить эксперименты, в результате которых можно судить об уровне «языкового мышления» у попугая.
В результате серый жако Алекс знал английские названия более чем 80 предметов и названия категорий «цвет», «форма», «материал». Он правильно отвечал на многочисленные вопросы, касающиеся свойств предмета, такие, как «какого цвета шестиугольная деревяшка?». В тесте при предъявлении пар предметов, сначала знакомых, а затем совершенно незнакомых, попугай в 70-80 % случаев на вопрос «что одинаковое?» или «что разное?» правильно называл признак, по которому предметы были сходны или различны. Если предметы были полностью идентичны, то на вопрос «что различается?» попугай отвечал «ничего».
Инна, можно ли после этого говорить, что у попугаев нет выраженных способностей к построению логических цепочек????????

http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200201608 Просмотрите диалоги ведущиеся с Алексом, кто из врановых на такое способен?

Желание действовать и достигать результата гораздо важнее, чем знание правильного ответа.
<<

Vilena

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 73

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 12:10 am

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн июл 13, 2009 12:41 pm

http://www.youtube.com/watch?v=sYk-wE18BTo видеоролик с Алексом.

Желание действовать и достигать результата гораздо важнее, чем знание правильного ответа.
<<

iapetya

Новичок
Новичок

Сообщения: 1

Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 12:03 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс июн 27, 2010 12:06 pm

Re: Зачем попугаи разговаривают?

mermerlina писал(а):Здравствуйте! Надеюсь найти на форуме помощь в поисках ответа на вопрос, ЗАЧЕМ РАЗГОВАРИВАЮТ ПОПУГАИ. Я лично из объяснений не могу ничего придумать кроме того, что в природе попугаи чужими голосами врагов и конкурентов отпугивают (а заодно наши дрозды чужими песнями соловьев со своих участков сгоняют, чтоб еды больше досталось)…. Но что-то мне эта версия не кажется верной. Может быть, кто-то читал по этой теме что-то серьезное и мне подскажет? Заранее спасибо.

На сколько мне известно, попугаи общительные птицы, и им просто необходимо с кем-то общаться... Поэтому будучи лишены общения со своими сородичами, они начинают общаться с нами))) Но это больше на легенду похоже)))

<<

OlgaNovouralsk

Любитель
Любитель

Сообщения: 22

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 8:47 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: Собака и кот

Сообщение Вт окт 03, 2017 9:45 pm

Re: Зачем попугаи разговаривают?

А мне понравился вопрос.Просто думаю,попугаю конечно разговаривать не зачем.Но он все звуки повторяет,для него это как пение.

<<

millis

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 49

Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 6:14 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: попугай, собака

Сообщение Вс окт 29, 2017 6:23 pm

Re: Зачем попугаи разговаривают?

Мой попугай тоже уже начал разговаривать. Любит это делать глядя в зеркало) За мной повторяет некоторые слова.

<<

masha8253

Новичок
Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 3:18 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: собака

Сообщение Сб фев 17, 2018 4:13 pm

Re: Зачем попугаи разговаривают?

Папугаи разговариваю для того чтоб настроения подымать. И очень хорошо если есть дети маленького возраста


Вернуться в Общий форум о птицах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.091s | 26 Queries | GZIP : Off