Советы хозяйкам и хозяевам хомок!

Какой породы ваш хомик?

Обычный золотистый хомяк
3
15%
Пятнистый золотистый хомяк
1
5%
Русский хомяк
0
Голосов нет
Карликовый китайский полосатый хомяк
2
10%
Джунгарский карликовый хомяк
14
70%
 
Всего голосов : 20
<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт июл 15, 2004 6:32 pm

Советы хозяйкам и хозяевам хомок!

Кто из вас не хочет получить дельный совет по поводу содержания наших любимых хомок :lol: ? В этой теме каждый день будет появлятся что-то нужное для вас! :idea: Задавайте свои вопросы и получите свои ответы! :!: Да вы и сами можете дополнять эту тему чем то своим интересненьким!
:lol:
Так что заглядывайте сюда почаще!
:wink:
Последний раз редактировалось Машуня Чт фев 24, 2005 2:58 pm, всего редактировалось 8 раз(а).

<<

Travka

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт июл 15, 2004 7:13 pm

Какие игрушки любят джунгарята?
И,может они любят,что бы им где-то чесали?
Заранее спасибо

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Чт июл 15, 2004 9:35 pm

Игрушки!

Как таковых игрушек у хомок нету!
Время от времени подкладывай в клетку веточки ивы , лещины и фруктовых деревьев. Также можно положить в клетку неокрашенные картонные рулоны, например, от туалетной бумаги- хомяки любят ползать сквозь такие трубки! Кстати, у меня тоже джунгарята! :)
Они любят когда их чешут по спинке!
Последний раз редактировалось Машуня Сб сен 18, 2004 8:09 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт июл 15, 2004 10:04 pm

А мои хомяки любят, когда их чешут между ушками - особенно мой Любчик. Ему сегодня исполнился один год. :D Он у меня самый ручной: откликается на свое имя и сам просится на ручки. :wink:

Кстати, как зовут ваших хомяков?

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт июл 16, 2004 9:13 am

Имена моих хомок!

Мою хомячиху звать Муська, а хомика Пусик. :lol:
А хомяченка (сына :P Муськи и Пусика) я назвала просто Хомой
Последний раз редактировалось Машуня Сб сен 18, 2004 8:09 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт июл 16, 2004 9:47 am

travka

Доброе утро! :wink:
Последний раз редактировалось Машуня Сб сен 18, 2004 8:10 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

<<

Travka

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт июл 16, 2004 9:48 am

Доброе,доброе!

<<

Travka

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт июл 16, 2004 11:14 am

ну пока у меня для хомяка странное имя-Вася...но я ,наверное сменю,пока он не привык... :D

<<

Дизюля

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт июл 16, 2004 2:14 pm

Travka писал(а):ну пока у меня для хомяка странное имя-Вася...но я ,наверное сменю,пока он не привык... :D
А почему Вася? Все таки имя человеческое? :roll:

<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт июл 16, 2004 3:48 pm

А у меня имена для хомяков сестра придумывает.
Самец Любчик (от Любомир), Максик (Максимилиан), самка Маня (Масяня), Моня (Монсерат). :lol:
А Стич - это племяши мои придумали (после просмотра мультфильма "Лило и Стич").

<<

Дизюля

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб июл 17, 2004 10:10 am

Хомяки!

Привет, Машке и всем остальным! У меня дома проживает темно-рыжий золотистый хомяк. А звать :lol: его Хучик! Последнее время он у меня какой то странный, как только я подхожу к клетке, :cry: он сразу убегает! Хотя раньше он был совсем ручной! :roll: Помогите мне пожалуйста!

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб июл 17, 2004 10:26 am

Re: Хомяки!

Дизюля писал(а):Последнее время он у меня какой то странный, как только я подхожу к клетке, :cry: он сразу убегает! Хотя раньше он был совсем ручной! :roll: Помогите мне пожалуйста!

Если твой хомяк реагирует на шорохи, какие-либо движения, появления человека, вздрагивая, прижимая уши или вообще убегает, значит что-то его напугало. Неожиданная и длительная чистка также может указывать на то, что хомяк почувствовал что-то неладное. В будущем постарайся избегать по возможности повторения подобных ситуаций. Попытайся в таком случае успокоить взволнованного зверька, предложив ему какой-нибудь лакомый кусочек. Веди себя вблизи клетки спокойно и говори при этом что-нибудь тихим голосом. :wink:
Последний раз редактировалось Машуня Сб сен 18, 2004 8:11 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

<<

Дизюля

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб июл 17, 2004 10:37 am

Спасибо тебе большое! Как я поняла у Машуни и Травки джугарские хомяки. Таня, а у тебя какой породы хомки? :wink: :lol:





P.S. Машуня, а твой совет я испробую уже сейчас, еще раз спасибо!!!!!!! :lol:

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб июл 17, 2004 12:06 pm

Как дела,Травка? :lol:Чего не пишешь? :cry:
Последний раз редактировалось Машуня Сб сен 18, 2004 8:12 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс июл 18, 2004 10:13 am

Мои хомки!

Изображение
А у меня дома таких вот джунгариков аж три!
Последний раз редактировалось Машуня Сб сен 18, 2004 8:14 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

<<

Travka

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс июл 18, 2004 10:37 am

а у меня всего один.....вторая у подруги... :wink:

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс июл 18, 2004 10:40 am

Travka писал(а):а у меня всего один.....вторая у подруги... :wink:
А у тебя хомяк, мальчик?
Последний раз редактировалось Машуня Сб сен 18, 2004 8:14 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

<<

Travka

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс июл 18, 2004 4:04 pm

дааа...а то у нас в зоомагазине их всех вместе держат...

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс июл 18, 2004 4:28 pm

Travka писал(а):дааа...а то у нас в зоомагазине их всех вместе держат...

А почему в зоомагазине? Я думала у тебя хомяки дома живут!
Последний раз редактировалось Машуня Сб сен 18, 2004 8:15 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн июл 19, 2004 10:16 am

Таня, а у тебя какой породы хомки?


У меня один сирийский персиковый д/ш, самка сирийская персиковая к/ш (хомячата такие же), а еще один русский д/ш белый (или как его еще называют Dark-Eared White).

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн июл 19, 2004 10:48 am

Предлагаю почитать статью про джунгариков! :
Один расчетливый бизнесмен открыл зоомагазинчик. Затем пошел по окрестным школам и стал бесплатно раздавать детям хомячков. И ведь все правильно рассчитал: во-первых, стоит зверек не намного дороже, чем коробка с кормом, которую для него предстоит покупать теперь регулярно, во-вторых, не долог век хомячка, пройдет два три года и прибегут в магазинчик родители за новым хомячком, чтобы утешить свое заплаканное чадо.

У кого из нас в детстве не жил этот забавный симпатичный зверек. А что, собственно, мы о нем знаем? Что есть просто хомячки - обычные; не так давно появились хомячки помельче, серенькие с черной полосой, "джунгарики" вроде... Да вот, собственно, и все. И невдомек нам и нашим детям, что короткий век хомячка наполнен кипящими страстями, любовными интригами, ссорами, скандалами и примирениями. В общем, все, как у нас - людей.

Джунгарский хомячок появился на птичьих рынках и в зоомагазинах сравнительно недавно, в конце 80-х годов. Сначала спрос на "джунгариков" был достаточно велик, затем несколько упал; покупатели подчас относятся к нему с некоторой предубежденностью, как и ко всему новому: мол, плохо размножается в неволе, впадает в истерику, кусается... Настало время развеять некоторые предрассудки и рассказать всю правду об этом выдающемся зверьке.

Начнем с того факта, что джунгарский хомячок активно используется в качестве лабораторного животного. Интересно, что впервые джунгарского хомячка начали разводить в лаборатории именно отечественные исследователи (если понимать под словом "отечественные" представителей всех республик бывшего СССР) в 70-е годы, и лишь лет через десять зверек появился в западных лабораториях. Жить бы ему на свободе, но, на свою беду, благодаря некоторым биологическим особенностям этот хомячок незаменим для изучения суточных биоритмов и реакций организма на изменение светового дня. Отчасти "успех" джунгарского хомячка на "научном поприще" связан и с легкостью его разведения в лабораторных условиях. Впрочем, это далеко не главные достоинства джунгарского хомячка. Даже если вы безнадежно бесчувственный человек, ваше сердце не может не дрогнуть при виде трогательного "джунгарика": большие глаза-бусинки, короткий хвостик-чисто хомячье непосредственное обаяние в сочетании с мышиной изящностью. Кстати, не многим известно, что под общим названием "джунгарские хомячки" в зоомагазине продаются и настоящий джунгарский хомячок, и похожий на него хомячок Кэмпбелла, отчего иной раз возникает путаница. А началось все еще в XVIII веке...

В 1773 году известный географ и натуралист Петр Симон Паллас во время длительной экспедиции по Сибири и Дальнему Востоку обнаружил в районе Семипалатинска нового грызуна и назвал его Mus sungorus (т.е. джунгарская мышь). Это, как вы понимаете, и был джунгарский хомячок, правильно называющийся по-латыни Phodopus sungorus. Первоначальное неправильное родовое название связано с тем, что в XVIII веке зоология не была столь развита, к тому же Паллас был не зоологом, а географом. Что касается видового названия - джунгарский, оно связано с близостью изученного Палласом района Сибири к Джунгарской равнине (северо-запад Монголии).

А в начале ХХ века, в 1905 году, на Севере Монголии был обнаружен другой хомячок - хомячок Кэмпбелла - Phodopus campbelli. Систематики сочли, что джунгарский хомячок, открытый Палласом, и хомячок Кэмпбелла - один вид, и назвали хомячка Кэмпбелла Phodopus sungorus tuvinicus, так как этот хомячок распространен в Туве. Но при более тщательном изучении джунгарского хомячка и его тувинского собрата оказалось, что это разные виды, и зоологи вернули хомячку Кэмпбелла его имя - Phodopus campbelli, под которым он числится в систематике доныне. Парадоксально, но название "джунгарский" больше подходит не к джунгарскому хомячку, а к хомячку Кэмпбелла. Ведь хомячок Кэмпбелла распространен как в Туве, так и в Джунгарии, а джунгарский хомячок обитает севернее, в лесостепной зоне Сибири, ему бы назваться "сибирским", но в систематике свои традиции...

Однако вернемся к действительности. Вы стоите перед клетками с хомячками в недоумении: кто перед вами? Вот несколько внешних примет, по которым можно различить этих "двойников". Темно-серая окраска, полоса вдоль спины черная, значит, перед вами -джунгарский хомячок. Для хомячка Кэмпбелла характерна рыжая окраска, а полоса вдоль спины - коричневая. Но встречаются хомячки Кэмпбелла бежевого окраса без полосы, а также красноглазые альбиносы. Есть некоторые различия и в поведении зверьков разных видов. Стоит предупредить, что иногда эти зверьки реагируют на слишком пристальное внимание человека болезненно: впадают в настоящую истерику, опрокидываются на спину и пищат скрипучим голосом. Такие "истерики" более характерны для джунгарских хомячков. Хомячки Кэмпбелла спокойнее и, говоря по-научному, более подвержены доместикации. На человека реагируют спокойно, даже с некоторым интересом: не перепадет ли чего съестного? Так что если вам по нраву утонченные и нервные натуры - приобретайте джунгарского хомячка, а если предпочитаете уравновешенных и спокойных питомцев, ваш выбор - хомячок Кэмпбелла. Несмотря на некоторые различия, в поведении, как и во внешности, у них много общего. Зверьки обоих видов очень подвижны и темпераментны, и доставят немало радости наблюдателю своими забавными гимнастическими упражнениями: они легко кувыркаются, а некоторые "акробаты" даже умеют делать обратное сальто!

Обитание в разных условиях наложило отпечаток на образ жизни джунгарского и хомячка Кэмпбелла. Хомячок Кэмпбелла приспособлен к обитанию в степи и даже пустыне, где летом нестерпимо жарко, а зимой промерзает земля. Джунгарскому хомячку больше повезло в отношении климата, он живет в лесостепной зоне Сибири, где морозы смягчаются за счет снежного покрова. Ни разу не было обаружено ни одного хомячка Кэмпбелла зимой - редполагается, что они впадают в зимнюю спячку. А джунгарские хомячки вовсю резвятся на снегу. Интересно, что некоторые "джунгарики" зимой меняют дымчатую шубку на белую, причем от альбиносов Кэмпбелла, уже знакомых нам по зоомагазину, отличаются черной полосой на спине и, конечно, темными глазами. Блестящие глаза и темная полоса придают им необыкновенный шарм - кто увидит джунгарского хомячка в зимнем наряде, не забудет...

Хомячки обоих видов - индивидуалисты, каждый зверек занимает отдельную территорию и живет в своей норке один. Лишь в пору любви самец встречается с самкой на "нейтральной территории". Беременная самка уединяется в своей норке, беременность длится 18 дней, и столько же дней самка кормит детенышей молоком. Если как следует вникнуть в личную жизнь хомячка, окажется, что среди серых будней разворачиваются страсти и интриги, достойные пера сценаристов бесконечных телесериалов - своя "Санта Барбара". Так, академик В.Е.Соколов и с.н.с. Н.Ю.Васильева при изучении хомячка Кэмпбелла обнаружили очень интересное явление. Самцы хомячков Кэмпбелла хотя и живут отдельно от самки, навещают ее во время выкармливания детенышей, приносят ей пищу. Но цель визита коварных самцов в норку к самке не так уж невинна. Дело в том, что после родов самка вновь готова к зачатию, а вследствие столь бурного темперамента разворачивается целая мелодрама! Вновь забеременев, самка покидает свою норку. Причина бегства из собственной квартиры весьма прозаическая: она спасается от паразитов, размножившихся в норе. Дети от прежнего выводка, которые еще нуждаются в заботе, хотя и способны кормиться твердой пищей, тянутся за ней, но мать прогоняет их. Сама она роет себе новую норку, а несчастные дети ютятся кто где может: по чужим углам (если повезет) или просто под корягами, камнями. И тут неожиданно объявляется папаша, который-таки вспомнил о детях! Он разыскивает брошенных детей, заботится о них, приносит им пищу, пока они сами не начинают промышлять.

Эта мелодрама из жизни хомячков Кэмпбелла таит в себе много загадок. Что побуждает самку пуститься "в загул", не поставив на ноги предыдущий выводок? Вряд ли дело в распущенности чувств. Не дано нам понять некоторых биологических явлений. Может быть, для вида выгодно большее число выводков, а выживание подрастающих детенышей обеспечивается развитием отцовского инстинкта у самцов. Не наша задача извлекать мораль из этой трогательной и поучительной истории.

Говоря о размножении, еще раз вернемся к проблеме "двойничества" джунгарского и хомячка Кэмпбелла. Контакт самца и самки джунгарских хомячков и хомячков Кэмпбелла не сопряжен с таким риском, как у сирийских. Единственная проблема состоит в том, что после рождения детенышей самца желательно опять отсадить, иначе самка может вновь забеременеть. Однако если вы приобрели самца и самку в разных магазинах, есть некоторый шанс, что они относятся к разным видам. В этом случае зверьки проявят взаимную агрессию, и их необходимо сразу же рассадить. И только при наличии достаточного опыта по размножению хомячков гибридизация хомячка Кэмпбелла с джунгарским будет для вас интересна. Ведь гибриды, сочетающие признаки от разных видов, будут основой новой породы! Например, как хорошо было бы вывести именно джунгарского хомячка белой окраски, ведь альбиносы встречаются только среди хомячков Кэмпбелла. Что касается джунгарских красавчиков в "зимней форме", в зоомагазины такие экземпляры поступают крайне редко. Так что заманчиво получить и красноглазого джунгарского альбиноса, который тоже смотрелся бы очень эффектно, так как он пушистее хомячка Кэмпбелла.

Вот некоторые рекомендации для экспериментаторов, отважившихся на гибридизацию. Отобранных для скрещивания особей одного из видов лучше в младенчестве подкинуть в выводок другого вида. Тогда "подкидыши" при достижении половой зрелости спокойно могут спариваться с особями того вида, который запечатлели в качестве своего. Второй момент: лучше ссаживать самку Кэмпбелла с джунгарским самцом, потому что ссаживая джунгарскую самку с самцом Кэмпбелла, вы рискуете потерять ее: она гибнет при вынашивании потомства. Признаком того, что вы получили именно гибридов, будет бесплодие полученных самцов. Гибридные самки плодовиты, и от них можно получать потомство, среди которого и отбирать особей желательной внешности.
Последний раз редактировалось Машуня Сб сен 18, 2004 8:15 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

<<

Travka

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн июл 19, 2004 6:05 pm

Машуня писал(а):
Travka писал(а):дааа...а то у нас в зоомагазине их всех вместе держат...

А почему в зоомагазине? Я думала у тебя хомяки дома живут!
Нееее,когда я покупала,были вместе... :D

<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн июл 19, 2004 6:40 pm

Вот вспомнила еще кое-что о развлечении хомяка. Проходила в магазине мимо всяких финдиклюшек (типа звоночки в японском стиле и т.д.) и увидела деревянное колечко такое. Вот и вспомнила, как в детстве у меня был хомяк, и за верхние прутья клетки мы привязали ему такое колечко деревянное (в нем сделали две дырочки сверху по бокам и так прицепили на капроновую нить). Он очень любил прыгать сквозь него, а еще цепляться и раскачиваться. :lol: Главное, чтобы колечко не было покрыто лаком или краской (да и лучше узнать, из какого дерева оно сделано).

<<

Travka

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт июл 20, 2004 9:19 am

Ой,Танюш,спасибо огромное! :D

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Ср июл 21, 2004 9:57 pm

Игрушки

Изображение
Здраствуйте! Травка, я знаю еще кое что! :arrow: Как я уже говорила, можно использовать ветки и картонные рулоны для развлечения хомячков. :idea: Также можно использовать деревянные лестницы. :wink: Ты можеш поставить лесенку так, чтобы она вела к расположенному на возвышении спальному домику или служила мостиком через ветки. :lol:

Зоомагазины предлагают также качели и карусели, :!: расчитанные, правда, на то, что хомяк может воспользоваться ими во время своей прогулки по комнате, :) так как в клетке они заняли бы слишком много места. :cry:
Последний раз редактировалось Машуня Сб сен 18, 2004 8:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Общий форум о грызунах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.140s | 27 Queries | GZIP : Off