Советы хозяйкам и хозяевам хомок!

Какой породы ваш хомик?

Обычный золотистый хомяк
3
15%
Пятнистый золотистый хомяк
1
5%
Русский хомяк
0
Голосов нет
Карликовый китайский полосатый хомяк
2
10%
Джунгарский карликовый хомяк
14
70%
 
Всего голосов : 20
<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб апр 02, 2005 1:06 pm

Танюша, скажи пожалуйста, а через какое время снова можно сводить хомячков? :-)

<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб апр 02, 2005 10:03 pm

После того, как ты отдала хомячат, лучше всего минимум еще 2-3 недели не сводить самку с самцом. Пускай хомячиха отдохнет, сил наберется и т.д. А ты уже так хочешь снова хомячат? :D Понравилось?! :)))

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс апр 03, 2005 10:16 am

О, я так и думала. Я всегда, как минимум, через месяц сводила хомяков. Изображение
А малышей я очень хочу. Если будут девочки, то я обязательно себе одну оставлю.
Изображение

<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт апр 05, 2005 7:20 pm

Вспомнила я сейчас, какое у меня раньше "стадо" было :lol: Эх... Я вот все думаю: брать мне хомячиху или нет. Так собачку хочется, ну очень-очень хочется! И хомячков... :roll: А еще видела у нас в зоомагазине новом шиншиллу, такая лапочка :))) И почему у меня квартира не безразмерная?!

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт апр 05, 2005 7:47 pm

Даж незнаю... Тебе решать, но может сейчас хомячку купить, а чуть попозже собаку. Или так нельзя?

<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт апр 05, 2005 8:03 pm

Сейчас у меня в комнате ремонт и я "временно" (а это уже 3 месяца :-? ) живу в зале... Так что в ближайшее время вряд ли я вообще кого-то смогу взять. Вот поеду на выставку в Киев и там уже все решу: договариваться насчет щенка или покупать себе хомячиху. Вот так вот я пока решила, а как там будет - посмотрим. ;-)


Меня вот беспокоит мой Стич. Вроде бы с приходом весны он немного оживился, стал активние, но все равно большую часть суток он спит. А еще он стал равнодушен к хомячихам... Привозила ему на выходные Кузю (раньше она была для хозяйки мальчиком :)), так он вообще на нее не отреагировал. Она перед ним там такие позы принимала :lol: , а он походил, понюхал и спать лег. Потом проснулся, поел, снова ее понюхал и все. В общем, старее Стич. Жаль, конечно... он у меня красавиц, хотелось бы хомячат еще от него.

<<

buldojka

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс апр 10, 2005 3:22 pm

Кусается......

Привет, совсем недавно, вчера, я купила двух джунгариков, один такой спокойный, на руки заползает, а вот другой кусается, даже когда я просто водичку меняю, т.е. руку в клетку просовываю. В магазине сказали, что их надо приучить к руке. Подскажете как?

<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс апр 10, 2005 3:43 pm

Если хомячков только вчера купили, то сперва пускай немного привыкнут к новой обстановке, запахам и т.д. Все-таки это стресс для животных.
А чтобы приучить хомячка к рукам, давайте ему его любимый корм из рук (кстати, Вам в зоомагазине сказали, чем их кормили раньше?). Также можно взять немного опилок (или в чем там Вы содержите питомцев) и подержать в руках, чтобы у них был Ваш запах и потом вернуть тырсу в клетку. Еще можно просто спокойно поднести руку к хомячку и дежать, не делая резких движений. Пускай он понюхает ее, поймет, что ничего плохого Вы ему делать не будете.
Но для начала просто подождите дня 2-3, пока хомячки освоятся. А заодно расскажите, где Вы их содержите, чем кормите и т.д.

<<

buldojka

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вс апр 10, 2005 3:51 pm

Содержу в клетке, подстилка крупные опилки, а корм-крусуля или крысуня, капуста, зелень всякая. Когда я их покупала просто попросила, чтобы продавщица все сама подобрала, тк я из дом.питомцов только с рыбками и черепахами имела дело.

<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс апр 10, 2005 4:06 pm

Капустой сильно не увлекайтесь, в больших количествах давать ее нельзя. И еще давайте хомячкам фрукты и овощи (яблоки, морковь, свекла). В общем, на форуме уже обсуждался вопрос питания - можете почитать. ;-)

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Вт апр 12, 2005 1:14 pm

Всем приветики!!!!! Наконец-то я до форума добралась)))) :lol: Танюша, а ты точно поедешь на выставку в Киев?
Привет buldojka. А сколько твои малышам? И какого они оба пола?

P.S. Вот вчера фотки проявила с хомками. Так что может скоро здесь вывешу))))

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт апр 15, 2005 8:55 am

Ого, сколько просмотров!!!! Больше двух тысяч! :lol:
Танюша, а я знаю есть специальные витамины для хомок. Они поддерживают организм... Но я таких найти не могу :-? И вообще, существует ли они? Может ты знаешь?
Как там Стич?

<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт апр 15, 2005 2:23 pm

Привет! =)
Ты знаешь, я сама недавно интересовалась вопросом витаминов для грызунов. Так зашла в зоомагазин, увидела витамины только для собак и кошек... уже разочаровалась. Но на всякий случай (раз уж пришла) все-таки спросила. И такие витамины есть! :) Я для Стича купила 10 штук на пробу (а-то кошка у меня витамины кошачьи не любит, я думала, что хомяку тоже могут не понравится). Но так получилось, что витамины не только Стичу понравились, но и Мурке! :lol: Я хомке давала очередную витаминку вечером, так кошка увидила, из-за ревности выхватила ее у меня, а потом поняла, что это довольно вкусно и съела. =) Нужно будет в следующий раз посмотреть в магазине, кто производитель, а-то на упаковочке (похожа на упаковку для кошачьих мягких обедов) я увидела только "витамины для грызунов". С виду они похожи на пирамидки небольшие зеленого, белого, оранжевого и сиреневого цвета.
А вообще, Стич мой живет неплохо. Вечерами мы с ним "гуляем" по квартире, кушает он хорошо, только все так же спит много. Но я уже привыкла. Как там твои хомки?

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пт апр 15, 2005 8:19 pm

Привет :D С моими хомками все отлично. Тоже гуляют часто и тож кушают хорошо. Танюша, а я слышала не про такие витамины, а в каплях. У меня в книжке даже написана дозировка. Хотя может эти лучше. Я тоже когда хомячат здавала, так про витамины спросила, она говорит, что не слышала ничего. :-? Ну если что, так я у Маши спрошу, она говорила, что поможет достать витаминки, если производителя скажу. ;-)
Ой, а я вот такого малыша нашла, помойму это золотистый хомяк:
Изображение

<<

КОККЕР

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 4959

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 4:58 pm

Откуда: Киев (сейчас за городом)

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс май 01, 2005 9:57 pm

Танюша писал(а):Вот поеду на выставку в Киев и там уже все решу: договариваться насчет щенка или покупать себе хомячиху. Вот так вот я пока решила, а как там будет - посмотрим. ;-)

Выставка уже прошла. Были в Киеве? Что решили? А какую породу брать хотите? ;-)

Трудно все время быть человеком, люди мешают. ©
CROWN ROYALE в Украине Изображение
<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн май 02, 2005 9:35 am

КОККЕР писал(а):
Танюша писал(а):Вот поеду на выставку в Киев и там уже все решу: договариваться насчет щенка или покупать себе хомячиху. Вот так вот я пока решила, а как там будет - посмотрим. ;-)

Выставка уже прошла. Были в Киеве? Что решили? А какую породу брать хотите? ;-)


На выставке в Киеве была и вернулась домой вся такая довольная и счастливая :D Жаль только пропустила соревнования по вейтпулингу, потому что в субботу пришлось раньше уехать. А еще очень жаль, что так и не решилась насчет собаки. Посмотрела ринг моих любимых скотч-терьеров и еще больше убедилась, что влюблена я в эту породу и ничего с этим не поделаешь. Но я вот поняла, что порода для меня не имеет особо большого значения и я не меньше любила бы дворнягу... только бы она у меня была. Но ремонт в квартире закончится неизвесно когда, мама все так же против собаки и есть еще одно условие: нужно ведь, чтобы собака хорошо к кошке относилась. В общем, можно сказать, что в этом вопросе результатов пока никаких нет.
А вот выставка была классная, восхищаюсь собаками и их владельцами! =)

<<

buldojka

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн май 02, 2005 11:22 am

С полом моих хомяков я не определилась, просто не знаю как. Танюша, я хотела спросить это нормальное явление, когда они грызут бумагу, чеки из магазинов, а недавно я пришла из универа, а мой блокнот как-то сполз им в клетку, так от картонной обложк ничего не осталось. Они не едят это...просто дыраколят....
И еще хотела спросить, правда, что с ними можно гулять? По квартире или на улице?

<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн май 02, 2005 12:12 pm

С полом моих хомяков я не определилась, просто не знаю как

Ничего сложного нет ;-) С возрастом так вообще все станет ясно, у самцов очень хорошо видно все их "хузяйство" :D А сейчас, если мошонка не видна, то можно внимательно рассмотреть половые органы. У самок они расположены ближе к анальному отверстию и щелочка направлена вниз, т.е. по направлению к хвостику. А у самца половые органы ближе к животу расположены и дырочка прямо по центру. Дерзайте ;-)
А вообще потомство хотите от своих хомяков иметь, если вдруг это самка с самцом? Если собираетесь, то ничего страшного нет, если Вы не сможете определить их пол. Если же хомяки однополые, то потом могут быть проблемы с "борьбой за территорию", но все это необязательно и сугубо личное у каждых отдельновзятых хомяков. Вам просто нужно следить за их поведением и тогда можно избежать и потомства нежеланного и драк с покусами.

Насчет того, что хомки грызут бумагу и картон - в этом нет ничего странного, они ведь грызуны. Нежелательно, конечно, что бы они грызли газеты и другую бумагу, на которой может быть вредная краска. А вот плотный картон им даже можно давать на "погрызку". Хомяки любят потом себе гнездо из кусочков складывать.

И еще хотела спросить, правда, что с ними можно гулять? По квартире или на улице?

Гулять можно, конечно же. На улице не рекомендую... помимо собак и кошек дворовых там в траве наверняка есть много паразитов, от которых потом придется долго и нудно избавляться. Если же живете в собственном доме и есть возможность выделить для хомяков лужайку для прогулок, то почему бы и нет? Думаю, хомкам понравится. Только берегите их от сквозняков и воды. У меня возможности гулять с хомяков на улице нет, а поэтому мы совершаем пробежку по квартире. Перед этим я закрываю все щели за шкафами и под кроватями, куда хомяк может залезть и его трудно будет достать. Также нужно поднимать с пола провода или просто не пускать хомяка к ним. Да и вообще, "гулять" - это не значит выпустить хомяка пускай побегает, а потом снова в клетку положить. Нужно за хомячком следить. Если такой возможности нет (или хомяков двое, как в Вашем случае, и уследить за обеими не получается), то можно просто сделать искуственный "выгул", где будет много свободного для хомяка места, каких-нибудь лесенок, туннелей и т.д., и в то же время вылезти из него хомяк не может. Также для такого "выгула" можно прорастить травичку (пшеницу и овес), хомяку не только будет интересно полазить среди зарослей, но и полезно их поесть. ;-)

Если есть еще вопросы - задавайте. Всегда рады помочь. =)

<<

buldojka

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн май 02, 2005 1:13 pm

Играют или дерутся

Мне вот интересно, иногда они то ли играют, то ли дерутся. Это происходит так: встают на задние лапки и кто-кого повалит, совсем легонечко так, а иногда один уже сразу ложится на спину, а так они мирные, спят всегда вместе, пищат друг на друга крайне редко...

<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн май 02, 2005 2:55 pm

buldojka
Это может быть или просто игра, или выяснение "кто главный", сейчас хомяки еще маленькие, то до драки не доходит. А еще иногда так самец "покоряет" самку. Если последнее, то хомяк должен ходить за хомячихой, нюхать ее в самых интересных местах :lol: , а еще тырсу может вынюхивать, где она в туалет сходила.
С полом хомячков так и не удалось разобраться?

<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт май 03, 2005 9:14 am

Зубы тоже :D Они просто ночью более активные, им бы чем-нибудь себя занять... вот они и нашла развлечение - грызть клетку. Да и зубки сточить об что-то тоже нужно. Помню, как мои четверо (ой, когда это было...) вот такие "концерты" устраивали, а еще колесо плюс ко всему. Так что - сочувствую...
Можно попробовать купить им "Колосок" или как он правильно называется? В общем, на палочку деревянную наклеяны зернышки и всякая вкуснотища для хомячков. Так вот этот колосок вешать им на ночь (там такой крючек на конце есть - удобно за клетку зацепить). Для них это будет и корм и сразу новый предмет, который нужно хорошенько изучить и обследовать. Мои так вообще любили вверх по нему лазать. ;-)

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб май 07, 2005 3:12 pm

Всем приветики!!!! Давненько не заходила я сюда... :roll:
Вот посоветоваться решила... :arrow: Просто хотелось хомячков свести. Только вот рисковать не хо... Все-таки и Муське, и Пусику уже по 1,5 года. Хотя здоровье, помоему, у них у обоих хорошее. А вот если у мну малышня появится, то обязательно одного хомяченка оставлю)))

<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб май 07, 2005 3:58 pm

Машуня,
если чесно - не знаю, что и посоветовать. :roll: 1,5 года для хомячков - солидный возраст, хотя и не придел, конечно. И вполне тебя понимаю, что хомячат хочется... :D но это все-таки и некий риск. Беременность и роды - это для всех большое испытание, хоть для людей, хоть для хомяков, огромная затрата сил и все такое.
В общем, на твоем месте я бы случила своего хомяка с самкой помоложе (может, у знакомых/родственников есть?). Помогла бы хомячат пристроить и себе бы взяла хомку. А ты уже решай и поступай, как считаешь правильнее. Желаю успехов ;-)

<<

Машуня

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Сб май 07, 2005 8:22 pm

Танюш, я просто очень хотела малышей именно от Муськи и Пусика....
:roll:
Обидно :-?

<<

Танюша

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 238

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 12:31 pm

Откуда: Каменец-Подольский

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс май 08, 2005 1:53 pm

Машуня писал(а):Танюш, я просто очень хотела малышей именно от Муськи и Пусика....
:roll:
Обидно :-?


Ну почему же обидно? Если очень хочется и состояние здоровья хомячков хорошее, то своди Муську и Пусика. Хомячихе полноценное разнообразное питание (творожок, сметана, сыр, молоко с булочкой - что там уже больше любит она, вареное яйцо, картофель, рис, горох, овсянку запаренную ну и т.д.). В общем, ты понимаешь. Хорошо было бы еще хоть недельку-две витамины подавать. Вот только производителя точно я узнать не смогла - всё, что сказали в магазине - Германия выпускает. Есть еще вариант - купить витамины А, Е и Д на масле и добавлять в питье или во влажный корм, но здесь с дозировкой важно не переборщить. Считается, что по одной капле на одного животного... эх... Ты если решишь все-таки такие витамины давать и купишь - пиши, постараемся вместе разобраться с дозировкой. ;-)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум о грызунах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.088s | 27 Queries | GZIP : Off