Все о песчанках: проблемы, кормление, содержание, уход и т.д

<<

MeteoRa

Любитель
Любитель

Сообщения: 6

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:08 pm

Откуда: Донецк

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт май 08, 2008 4:24 pm

Все о песчанках: проблемы, кормление, содержание, уход и т.д

Знаю, знаю, знаю, что тут полно разных тем о песчанках и все такое....но я решила обьединить все в одну тему так как, это удобнее....лично у меня к знатокам этих грызунов полно вопросов и я надеюсь, что они мне помогут. :D

Моя философия жизни проста - мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать...
<<

MeteoRa

Любитель
Любитель

Сообщения: 6

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:08 pm

Откуда: Донецк

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт май 08, 2008 4:36 pm

Ну сначала давайте познакомимся. Я Ольга, живу на Украине в городе Донецк и мне 18 лет. У меня полно животных: персидский кот экстримал (розово - бежего цвета) зовут Томас, собака пудель той (серый цвет) зовут Джесика, попугай Корелла Чибо и Игуанна...Джордж ну об этом потом. Ну и вот недавно, а тоесть 2 недели назад я завела песчанку (раньше я никогда грызунов не держала)...почему песчанку?....Да сама незнаю....наверное окраска понравилась, да и эти зверьки говорят не пахнут как мышки и крыски...вот...ну взяла я ее в возрасте 1 месяца где-то.....кормила, поила...все как на сайтах написано....и т.д....Живет она у меня в аквариуме...домик есть, поилка "капельница".....подстилка была спресованные опилки с песком......но у нее начались проблемы с носом...тоесть он стал красным.....ну я опилки убрала...щас полевую сушенную...покупную траву постилила ей...мало-ли может аллергия думаю....я выкину фотки....а вы оцените....и посоветуйте пожалуста что делать.... :shock:

Моя философия жизни проста - мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать...
<<

crystal-crow

опытный
опытный

Сообщения: 129

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:51 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт май 08, 2008 9:48 pm

Доброго времени суток! Приятно познакомиться:) Меня зовут Алина и матерым песчанководом и песчанковетеринаром здесь считаюсь я:) :roll: Смотрите, такие проблемы с носиками случаются достаточно часто при плохой вентиляции воздуха в аквариуме и большом количестве пыли. Есть основной прием - убрать полностью любой наполнитель в клетке и заменить салфетками, максимум витаминов и сочных кормов, часто убирать. Песок желательно ставить в купалке лишь 1 раз в неделю и не в самом аквариуме, чтобы сократить до минимума пыль.
Если на носу и в уголках глаз корочки красноватого или бурого цвета - это выделения порфирина, они могут свидетельствовать как стрессовом состоянии, так и о болезни, понижении иммунитета...аллергии..Если в это время живтоное становится менее активным, шерстка выглядит "грязной", то лучше обратиться к ветеринарному врачу для проведения терапии иммуностимуляции...Самостоятельно вы можете добавлять в кормушку траву эхинацеи и протирать воспаленную кожу вокруг носика отваром ромашки, разведенным с водой 1:4.

<<

MeteoRa

Любитель
Любитель

Сообщения: 6

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:08 pm

Откуда: Донецк

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт май 08, 2008 10:19 pm

Спасибо Алина за ответ...вы мне помогли....завтра буду стараться все делать....ну у нее носик и верхняя губа тока красные очень.....а глазки нормальные...еще она много очень спит....и вялая очень.....я ей орешки...сухофрукты даю....сухарики.....веточки фруктовых деревьев....обработанные в кипятке....зелень как шпинат....одуванчики....иногда давала сливки..с пакетиков....вот....она такая несчатная....и шкурка у нее немного припачканная...хотя песочек у нее стоял постоянно....

Моя философия жизни проста - мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать...
<<

Курицына Светлана

опытный
опытный

Сообщения: 163

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 10:22 am

Откуда: Россия г.Красноярск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн июн 09, 2008 11:02 am

Здравствуйте. я владелец весёлой семейки песчанок. Вот наши фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

<<

Курицына Светлана

опытный
опытный

Сообщения: 163

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 10:22 am

Откуда: Россия г.Красноярск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн июн 09, 2008 11:08 am

На этих фото мой ротвейлер Женева и наши песчанки

1)Я самый добрый ротвейлер

Изображение

2)Я очень добрый ротвейлер
Изображение

3)Я очень терпеливый ротвейлер
Изображение

4)Ой,меня сейчас стошнит!!

Изображение

<<

Курицына Светлана

опытный
опытный

Сообщения: 163

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 10:22 am

Откуда: Россия г.Красноярск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн июн 09, 2008 11:12 am

Старший самец Бильбо.Он же укротитель ротвейлеров.

Изображение

<<

Курицына Светлана

опытный
опытный

Сообщения: 163

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 10:22 am

Откуда: Россия г.Красноярск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн июн 09, 2008 11:13 am

Старшая самка Мотя.Бандитка и баловница.

Изображение

<<

Курицына Светлана

опытный
опытный

Сообщения: 163

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 10:22 am

Откуда: Россия г.Красноярск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн июн 09, 2008 11:15 am

До песчанок никаких грызунов дома заводить не хотела.А эти просто покорили меня.Славные создания,добрые и любопытные.

<<

MeteoRa

Любитель
Любитель

Сообщения: 6

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:08 pm

Откуда: Донецк

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн июн 09, 2008 11:22 am

Скажи пожалуста....

Здравствуйте.....скажите пожалуста....а как вы вставляете фотки в форум?.....и еще как часто у вас размножаются песчанки..?.....выживают все из детей? ...и вот у меня проблема у меня песчанке самке где-то 3-3,5 месяца......взяла я ее в возрасте 1 месяц....у нее постоянно нос разодран и т.д....вялая она щас...ну я ее лечу....взяла самца 3 дня назад....ему месяца 4....так она его домой не пускала.......и деруться они с ней ...что мне делать?

Моя философия жизни проста - мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать...
<<

Курицына Светлана

опытный
опытный

Сообщения: 163

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 10:22 am

Откуда: Россия г.Красноярск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн июн 09, 2008 11:45 am

Фотографии вставляю через эту ссылку http://keep4u.ru/

<<

Курицына Светлана

опытный
опытный

Сообщения: 163

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 10:22 am

Откуда: Россия г.Красноярск

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн июн 09, 2008 11:49 am

Мои песчанки Мотя и Биля ,а именно они первыми появились в нашем доме,размножаются с интервалом в пару месяцев. Детки выживают не все.Самка сама регулирует количество ,оставляет обычно 3-4 малыша.
Насчет носа ничего подсказать не могу,с такой проблемой мы не сталкивались.
Самочку и самца сразу ссаживать вместе не рекомендуют,они будут жестоко драться. Их обычно помещают в одну клетку с перегородкой.

<<

MeteoRa

Любитель
Любитель

Сообщения: 6

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:08 pm

Откуда: Донецк

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт июн 10, 2008 10:39 am

Спасибо за несколько полезных советов )....хотя жаль, что вы не смогли мне помочь насчет болезни мышки...я уже незнаю, что с ней делать....

вот выставлю фотки своей песчанки-медовой Тусиона самка ...на фотке ей 2 месяца...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот у нее начались проблемы с носом....а щас она еще жутко линяет....и все время спит....и еще полузакрытые глазки у нее.......ну это фотка ее красного носа

Изображение

Моя философия жизни проста - мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать...
<<

MeteoRa

Любитель
Любитель

Сообщения: 6

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:08 pm

Откуда: Донецк

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт июн 10, 2008 10:41 am

Фотки самца выкину попозже.....кстати а как вы думаете что может быть за болезнь у моей мышки?.....

Моя философия жизни проста - мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать...
<<

Алена (фаня,фекла)

Любитель
Любитель

Сообщения: 8

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:53 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн июн 15, 2009 3:08 pm

добрый день всем если у вас ечть вопросы по поводу дрессировки соббачек и больших и маленьких то обращайтесь я вам обязательно помогу
у самой американский бульдог дрессировала сама умеет делать все
только вот лишь охрану ходила на площадку и то не долго потому что остальное делалла сама
и не только со своей собакой нанимаюсь уже выпустила (лайку,немца,постушью,хаску,и 2 дворняги )люди остались довольные !!!!
люблю собак и меня к ним тянет и их ко мне тожде !!!

<<

Валерия

Новичок
Новичок

Сообщения: 1

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:03 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср июн 24, 2009 2:13 pm

Добрый день!

У меня сейчас живут 3 песчанки ( мальчик и две девочки). Очень хочеться еще черненькую песчанку.
Скажите, можно подсаживать новых песчанок к тем, что сейчас у меня живут?

<<

Златовласка

Любитель
Любитель

Сообщения: 6

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 2:33 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт июн 25, 2009 10:48 am

Валерия, написала Вам всё в личку. Не спешите с приобретением песчанко, а то у вас их потом будет не 3 как сейчас, а или целое полчище либо 2 или и того менше!... :idea:

<<

krab

Любитель
Любитель

Сообщения: 34

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 9:31 pm

Откуда: Piter

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб авг 01, 2009 2:10 pm

Давайте знакомиться. Песчанками занимаюсь я, Ирина, и моя дочка Даша. Питомник Монгольских Песчанок "Вуднвэй Смайл" из Питера.

Наши песчанки .

1.Феня , окрас черный , куплена на рынке , д.р. примерно конец сентября 2006.
Изображение

2.Ежик , окрас грей агути ( шиншилла ) , дата рождения 13 января 2007 года , куплена в Москве , зав. Котоводов Петр . Генотип - Aa CC Ee(ef) gg Pp
Изображение

3.Соня , окрас серебряный мускат , дата рождения 17 января 2007 , Москва , зав. Котоводов Петр . Генотип - - aa CC ee(ef) gg Pp
Изображение

4.Бантик , шиммель , дата рождения 2 февраля 2007 года , зав. Котоводов Петр .
Генотип - Аа CC еf ef Gg P*
Изображение

5.Маруська , дочка Фени и Бени ,д.р. 21 апреля 2007 года , заводчик Даша Богачева .
Изображение

6.Саша , красноглазый медовый , д.р. 7 июня 2007 года , родители Бантик - Кнопочка ,зав. Даша Богачева . Aa CC ee(ef) Gg pp

Изображение


7.Нюша , шиммель, д.р. 7 июня , 2007 года , Бантик -Кнопочка , зав. Даша Богачева . Аа CC еf ef Gg Pр
Изображение


8.Афоня , лилак , куплен в зоомагазине , дата рождения приблизительно февраль 2007 года , без хвоста .
Изображение

9.Воротниковая агутька - Анфиса ( о ней пока информации нет , приехала к нам из Москвы от Юли и Петра ) . Генотип - Aa CC Ee GG Pp

Изображение

10.Серебряный мускат - девочка Масяня , д.р. 18 апреля 2007. Генотип - aa CC ee(*) gg Pp

Изображение

11.Капуччино или LCP Nutmeg - маленькая Ленточка , д.р. 21 сентября 2007. Генотип - aa c(b)c(h) ee GG P*.

Изображение


12.Сильвер шиммель Чили . Привезен из Финляндии . Aa CC efef gg Pp

Изображение

13.Мускат Мачо . Д.р. 19 декабря . Саша -Масяня

Изображение


14. Золотой аргент Кузьма . Анфиса и Афоня . Д.р. 23 декабря .

Изображение


15.Серебряный шиммель Белоснежка . Масяня - Саша . Д.р. 13 февраля .
Aa CC efef gg Pp

Изображение


16.Шиммель Хенди . Масяня - Саша . Д.Р. 13 февраля .
Aa CC efef Gg pp

Изображение


17.Осветленный мускат Арсений . От шиммеля и капуччино ( Бантик - Ленточка ) . Д.р.16 февраля . Генотип аа Ccb(h) eef G* P*

Изображение

18.Черный воротниковый - Даша . Д.р. 29 февраля Анфиса - Афоня .

Изображение

19.ЛКПА Мультик . Заводчик Михаил . Привезен из Москвы . Д,р. 19 марта . Генотип Aa cbch E* GG PP

Изображение

20.Сапфир Мальвина . Родители грей агути - бурмиз .
Изображение

Генотип родителей
бурмиз аа cbcb Ee GG Pp
грэйка Аа СС Ее gg Pp.
Бурмиз от Камилы (в роду гималайцы, сиамы и черные)
Грейка от viki родители грей и шафранка (дочь шафранки(зоомаг) и меда от Yuli@)
Генотип девочки aa Ccb Eе Gg pp


21. Грей агути Пьеро . 14 марта . Ежик - Соня . Aa CC Ee gg Pp

Изображение

22. КПА от Egrunka . Имени пока нет - Дашка придумывает .
23-24 . Две девчонки -лилачки Ксюша и Катя . ( это те , которые были подобраны в Москве на газоне ) .

25 . Африка - бурмиз . Генотип - ааcbcbEeG*P*

<<

МАЛАЯ

Новичок
Новичок

Сообщения: 1

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 12:20 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чт апр 08, 2010 12:27 pm

ПОМОГИТЕ!у меня жила пара пещанок..сначала сбежал мальчик и его задавила кощка..осталась девочка..я ей купила пару было всё хорошо..но 5 апреля она умерла..мальчик новый загрустил..а вчера купила девочку..только она маленькая..недели 3-4..так они дерутьб ..до крови..у меня все пальуы покусаны..что мне делать..как ихх по дружить??ответь мне или напишите в аську 420-317-213 :-( :-( :-( :-(

<<

denny

Новичок
Новичок

Сообщения: 1

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 9:30 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс дек 05, 2010 9:37 pm

я недавно купил песчанок и держал их временно в небольшом террариуме, все было хорошо, дружба и мир.
Сегодня привез специально заказанный большой террариум, сделал все красиво, нашел бревно, где не было сердцевины, положил им как домик, они его сразу облюбовали. Начали рыться. Какми-то гиперактивными стали.

Мир, дружба, жевачка, но к вечеру что-то начали носиться по террариуму и устроили драку, крови было много. Раненная песчанка спряталась в домик и при попытке вытащить ее опять устраивают бега друг за другом. Вот я и не могу понять почему. Может территории много стало и начали делить?? Или стресс.

Кстати, в магазине сказали, что оба самцы, но у меня подозрения появились, что все таки это самка и самец. Может это из-за этого, возможно самец захотел размножаться, а самка против...

В общем оказал первую помощь, промыл раны перекисью и разделил стеклом террариум на две части.

Теперь сидят по разные стороны, агрессор носится на своей стороне, а пострадавшая сторона в основном сидит спокойно, иногда подвигают к щели между стеклом с трутся носами.

Вот даже не знаю что делать, как быть теперь. Все так хорошо начиналось...

давайте поЗНАКОМИМСЯ поближе
<<

Natala

Новичок
Новичок

Сообщения: 1

Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 8:48 pm

Откуда: Полтава, Украина

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт мар 09, 2012 9:49 pm

Добрый день! Познакомлю Вас с моими зверушками, когда научусь тут вставлять фото.

:D

Грызуны мне нравились всегда. В разное время жили и хомячки, и крыски.
Но сравнительно недавно случайно ко мне попал песчан Агути. Подруга принесла в трехлитровой банке!
Купила ему клетку большую, даже для шиншилы бы подошла. Но вижу - скучает.
Купила в зоомагазине черную девочку (единственную оставшуюся песчанку в магазине) и вместе с ней - маленькую клетку, чтобы доехала до дома комфортно.
Как я их знакомила - это долгая история! Кстати, вначале я даже и не знала, какого пола мои зверьки - только предполагала...
Позже они сдружились и родили 5 малышей: 3 черных (чернее мамы!), один - агути, как папа и один серый, наверно голубь называется...
А недавно девочка-агути от серого братика родила двух медовых малышей (желтенькие с белым брюшком) и одного серого(как папа). Конечно же близкородственное скрещивание ослабляет потомство, но мои первые "патриархи" были привезены с разных городов, то есть имеют очень отдаленный генотип.
Так что если кому в будущем захочется завести этих милых зверушек, обращайтесь - договоримся!

<<

Клари

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 11

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:11 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пт мар 16, 2012 10:18 am

У меня в детстве, когда то хомячок был, жалко, что они мало живут. А о песчанках не слышала никогда, специально зашла глянуть, что за зверуши, оказывается очень даже симпатичные))


Вернуться в Общий форум о грызунах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.225s | 24 Queries | GZIP : Off