Эндемичная новозеландская рутидида (хищная)

<<

Ula-Park

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 174

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:34 pm

Откуда: г. Киев, Украина

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: ахатины и архахатины

Сообщение Чт мар 22, 2007 10:00 pm

Эндемичная новозеландская рутидида (хищная)

Кто встречал таких в миру???
Эндемичная новозеландская рутидида (хищная)
Хищная улитка — охотник на прыгучих рачков

Среди наземных брюхоногих моллюсков известно немало хищников. Как правило, их жертвами становятся относительно малоподвижные существа, например черви. Изредка брюхоногие моллюски поедают членистоногих, но это обычно трактовалось как случайность, а съеденные жертвы тоже относились не к самым подвижным животным. Тем более удивительными кажутся наблюдения новозеландского исследователя М.Эффорда (M.Efford), изучавшего хищных моллюсков-рутидид (Rhytididae), которые распространены в Южном полушарии.

В поле зрения исследователя попала эндемичная новозеландская рутидида Wainuia urnula. Оказалось, что основу пищевого рациона этой относительно крупной улитки с 2—3-сантиметровой тонкой декальцинированной раковиной составляют рачки-амфиподы (бокоплавы) из группы талитрид. Талитриды принадлежат к особой экологической группе амфипод, покинувших воду и перешедших к жизни на суше. Почти все они уже неспособны жить под водой, но все еще обычно обитают у берегов водоемов (моря, озер, ручьев). Некоторые талитриды могут далеко, до километра, удаляться от водоемов и жить в лесной подстилке. Они весьма подвижны и неплохо прыгают (за что и получили свое английское название "landhoppers"). Иногда талитриды становятся добычей мелких млекопитающих, но для большинства беспозвоночных хищников они слишком шустры. И вдруг — улитка!

Наловив в лесу под Веллингтоном несколько живых W. urnula, Эффорд сумел проследить и заснять, как происходит охота. Оказалось, улитки видят свою добычу с расстояния около сантиметра. Подобравшись к рачку, улитка сначала замирает, приподняв голову и приоткрыв рот, а потом быстро, за десятые доли секунды, выворачивает свой одонтофор — мускулистый язык, на котором расположена ленточка радулы, той самой "терки" с рядами зубчиков, которой улитки соскребают пищу. Только у хищных моллюсков зубы длинные и напоминают иголки. Одонтофор у W. urnula имеет в сечении V-образную форму и образует желобок, который захватывает рачка. Одонтофор выворачивается, захватывает добычу и втягивает ее в рот одним движением, затрачивая на все не более двух секунд. В большинстве случаев рачок не успевает среагировать, и только когда улитка атакует с расстояния более полусантиметра, талитриде все-таки удается иногда удрать.

Талитриды Parorchestia tenuis, на которых охотится моллюск, весьма обычны в подстилке новозеландских лесов и местами достигают численности 1000 экз/м2. Вероятно, именно такое большое количество этих рачков делает охоту на них энергетически выгодной, что и определило пищевые пристрастия моллюска. Рачки Р. tenuis имеют яркую красную окраску — за счет каротиноидов. И возможно, именно эти вещества придают красноватую окраску раковинам W. urnula, что не характерно для других видов рода. Кроме талитрид жертвами W. urnula иногда оказывались другие членистоногие — насекомые (включая муравьев) и мокрицы, а также мелкие улитки и земляные черви. Встречаются в их рационе и растительные остатки.

Интересно, что разные подвиды W. urnula охотятся на амфипод с различным успехом: талитриды составляли более 80% пищи у W. urnula urnula с Северного острова Новой Зеландии и только 30% — у W. urnula nasuta с Южного острова; остальные проценты пришлись преимущественно на "традиционных" червей. Другие же виды моллюсков рода Wainuia оказались неспособны поймать и съесть амфипод даже в лабораторных садках.

Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
<<

_TaNiTa_

Любитель
Любитель

Сообщения: 57

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:23 pm

Откуда: Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: ...

Сообщение Сб мар 31, 2007 6:53 pm

Думаю что в миру их встречали только те кто был в Новой Зеландии :D
Хотя наверно прикольные шняжки должно быть....

<<

Animaart

Любитель
Любитель

Сообщения: 60

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 9:26 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн фев 23, 2009 2:02 am

эх, фотку бы...


Вернуться в Общий форум - террариум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.142s | 26 Queries | GZIP : Off