Выставка "Зооветекспо". + Черепахи

<<

Ula-Park

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 174

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:34 pm

Откуда: г. Киев, Украина

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: ахатины и архахатины

Сообщение Чт апр 26, 2007 11:52 pm

Выставка "Зооветекспо". + Черепахи

Как уже писалось в соседних темах - в Киеве проходит сейчас трёхдневная выставка "Зооветэкспо 2007"
Сегодня была там. Конечно, кол-во стендов могло быть большей, ну что ж, зато есть к чему стремиться.
Выставляются там и наши ахатины. На выставку приехали: ретикуляты (их море, особенно малышей), ирадельки (тоже много), фуллики и пантеры.
Встретила и наших уважаемых форумчанок - они то и привезли улиток :D
Кстати, особый респект ребятам из Москвы за подарок моей кошечке. Консервы класс, уже топчет . Вот только названия фирмы сейчас не вспомню... Они меня малость засмущали даже, я уже уходить собралась, а тут понимаешь - консервы и всё тут.

Ещё меня очень поразили сухопутные черепахи, представленные на выставке, такого вида я ещё в живую не видела, их на выставке было всего две. Чуть позже найду название, так как среднестатистический человек такого запомнить сразу не сможет. Вобщем я довольна осталась

Вот нашла и рус. название этих тортилок с выставки, оказалось, что это пантеровая/леопардовая черепаха Geochelone pardalis !
Распространена по всей Африке, от Судана и Эфиопии до южной оконечности материка.
Обитает в саваннах и сухих нагорьях.

Подвиды:
(Geochelone pardalis babcocki)

Описание: Его карапакс достигает в длину 70 сантиметров. Масса взрослой черепахи может быть около 45-50 килограмм. Вторичные половые признаки слабо выражены. Для того чтобы узнать, кто перед вами - самка или самец, черепаху надо перевернуть. У самцов хвост длинный, а на пластроне имеется вмятина (в принципе, эти признаки характерны и для других сухопутных черепах). Имеется высокий куполообразный карапакс, имеющий рисунок, и ровные краевые щитки. Основной фон карапакса - песчано-желтый. У молодых особей на щитках карапакса имеется четко выраженный темно-коричневый, почти черный рисунок. На реберных и позвоночных щитках он имеет вид нескольких прямоугольников с общим центром. С возрастом рисунок становится менее контрастным, а линии - изломанными. Особи, обитающие в Эфиопии, имеют слабую пигментацию панциря.

Обитание: Она распространена в области, прилегающей к Сахаре, известны небольшие популяции в Южном Судане, Эфиопии, Восточной Африке, Замбии, Ботсване, Намибии, Анголе, а также Юго-Западной Африке. Места их обитания (саванные и сухие нагорья) характеризуются большим количеством разнообразной растительности. Животные могут подниматься и в горы на высоту до 1800-2000 метров над уровнем моря. "Высокогорные" черепахи более крупные, чем равнинные.

Пища: В природе черепахи питаются различными травами и суккулентами, в частности, котиледонами (Cotyledon sp.), а также поганками. Эта черепаха питается плодами и фруктами, травой, кактусами опунция, растениями-суккулентами (молочай, алоэ), чертополохом. При возможности они поедают на возделываемых полях тыквы, арбузы, различные бобовые культуры. В неволе они с удовольствием поедают дробленые кости цыпленка, при этом черепахи лучше растут.

Размножение: В брачный период (с сентября по октябрь) самцы активно борются за самок. Турниры длятся до тех пор, пока одна из черепах не окажется лежащей на спине. Один наблюдатель сообщал, что крупные самки могут нападать на черепах обоих полов, тараня их панцирем. Во время спаривания самец, вытягивая шею, опускает голову ближе к самке, при этом он издает громкие хриплые звуки, слышимые достаточно далеко. В Южном полушарии самки откладывают яйца в сентябре-октябре. В экваториальной части ареала период размножения более длительный. Яйца сферические, с мощной скорлупой, диаметром 2,5-5 сантиметров. В кладке бывает 5-30 яиц. В неволе одна самка за шесть раз отложила в общей сложности пятьдесят два яйца. При большом количестве яиц самка может их откладывать в несколько слоев, отделенных друг от друга почвой. Инкубация в искусственных условиях при температуре 24-30С (оптимально 27С) длится 125-230 дней, в природе - от 189 до 440 дней.

Террариум: Для содержания требуется большой сухой террариум (уровень влажности 35-40%) с насыпанной на дно сухой смесью гравия, песка и торфа. Требуется неглубокая поилка. Дневная температура 22-30С, ночная - 20-25С. Черепаха легко переносит снижение температуры до 15С, что полезно перед сезоном размножения.

Живут 40-50 (75) лет.
Изображение
Завтра прийду своих равлов покажу и пофоткаю остальные достопримечательности!!!

Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
<<

NECROFAGUS

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн июл 16, 2007 2:04 pm

да прикольные интересна скока ани за них хатять?

<<

Ula-Park

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 174

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:34 pm

Откуда: г. Киев, Украина

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: ахатины и архахатины

Сообщение Пт июл 20, 2007 4:00 pm

NECROFAGUS писал(а):да прикольные интересна скока ани за них хатять?


А что хотел бы завести себе таких? :D
К сожалению, про цену не спрашивала. Да, я думаю, при желании и так можно узнать об этом.

Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Вернуться в Общий форум - террариум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.072s | 26 Queries | GZIP : Off