Сообщение Сб сен 06, 2014 1:03 pm

ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ "Собака сопровождения" Дата 4.10.2014 г

Программа соревнований

ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ

комплекса охранно-защитных программ
"ВІДСІЧ"
"Собака сопровождения"

Дата проведения 4.10.2014 г. г.Чернигов

НАВЫК 1 : Нейтрализация противника, стреляющего и угрожающего
оружием.


Проводник удерживает собаку за ошейник, собака в наморднике.
с двух противоположных сторон подходят друг к другу два ВПР –
одетые в обычную одежду. Расстояние до проводника с собакой – 7 шагов.
ВПР- устраивают потасовку, находясь все время боком к проводнику с собакой. Один из ВПР толкает другого – тот падает, стоящий ВПР достает пистолет, угрожает лежащему противнику и производит выстрел вверх, находясь боком к проводнику с собакой. ВПР- никаких действий в сторону проводника с собакой не производят.
Проводник пускает собаку на поражение, она должна атаковать стреляющего ВПР. После таранного удара собаки, стреляющий ВПР- падает и сопротивляется 5 секунд, после чего замирает.
Если удар собаки скользящий – ВПР опускается на колено.
В трех метрах от стреляющего ВПР на одной линии находится ВПР в костюме сидящий на стуле.
По сигналу судьи проводник забирает собаку.

НАВЫК 2 : Отражение атаки группы хулиганов.

Проводник с собакой, на исходной позиции, без намордника.
Собака удерживается на поводке длиной - 2 метра, выпущенном на всю длину. С расстояния – 10 метров их атакует группа из троих ВПР, которые при помощи криков и звуковых раздражителей(стек,плёнка,дудка,коробки картонные) пытаются запугать собаку.
Один из боковых ВПР держит в руках сумку. Проводник имеет право подавать собаке любые команды. Проводник не имеет права оттягивать собаку назад. За шаг до входа в зону атаки, ВПР с сумкой останавливается, остальные два движутся на проводника.
Если собака не атакует ВПРов то один наносит удар проводнику – навык закончен.
После результативной атаки собакой одного из ВПР – они замирают. Сразу после этого атаку начинает – ВПР с сумкой нанося удары сумкой по собаке(три-дозированных удара). Собака должна атаковать ВПР с сумкой, игнорируя сумку. Если собака изначально игнорируя сумку, либо переключилась – ВПР замирает. Навык закончен.
Если собака держит сумку без переключения – ВПР выпускает сумку из рук
и отходит. Собака получает штраф. Если собака вообще не переключилась на ВПРа с сумкой, или переключилась в сумку собака – штрафуется.

НАВЫК 3 : "Зона Охраны"

Проводник с собакой на исходной позиции, собака без намордника, ВПР- в защитных костюмах располагаются : один впереди, другой с сумкой сзади
проводника в укрытии, на одной прямой. Расстояние от каждого ВПР до проводника с собакой – 10 метров. Проводник по сигналу судьи пускает собаку на спокойно движущегося впереди ВПР – в сторону проводника.
ВПР – вооружен стеком, или другими предметами. В 2 - 3 метрах от собаки
ВПР – резко активизируется оказывая максимальное давление на собаку.
Если собака не атакует ВПР, он прорывается к проводнику, касается его и замирает. Под эффективной отработкой собакой ВПР – следует понимать
жесткую хватку с удержанием или укус. Когда собака нанесла укус или захватила ВПР, он продолжает давление на нее в течении – 5 секунд после чего замирает. После этого или по сигналу судьи второй ВПР с сумкой находящийся в укрытии начинает движение быстрым шагом в сторону проводника.
Проводник командой должен переключить собаку на второго ВПР - который не провоцируя собаку, спокойно(может подавать разные команды) максимально закрываясь сумкой пытается прорваться к проводнику.
Если собака захватила сумку и не переключается в ВПР – он не выпуская сумки из рук должен коснуться проводника.
Проводник все время может подавать любые команды, находясь на исходной позиции. Если не удалось командами переключить собаку с первого ВПР – проводник может механически снять собаку, и направить на второго ВПР с сумкой. За это собака получает штраф. Любой сход проводника с места штрафуеся.

Навык 4 : "Самостоятельная охрана и защита"

Привязь: длина 1,5-2 метра

На столбе для привязи висит поясная сумка, вокруг разбросано лакомство.
Проводник ставит собаку на привязь, подает команду "Охраняй"(или другую) и уходит назад за привязь на 3 метра, и хранит молчание.
ВПР – в защитном костюме, приближается к собаке, предлагает ей лакомство(с руки,миски,пакета), набрасывает на морду и пытается при помощи ласки, команд, игрушки "Пуллера" завладеть сумочкой. Если ему это удается, навык закончен.
Если нет, то ВПР уходит на 5-7 шагов и атакует собаку, оказывая максимальное психологическое давление.
Если собака отказывается работать, то ВПР забирает сумочку.
По сигналу судьи проводник механически "снимает" собаку.