как избежать теплового удара, и первая помощь!!!

<<

ZARMIR

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 798

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 5:05 pm

Откуда: г. Киев, Днепровский р-н

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб июн 16, 2007 2:23 pm

как избежать теплового удара, и первая помощь!!!

после "новостей из Загреба" мысли о летних выстаках самые плохие :-? но все же, как избежать теплового удара? понятно, что никто собак в машине закрывать не будет, и все время наблюдать за тем что бы собака была в тени... и т.д и т.п

и какими препаратами поддержывать серце?
как оказывать первую помощь?

Изображение
<<

Beauty Best

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 649

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 8:08 pm

Откуда: г.Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Сб июн 16, 2007 2:46 pm

Ленка, молодец!
Очень актуальная тема!
[smilie=041.gif]

<<

Юлия

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 709

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 6:58 pm

Откуда: Симферополь, Крым

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Сб июн 16, 2007 3:46 pm

ТЕПЛОВОЙ УДАР

Возникает в результате нарушения терморегуляции организма в условиях пониженной теплоотдачи.
К тепловому удару предрасположены собаки брахиоморфных (боксеры, бульдоги, мопсы и др.) и длинношерстных пород при длительном пребывании их в замкнутом пространстве с недостаточной вентиляцией (автомобиль, транспортировочная сумка).
Солнечный удар возможен у короткошерстных собак в результате прямого действия солнечных лучей (летом, на выставках собак).
В обоих случаях у животных повышается температура тела, развивается резкая слабость, позднее появляются судороги, происходит потеря сознания. Исходы при солнечных ударах бывают несколько благоприятнее.
Доврачебная помощь заключается в том, что пострадавшее животное Поднимают за задние конечности головой вниз, чтобы обеспечить прилив крови к мозгу, а на затылок льют холодную воду для сужения сосудов мозга.

Русские борзые "Из Китеж Града", ирландский волкодав и уиппет
http://borzoi.com.ua
<<

Юлия

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 709

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 6:58 pm

Откуда: Симферополь, Крым

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Сб июн 16, 2007 3:48 pm

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ РЕАНИМАЦИ

Итак, вы обнаружили отсутствие сознания, или дыхания, или остановку сердца. И хотя ситуация не обнадеживающая, в любом случае нужно попытаться провести реанимацию.
Поддержание жизни мозга - лечебный прием, который выполняют при солнечном и тепловом ударах, электрошоке, т. е. тогда, когда наступило кратковременное нарушение кровоснабжения мозга, прекращение дыхания и кровообращения. Животное поднимают вниз головой за задние ноги. Приток крови к голове на какой-то срок обеспечивает питание мозга кислородом. Больших собак можно уложить головой вниз, приподняв задние лапы. Маленьких собак можно раскручивать за задние ноги так, чтобы на кровь дополнительно действовала центробежная сила. Эту процедуру выполняют в течение нескольких секунд до появления у животного самостоятельного дыхания и активных движений. Критерием эффективности действий служит сохранение узкого просвета зрачка.
Возбуждение дыхания необходимо при кратковременной остановке в условиях, сохраненного кровообращения, что нередко бывает при введении наркотических веществ, таких как калипсол, ромпун, гексенал, тиопентал, морфин. Дыхание возбуждают тремя резкими ударами ладонью плашмя по грудной клетке. Сотрясение тканей приводит в действие диафрагму и межреберные мышцы. При необходимости стимулирование повторяют. Критерием эффективности воздействия служит возобновление самостоятельного дыхания, сохранение розового окраса десен.
Непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких применяют у животных с нарушенными кровообращением и дыханием в первые 1 - 3 минуты после их прекращения. Животное кладут на ровную жесткую поверхность стола или пола на правый бок. Платком очищают ему зев глотки от слизи и, возможно, пищевых масс, вытягивают изо рта язык, чтобы открылось дыхательное горло, и приступают к непрямому массажу сердца. Его выполняют надавливанием основания ладони на грудную клетку животного в области сердца (IV - VI ребро на уровне реберных сочленений) в ритме 60 раз в минуту. Вместе с этим происходит искусственная вентиляция легких, поскольку сдавливаются и они, расправляясь затем вместе с грудной клеткой в момент прекращения давления. Показателями эффективности непрямого массажа сердца и вентиляции легких являются появление пульса в бедренной артерии при каждом надавливании руки и движения воздуха в такт массажу, определяемые с помощью волоска (нитки).
Непрямой массаж сердца в течение 10 минут восстанавливает, в большинстве случаев, нормальную работу сердца (Крафт, Дюрр), причем массаж нельзя прерывать более чем на 5 секунд. Признаками возвращения жизни в эти минуты будут сужение зрачка, появление реакции зрачка на свет, восстановление розовой окраски десен, СНК, самостоятельная пульсация сосудов и появление дыхания. Реанимационные мероприятия прекращают, если в течение 10 минут непрерывного массажа сужение зрачка не произошло, что свидетельствует о наступившей биологической смерти животного.

Русские борзые "Из Китеж Града", ирландский волкодав и уиппет
http://borzoi.com.ua
<<

КОККЕР

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 4959

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 4:58 pm

Откуда: Киев (сейчас за городом)

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб июн 16, 2007 6:40 pm

Тоже была мысль тему такую создать.
Но может ее все же в ветеринарию перенести?

Трудно все время быть человеком, люди мешают. ©
CROWN ROYALE в Украине Изображение
<<

Chara

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1648

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 2:54 pm

Откуда: Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сб июн 16, 2007 9:47 pm

Очень нужная тема :!:

<<

Lyuda

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 619

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:40 am

Откуда: Украина, Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс июн 17, 2007 8:22 am

Дай бог, чтобы нам это не пригодилось... :-(

Но если что - надо быть во все оружии. Спасибо автору за идею ликбеза.

<<

Chara

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1648

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 2:54 pm

Откуда: Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс июн 17, 2007 11:23 am

А как поддерживать медикаментозно в этом случае?

<<

КОККЕР

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 4959

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 4:58 pm

Откуда: Киев (сейчас за городом)

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс июн 17, 2007 11:58 am

Chara писал(а):А как поддерживать медикаментозно в этом случае?


Вот и меня это волнует: что должно быть в аптечке всегда, так как здесь нужна безотлагательная помощь?

Трудно все время быть человеком, люди мешают. ©
CROWN ROYALE в Украине Изображение
<<

Беня

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1209

Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 10:05 pm

Откуда: Киев, Дарница

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс июн 17, 2007 12:39 pm

у меня всегда валяется кордиамин в ампулах, глюкоза в таблетках, аскорбиновая кислота ..

Жизнь моя как ветер
Кто там меня встретит
На пути домой
<<

Акбара

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 150

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 8:55 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Вс июн 17, 2007 2:54 pm

Девочки, для таких случаев в аптечке ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ:
:!: :!: :!: СУЛЬФОКАМФОКАИН :!: :!: :!:
вводить сразу подкожно.
колется - до 40 кг - 1 куб, больше 40 кг - 2 куба. Потом если тепловой удар вызвал сердечный приступ или серьезные перебои в работе сердца тогда колете еще 5 дней по 1 кубу 1 раз в день.
Последующее лечение - гаммавит либо катозал колоть подкожно, + рибоксин по 3 - 5 таблеток в день.
Как только вы увидели, что произошол тепловой удар, первым делом колете сульфокамфокаин, нельзя терять ни минуты, открываете собаке пасть, для прохода воздуха (если закрыта) потом как можно быстрее вы обливаете всю собаку водой , особенно на голову, и если кобель в пах, потом переносите в тень и кладете так что бы голова находилась ниже тела и если есть возможность обеспечиваете поток воздуха.

У меня бордосы, и для нас это к сожалению очень актуально, приходится учится на горьком опыте, пока что (ттт) на чужом............
Последний раз редактировалось Акбара Вс июн 17, 2007 3:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Мы в долгу перед ними за счастье быть удостоенными такой преданости
<<

Беня

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1209

Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 10:05 pm

Откуда: Киев, Дарница

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс июн 17, 2007 2:58 pm

ВСЮ собаку ХОЛОДНОЙ водой обливать нельзя, а вот в тень-самое оно
а гамавит...ну как бы он работает, если колеться-пропаиваеться курсом...
впрочем, у каждого свой рецепт

Жизнь моя как ветер
Кто там меня встретит
На пути домой
<<

Акбара

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 150

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 8:55 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Вс июн 17, 2007 3:12 pm

Беня, где у меня вы прочитали про ХОЛОДНУЮ воду??????????!!!!!!!!!!!!
Тему создали что бы впредь было поменьше таких ужасных потерь, а не для того, что бы посоревноваться в знаниях...
А гаммавит я по-моему написала, что колется на протяжении хотя бы 5 дней, что бы организм легче востанновился. Для того же дается и рибоксин...
Короче, каждый делает то, что щитает нужным....
И если все и так все знают, зачем эта тема открывалась?!

Мы в долгу перед ними за счастье быть удостоенными такой преданости
<<

Беня

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1209

Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 10:05 pm

Откуда: Киев, Дарница

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс июн 17, 2007 3:20 pm

Акбара
никаких обид пожалуйста)) про холодную воду я народу специально уточнила, чтобы..а то мне когда то советовали собаку при ударе швырнуть в холодную ванну. Умники и умницы.
а гамавит итп-это последующее восстановление, по моему. Никаких соревнований, что вы. Кто что знает-тот тем и делиЦа, по моему. Ну а мне на самом деле интересно (я серезно и без подковырок), что еще можно использовать именно в момент удара, при реанимации собаки

Жизнь моя как ветер
Кто там меня встретит
На пути домой
<<

Акбара

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 150

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 8:55 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Вс июн 17, 2007 3:37 pm

Беня, Какие обиды?! ;-)
Я написала название препарата, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогает в этой экстренной ситуации + востанавливающие препараты,которые применяются в течении некоторого времени, после теплового удара....
Я просто так поняла, что вопрос в этом и состоял...


А еще лучше что бы такое ПРЕДОТВРАТИТЬ перед такми поездками, или когда вы знаете, что собака будет длительное время на солнце или в духоте, несколько дней перед этим проколоть
:!: КОР КОМПОЗИТУМ :!: ,
он колется через день в пропроции к весу собаки....

Мы в долгу перед ними за счастье быть удостоенными такой преданости
<<

gorwin

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 33

Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 5:24 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн июн 18, 2007 10:16 am

Вот что написал нам ветеринар. Дозировки на бульмастифа.
1. Дексаметазон 0,4 %, 1 мл в/м
2. Фуросемид 1 %, 2 мл в/м
3. Сульфокамфокаин 10 %, 2 мл п/к
4. Пирацетам 20 %, 5 мл в/м
5. Этамзилат 12,5 %, 2 мл в/м
Дексаметазон оказывает противовоспалительное и антиаллергическое действие.
Фуросемид - мочегонное, для предотвращения отека мозга при тепловом ударе.
Сульфокамфокаин - сердечное.
Пирацетам - улучшает деятельность мозга, повышает его устойчивость к повреждающим воздействиям (кислородная недостаточность, интоксикации, травмы и др.) благодаря благоприятному влиянию на метаболизм нервной ткани, улучшению кровоснабжения мозга, снижению тромбообразования (из справочника).
Этамзилат повышает свертываемость крови - для предотвращения кровоизлияний в мозг.

<<

Chara

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 1648

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 2:54 pm

Откуда: Севастополь

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн июн 18, 2007 10:38 am

Спасибо за конкретные цифры и рекомендации. А то сульфокамфокаин у меня лежит в аптечке, а вот дозировки и т.д....

<<

gorwin

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 33

Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 5:24 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт июн 19, 2007 12:08 am

Не за что. :)
Дополнить могу вот еще чем. По мнению нашего ветеринара, охлаждать собаку водой при тепловом ударе просто бессмысленно просто потому, что собака - теплокровное животное, и охладить собаку быстро при помощи воды нельзя. Но тень, свежий прохладный воздух безусловно полезны.
А еще сейчас продают в Москве и продавали на Чемпионате Европе такие вещи, как вентиляторы на батарейках, которые вешаются на клетки и на решетки боксов (стоят порядка 20 евро) и охлаждающие полотенца и разные одежки - попонки и повязки на голову, которые с наружной стороны смачиваются водой, а с противоположной стороны, которая накладывается на тело собаки, они охлаждают (на самом деле прохладные, мы такими вещами уже обзавелись!).

<<

ИРИНА из Киева

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 369

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 1:07 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт июн 19, 2007 12:29 pm

Акбара
КОР КОМПОЗИТУМ ,
он колется через день в пропроции к весу собаки

А что это за препарат и что он дает?

Я и шесть моих толстеньких звездочек
<<

Lyuda

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 619

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:40 am

Откуда: Украина, Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт июн 19, 2007 1:35 pm

gorwin, скажите, пожалуйста, а эти вентиляторы не надуют до насморка, отита, катара или еще чего? Смотрю на них все время и сомневаюсь. :roll:

<<

Акбара

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 150

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 8:55 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Вт июн 19, 2007 4:23 pm

Ирина из Киева
Кор композитум - это гомеопатический препарат, который частично является общеукрепляющим + нормализует сердечную деятельность, и подпитывает сердечко, что б ему не так тяжело было, и кровь обогащает. Короче помогает собачему организму справлятся со всякими испытаниями и перегрузками.
Сейчас под рукой вкрадыша нет, как найду, выложу состав и показания. ;-)

Мы в долгу перед ними за счастье быть удостоенными такой преданости
<<

Татьяна

Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 3051

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2004 3:22 pm

Откуда: Запорожье

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт июн 19, 2007 7:13 pm

Lyuda писал(а):gorwin, скажите, пожалуйста, а эти вентиляторы не надуют до насморка, отита, катара или еще чего? Смотрю на них все время и сомневаюсь. :roll:


А я еще думаю - не будет ли он горячий воздух гонять? :roll:

Мопс - это не собака! Это заколдованный ребенок!!!
www.mopsik.ru
<<

Леанто

Любитель
Любитель

Сообщения: 23

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 5:22 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср июн 20, 2007 1:14 am

gorwin писал(а):охлаждать собаку водой при тепловом ударе просто бессмысленно просто потому, что собака - теплокровное животное, и охладить собаку быстро при помощи воды нельзя. Но тень, свежий прохладный воздух безусловно полезны.

неужели тень и свежий прохладный воздух охладит собаку быстрее чем прохладная вода???? :roll:

<<

Леанто

Любитель
Любитель

Сообщения: 23

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 5:22 am

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср июн 20, 2007 1:22 am

gorwin писал(а):Вот что написал нам ветеринар. Дозировки на бульмастифа.
1. Дексаметазон 0,4 %, 1 мл в/м
2. Фуросемид 1 %, 2 мл в/м
3. Сульфокамфокаин 10 %, 2 мл п/к
4. Пирацетам 20 %, 5 мл в/м
5. Этамзилат 12,5 %, 2 мл в/м
Дексаметазон оказывает противовоспалительное и антиаллергическое действие.
Фуросемид - мочегонное, для предотвращения отека мозга при тепловом ударе.
Сульфокамфокаин - сердечное.
Пирацетам - улучшает деятельность мозга, повышает его устойчивость к повреждающим воздействиям (кислородная недостаточность, интоксикации, травмы и др.) благодаря благоприятному влиянию на метаболизм нервной ткани, улучшению кровоснабжения мозга, снижению тромбообразования (из справочника).
Этамзилат повышает свертываемость крови - для предотвращения кровоизлияний в мозг.


очень разумное предложение от ветврача!!!! уколоть фуросемид для предотвращения отека мозга, а не поднимать собаку за задние ноги! уколоть этамзилат для предотвращения кровоизлияний в мозг, а не поднимать собаку за задние ноги!!! уколоть пирацетам для улучшения кровоснабжения мозга, а не поднимать собаку за задние ноги!!!
8-)

<<

gorwin

Аватара пользователя

Любитель
Любитель

Сообщения: 33

Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 5:24 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ср июн 20, 2007 8:31 am

Lyuda писал(а):gorwin, скажите, пожалуйста, а эти вентиляторы не надуют до насморка, отита, катара или еще чего? Смотрю на них все время и сомневаюсь. :roll:

Думаю, что в некоторых случаях они могут быть очень полезны. А насчет надуют ли... Сомневаюсь. Они не настолько мощные, специально рассчитаны на собак. Рассуждать могу только теоретически - я сама пока вентиляторы не купила, но только потому, что когда я была в Москве 3 недели назад, их не было в продаже, и на Европе их не продавали. :( А будут - куплю обязательно.

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.069s | 25 Queries | GZIP : Off