Про выдачу родословных на "нестандартников" Очень

<<

Kolya_Odessa

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 107

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 10:17 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вс сен 18, 2005 11:20 pm

Leopolis Karaim писал(а):
Tatiana писал(а):Люд, ты разницу улови:
Если пятнистые рождаются в однотонных пометах - это таки брак. А те собаки,о которых я говорю, имеют 6-7 поколений пятнистых собак.

А я вот врубиться никак не могу... Ну почему, если от двух одноцветных, то брак? А от пятнистых - нет... Ведь генетически между ними нет никакой разницы. Если в породе существуют оба варианта окраса, то: либо всех одноцветных вывели от пятнистых, либо пятнистые когда-то родились в "одноцветном браке".
Мне кажется, что браковать соответствующую стандарту собаку только потому, что ее угораздило родиться от родителей иного окраса, как-то глупо, что-ли... Это я в данном случае не о пуделях, а о коккерах, у которых пятнистый окрас в стандарте.
Растолкуйте, плз.


Потому что если вязать сплошные и цветные окрасы, то получится "смешанная палитра". То тоесть чистые окрасы будет получать труднее.
Раньше, когда привозных собак было еще мало, пятнашек вязали с одноцветными, чтобы получить все тех же пятнашек.
У одноцветных собак часто встречаются пятна на "запрещенных местах", что говорит о присутствии в ближайщих коленах цветников. Для цветника такие пятна не страшны, а вот для одноцветника - брак.
Кроме того, простой вопрос: зачем это делать?
Для получения нужного окраса? Или экстерьера? Производителей много, выбрать есть из кого.
так что уважаем труд поколений заводчиков, которые вывели сплошные и цветные окрасы...

<<

Tatiana

Старожил
Старожил

Сообщения: 3567

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 2:46 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Пн сен 19, 2005 9:56 am

Tatiana
А может быть такой выриант - Вы привезете собак (партиколоров) в Украину, но возьмете их в совладение с заводчиком? И родословные останутся немецкие (ну или какие - откуда собаки будут)? Соответственно документы на щенков тоже будут выдаваться заграничным клубом... Потому что, ИМХО, навряд ли У НАС разрешат разведение и выдачу документов на собак, окрас которых не предусмотрен стандартом FCI А уж тем более навряд ли напишут внутренний стандарт с допуском партиколоров на САСовские выставки, опять-таки ИМХО.

Нет, такой вариант меня не устраивает, по ряду причин ;-) . Стандарт на партиколоров есть у немцев. Называется это дело "немецкая пуделеподобная собака". Ведь есть же внутренний стандарт на бурбулей, породу, не признанную ФЦИ, но собаки эти выставляются. Или московский той-терьер. Московская сторожевая, к примеру еще. Кстати, это могло бы решить проблему с красным окрасом, потому как они у нас пишутся в родословный как "априкот", что в корне неправильно, потому как генетически эти окрасы отличаются друг от друга, как небо и земля! А заводчики вынуждены так писать, и потом эти собаки сильно рискуют, выставляясь на международных выставках, потому как их возможность получить титул стоит в прямой зависимости от понимания экспертом понятия "априкот". Очень многие эксперты отправляют таких собак без оценки или вообще ставят оч-хор. Несправедливо, ИМХО.
Kolya_Odessa
Я считаю, что ограничивать межцветовые вязки и браковать окрасы допустимо только в том случае, если подобные комбинации или подобный окрас несет за собой угрозу проявления заболеваний. Все остальное - суета. Каждый человек должен иметь право выбора, и разведенец в том числе. Кроме того, это повышает генетическое разнообразие и тем самым уменьшает, ИМХО, аккумулирование наследственных проблем, что неизменно происходит, если замыкаться в рамках одного окраса.
Я, к примеру, не собираюсь смешивать партиколоров или фантомов с черными или белыми. Я собираюсь заниматься чистым разведением "пятнашек". Но, помимо этого, имхуется мне, что первичным все-таки должен быть экстерьер, породные поведенческие характеристика и здоровье, а окрас - вторичным однозначно.

<<

Sidewinder

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 454

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 12:10 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн сен 19, 2005 11:44 am

Tatiana писал(а):Нет, такой вариант меня не устраивает, по ряду причин ;-)

Ну я же это... не знаю всех тонкостей, просто как вариант предложила :oops:

Ведь есть же внутренний стандарт на бурбулей, породу, не признанную ФЦИ, но собаки эти выставляются. Или московский той-терьер. Московская сторожевая, к примеру еще.

Это все-таки не совсем то. Это же ОТДЕЛЬНЫЕ породы, а пудели партиколор - это типа "нестандартный окрас" уже существующей породы, так? У немцев-то может это отдельная порода, но по сути? Они же кроме окраса никакими характеристиками не отличаются от пуделей? По-моему чтобы новую породу зарегистрировать, нужно доказать, что она отличается от уже существующих... вроде так :oops:

Кстати, это могло бы решить проблему с красным окрасом, потому как они у нас пишутся в родословный как "априкот", что в корне неправильно, потому как генетически эти окрасы отличаются друг от друга, как небо и земля!

А почему так несправедливо к красному окрасу? И с кем же их сейчас вяжут? С априкотами? Или с такими же красными? :shock:

Я считаю, что ограничивать межцветовые вязки и браковать окрасы допустимо только в том случае, если подобные комбинации или подобный окрас несет за собой угрозу проявления заболеваний. Все остальное - суета. Каждый человек должен иметь право выбора, и разведенец в том числе. Кроме того, это повышает генетическое разнообразие и тем самым уменьшает, ИМХО, аккумулирование наследственных проблем, что неизменно происходит, если замыкаться в рамках одного окраса.

Точно! Та же ситуация и с левретками, только их еще и мало и европейское поголовье нуждается в прилитии новых кровей (в т.ч. возможно и американских - с их цветными вариантами). И причин нет, чтобы запрещать "цветных" левреток, мало того они еще и смотрятся эффектно, ИМХО.

Кстати, знаю случаи когда кокеров вязали цветных с одноцветными (правда, все равно все на диван ушли). И очень даже интересные окрасы получаются :lol: Вреда здоровью никакого, а окрасы... субъективно все это. Мне например нравятся "нестандартные".

Да, и пуделя я видела "цветного" в Киеве лет 5 назад. Он был бело-серебристый. Сначала думала - может помесь какая, присмотрелась - нет, точно пудель и еще подстрижен был кстати прилично.

Я, к примеру, не собираюсь смешивать партиколоров или фантомов с черными или белыми.


А кто такие "фантомы"?? :shock: Эт я чисто из любопытства ;-)

Но, помимо этого, имхуется мне, что первичным все-таки должен быть экстерьер, породные поведенческие характеристика и здоровье, а окрас - вторичным однозначно.

Agree! На все 100%! Только еще добавить - и для заводчика, и для эксперта.

Мне когда заводчики продали моего первого кобеля сказали, что черный окрас - чуть ли не брак. Так я долгое время и считала черных бракованными, ну или во всяком случае не такими красивыми как белые... А в стандарте говорится "любые цвета и их комбинации". И сейчас я не считаю черных некрасивыми, а плащевой окрас - эт вообще 8-)

<<

Tatiana

Старожил
Старожил

Сообщения: 3567

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 2:46 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Пн сен 19, 2005 12:07 pm

Sidewinder писал(а):
Tatiana писал(а):Нет, такой вариант меня не устраивает, по ряду причин ;-)

Ну я же это... не знаю всех тонкостей, просто как вариант предложила :oops:

Ведь есть же внутренний стандарт на бурбулей, породу, не признанную ФЦИ, но собаки эти выставляются. Или московский той-терьер. Московская сторожевая, к примеру еще.

Это все-таки не совсем то. Это же ОТДЕЛЬНЫЕ породы, а пудели партиколор - это типа "нестандартный окрас" уже существующей породы, так? У немцев-то может это отдельная порода, но по сути? Они же кроме окраса никакими характеристиками не отличаются от пуделей? По-моему чтобы новую породу зарегистрировать, нужно доказать, что она отличается от уже существующих... вроде так :oops:

НУ, где-то Вы правы, но тут тоже есть свои хитрости. Чем отличается Акита и Большая японская собака? Ну, там в японии вообще очень много идентичных пород, отличающихся только местом локализации на каком-то из островов. И другие примеры есть. В декорации - бишоны. Фризе, гаванеза и еще каких-то фих отличишь внешне. Стригут только по разному :lol: И страны разные заявляли. У финов там еще весело с их местными породами. Да много чего... А тут немцы, при всей своей консервативности, не смогли пройти мимо такого факта. Изначально пудели были пятнистыми и у их прямого предка - французского барбета - разрешены все окрасы, в том числе и пятнистые. Далее селекция пошла на получение одностонных окрасов, а уж потом был принят стандарт. Это не вполне справедливо по отношению к породе, ИМХО.

Кстати, это могло бы решить проблему с красным окрасом, потому как они у нас пишутся в родословный как "априкот", что в корне неправильно, потому как генетически эти окрасы отличаются друг от друга, как небо и земля!

А почему так несправедливо к красному окрасу? И с кем же их сейчас вяжут? С априкотами? Или с такими же красными? :shock:

И с красными и с априкотами. При этом чистый абрикос засоряется локусами промежуточных оттенков - розоватыми, бежевыми и прочими. Плюс еще и геном возрастного перецвета, который есть у многих красных собак. В итоге, собаки в ринг выходят иногда цветами от кирпичного или даже красного дерева до светло-желтых, почти лимонных. И все - априкот. Такого месива ни в одном окрасе не увидишь. Против красного окраса решительно выступал французский пудель-клуб, как законодатель стандарта. Разумных доводов (по крайней мере, оправданных с точки зрения генетики) не приводилось - все сходило под определением "нестабильный". Даже было предписание для экспертов - решительно браковать собак насыщенного окраса и откровенно красных. Сейчас, возможно, сдвинется с мертвой точки дело. Пост президента французского пудель-клуба занял весьма разумный и демократичный человек. Он готов рассмотреть на племенной комиссии этот вопрос. Дай бог!

А кто такие "фантомы"?? :shock: Эт я чисто из любопытства ;-) .


Это собаки окраса блек-енд-тен, браун-енд-тен, блек-енд-сильвер.
Это невероятно красиво.

<<

Sidewinder

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 454

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 12:10 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн сен 19, 2005 12:45 pm

Tatiana
Спасибо, что растолковали!

Знаю, что много есть пород, которые сложно отличить одну от другой, а некоторые породы сложно отличить от тех, которые у нас по мусоркам бегают
:lol: Наверное ухитряются "создатели" таких пород доказывать, что они имеют другое происхождение и другое предназначение и что они совершенно не похожи :lol:

Но с пуделями партиколорами, ИМХО, если их разводить как другую породу, и не вязать их периодически (ну хотя бы раз в 5-6 колен) с собаками сплошного окраса, то это же тоже не очень хорошо (ИМХО)? Сложно все это... А если разрешат вязать цветных со сплошными, то логично будет и выставлять их в одном ринге, а это (ИМХО) навряд ли многие одобрят. Или так - вязать цветных со сплошными разрешат, а выставляться все равно в разных рингах будут?

Если я не ошибаюсь, то боксеров же вроде вяжут тигровых с рыжими? А выставляются они в разных рингах... Leopolis Karaim, поправьте плиз, если я ошибаюсь... У гриффонов еще веселее - три разновидности (даже не так - три разные породы), их между собой вяжут, щенки могут родиться разные (и по типу шерсти и по окрасу), и получается, что в одном помете разные породы!

Такого месива ни в одном окрасе не увидишь.

Ну почему? А у лабрадоров - часто пишут в родословные PLE, а на самом деле собаки от почти белого до лисьего.
Правда, с написанием окрасов это отдельная история. У моих бело-черных собак должно быть написано WHB, а пишут WBL :shock: , что по идее значит бело-голубой, а это совсем другой окрас!

Пост президента французского пудель-клуба занял весьма разумный и демократичный человек. Он готов рассмотреть на племенной комиссии этот вопрос. Дай бог!

Good luck! А FCI утвердит дополнения к стандарту, если будут?

<<

Tatiana

Старожил
Старожил

Сообщения: 3567

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 2:46 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Пн сен 19, 2005 2:26 pm

Sidewinder
Но с пуделями партиколорами, ИМХО, если их разводить как другую породу, и не вязать их периодически (ну хотя бы раз в 5-6 колен) с собаками сплошного окраса, то это же тоже не очень хорошо (ИМХО)? Сложно все это... А если разрешат вязать цветных со сплошными, то логично будет и выставлять их в одном ринге, а это (ИМХО) навряд ли многие одобрят. Или так - вязать цветных со сплошными разрешат, а выставляться все равно в разных рингах будут?

Как пример - у меня белые и черные собаки. Я иногда вяжу их между собой, это допустимая комбинация, помет оформляется по факту рождения - черный, если кто-то из родителей гомозиготен по черному окрасу или как оба цвета, если одна из собак гетерозиготна по белому. Собаки выставляются потом в разных рингах. У нас все цвета бегают отдельно, только САС!В выдается по группам окрасов - классическому один (черный, белый. коричневый) и современному (серебро, априкот) - один. И в группу в идеале должны выходить 7 пуделей - по 2 в больших, малых и карликах - и один представитель тоев. У тоев САС!В дается на всех одимн (тоже непонятно - почему?). всех черных собак, рождленных от бело-черной вязки правильно отправлять в разведение ТОЛЬКО в белый окрас в дальнейшем. Если хочешь иметь хороший черный цвет, то примешивать к нему другие локусы нежелательно. Это портит оттенок. Потому и бегают у нас часто черные пудели буроватые. сероватые и прочие...
А иногда от вязок черных с белыми выщепляется серебристый окрас. Это очень редко, но бывает, если за белыми есть ген возрастного перецвета и шиншилловости. На белой собаке этого не увидишь, а вот при таких вязках можно получить серую собаку. Эта соба - не брак. Она просто пойдет дальше в разведение серебристых собак.
С пятнистыми собаками - та же история. Питомники, которые ориентировны на разведение нестандартников, делают перекрестные вязки с пуделями основного окраса. Если это бело-черный партиколор - то с белым или с черным, белокоричневый - с белым или коричневы и т.д. Потомки от таких вязок возвращаются в разведение партиколоров. Это азы межцветовых вязок, никакой особой науки в них нет. Любой человек, желающий повязать свою суку, просто ОБЯЗАН знать цветовой расклад по предкам хотя бы до 5 колена. И обоих производителей.
А насчет того, что логичнее их выставлять потом в одном ринге, так Америка именно так и поступает! У них нет разделения в рингах по окрасам. Равно, как и нет ограничений по межцветовым вязкам. Да и сами окрасы не ограничены 5 видами. там их несколько десятков! Наверное поэтому американские пудели такие классные, независимо от того, какого цвета их шерсть. Там первоочередным при подборе пары является ТИПИЧНОСТЬ. И это правильно.
Относительно красного окраса - если пудель-клуб признает этот окрас - то это уже джело техники внести предложение в комиссию по стандартам ФЦИ.

<<

Leopolis Karaim

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 2021

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 2:39 am

Откуда: Kiev

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн сен 19, 2005 2:55 pm

Tatiana писал(а):
Я считаю, что ограничивать межцветовые вязки и браковать окрасы допустимо только в том случае, если подобные комбинации или подобный окрас несет за собой угрозу проявления заболеваний. Все остальное - суета. Каждый человек должен иметь право выбора, и разведенец в том числе. Кроме того, это повышает генетическое разнообразие и тем самым уменьшает, ИМХО, аккумулирование наследственных проблем, что неизменно происходит, если замыкаться в рамках одного окраса.
Я, к примеру, не собираюсь смешивать партиколоров или фантомов с черными или белыми. Я собираюсь заниматься чистым разведением "пятнашек". Но, помимо этого, имхуется мне, что первичным все-таки должен быть экстерьер, породные поведенческие характеристика и здоровье, а окрас - вторичным однозначно.

Абсолютно аналогично имхуется и мне!
Вот к примеру у пятнистых французских бульдогов тоже долго мучились с отбраковкой пятнышек в неположеных местах, а потом плюнули, и в 1995-м году переписали стандарт.
Переміг здоровий глузд! ;-)
Sidewinder писал(а): Если я не ошибаюсь, то боксеров же вроде вяжут тигровых с рыжими? А выставляются они в разных рингах... Leopolis Karaim, поправьте плиз, если я ошибаюсь...

Не ошибаетесь :D Только когда-как: на "цацибах" в разных классах, на "цацах" могут и в одном... Только цацибов дают, все равно, только два - кобелю и суке.

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.

Oderint dum probent (lat.)

http://www.leopolis-karaim.narod.ru
http://boxerclub.com.ua
<<

Tatiana

Старожил
Старожил

Сообщения: 3567

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 2:46 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Пн сен 19, 2005 3:02 pm

О! С добрым утром! Уже отоспалась? :lol: :lol: :lol:

<<

Sidewinder

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 454

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 12:10 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн сен 19, 2005 3:22 pm

Как пример - у меня белые и черные собаки. Я иногда вяжу их между собой, это допустимая комбинация, помет оформляется по факту рождения - черный, если кто-то из родителей гомозиготен по черному окрасу или как оба цвета, если одна из собак гетерозиготна по белому.

Tatiana, а серебристых с априкотами вяжут? :oops: Просветите!
Если собак классического окраса между собой вяжут, то современных тоже?

У тоев САС!В дается на всех один (тоже непонятно - почему?).

Да, нелогично тоже... наверное они просто более малочисленны?

А бело-коричневый партиколор это вообще супер! Есть какие-нибудь ссылки, чтобы посмотреть как выглядит бело-коричневый??

Потомки от таких вязок возвращаются в разведение партиколоров. Это азы межцветовых вязок, никакой особой науки в них нет. Любой человек, желающий повязать свою суку, просто ОБЯЗАН знать цветовой расклад по предкам хотя бы до 5 колена. И обоих производителей.

Нда, это важно для многих пород... Только если бы все, кто собирается вязать суку действительно все это знали... и еще бы учитывали...

У нас можно собак любых окрасов между собой вязать. Правда, одна заводчица мне заявила, что ей стыдно выйти в ринг с собакой не сплошного окраса (она признает только черных и рыжих/палевых), и глупо делает, но в общем - ее дело. А европейцы вот долго не признавали черных и голубых собак на выставочных рингах, т.к. черные чаще всего рабочих кровей. Но когда в Португалии Чемпионом Мира стал черный из Франции, то как-то поутихли. Но все равно дискриминация имеется. Сейчас у нас другая проблема - голубо-тигровые собаки с ослабленной пигментацией, и их вяжут между собой, получая все более светлые глаза, даже при таком окрасе слишком светлые, прозрачные почти. Тоже нужно учитывать. Но у нас уж тем более мало кто знает хотя бы до третьего колена окрасы. Тем более если пишут TGW, а это не просто тигрово-белый, а именно голубо-тигровый... Если не знать, то фиг догадаешься какой оттенок тигрового.

Американцы любят экспериментировать :lol: Нет, с окрасами это они правильно, демократично :lol: ;-)

<<

Leopolis Karaim

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 2021

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 2:39 am

Откуда: Kiev

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн сен 19, 2005 3:23 pm

Tatiana писал(а):О! С добрым утром! Уже отоспалась? :lol: :lol: :lol:

Ага! "..., кто ж ему дастЬ?" :cry:

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.

Oderint dum probent (lat.)

http://www.leopolis-karaim.narod.ru
http://boxerclub.com.ua
<<

Leopolis Karaim

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 2021

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 2:39 am

Откуда: Kiev

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн сен 19, 2005 3:26 pm

Даже стих сложился:
Кому не спится в ночь глухую?
Эт я сидю,
эт я имхую...
:lol:

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.

Oderint dum probent (lat.)

http://www.leopolis-karaim.narod.ru
http://boxerclub.com.ua
<<

Leopolis Karaim

Аватара пользователя

Старожил
Старожил

Сообщения: 2021

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 2:39 am

Откуда: Kiev

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн сен 19, 2005 3:34 pm

Sidewinder писал(а): и их вяжут между собой, получая все более светлые глаза, даже при таком окрасе слишком светлые, прозрачные почти.

Ну,такие глазки, пожалуй, смущают только поначалу. Вот если скататься с ними в одном купе - ночку НА выставку, ночку С выставки, - то вполне и привыкнуть можно... Тань, скажи?... :lol: :lol: :lol:

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.

Oderint dum probent (lat.)

http://www.leopolis-karaim.narod.ru
http://boxerclub.com.ua
<<

Kolya_Odessa

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 107

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 10:17 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн сен 19, 2005 3:39 pm

Tatiana писал(а):
Tatiana
А может быть такой выриант - Вы привезете собак (партиколоров) в Украину, но возьмете их в совладение с заводчиком? И родословные останутся немецкие (ну или какие - откуда собаки будут)? Соответственно документы на щенков тоже будут выдаваться заграничным клубом... Потому что, ИМХО, навряд ли У НАС разрешат разведение и выдачу документов на собак, окрас которых не предусмотрен стандартом FCI А уж тем более навряд ли напишут внутренний стандарт с допуском партиколоров на САСовские выставки, опять-таки ИМХО.

Нет, такой вариант меня не устраивает, по ряду причин ;-) . Стандарт на партиколоров есть у немцев. Называется это дело "немецкая пуделеподобная собака". Ведь есть же внутренний стандарт на бурбулей, породу, не признанную ФЦИ, но собаки эти выставляются. Или московский той-терьер. Московская сторожевая, к примеру еще. Кстати, это могло бы решить проблему с красным окрасом, потому как они у нас пишутся в родословный как "априкот", что в корне неправильно, потому как генетически эти окрасы отличаются друг от друга, как небо и земля! А заводчики вынуждены так писать, и потом эти собаки сильно рискуют, выставляясь на международных выставках, потому как их возможность получить титул стоит в прямой зависимости от понимания экспертом понятия "априкот". Очень многие эксперты отправляют таких собак без оценки или вообще ставят оч-хор. Несправедливо, ИМХО.
Kolya_Odessa
Я считаю, что ограничивать межцветовые вязки и браковать окрасы допустимо только в том случае, если подобные комбинации или подобный окрас несет за собой угрозу проявления заболеваний. Все остальное - суета. Каждый человек должен иметь право выбора, и разведенец в том числе. Кроме того, это повышает генетическое разнообразие и тем самым уменьшает, ИМХО, аккумулирование наследственных проблем, что неизменно происходит, если замыкаться в рамках одного окраса.
Я, к примеру, не собираюсь смешивать партиколоров или фантомов с черными или белыми. Я собираюсь заниматься чистым разведением "пятнашек". Но, помимо этого, имхуется мне, что первичным все-таки должен быть экстерьер, породные поведенческие характеристика и здоровье, а окрас - вторичным однозначно.


Конечно, со стороны прямого (и частично забытого) предназначения, совершенно все равно какого цвета будет коккер: лишь бы хорошо нес птицу...
Но если ограничения на вязки по цветам существуют, то это же не просто так. Мне кажется, что это введено для соблюдения чистоты окрасов.
А для работы в поле – дейсвтвительно все равно!

Сплошные коккера вяжутся вместе с собой и дают собак сплошного окраса. Т.е. не бывает коккера с рыже-черно-чалого.
Но если всех сплошных перевязать пятнашками, то потом придется долго и нудно выбивать цветной ген и вызываемые им пятна в нежелательных местах.

Некоторые питомники, с мировым именем, продолжают смешивать окрасы. Например, таких щенков сейчас предлагает чешский питомник. Зачем он это делает, я не понимаю.

<<

Sidewinder

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 454

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 12:10 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн сен 19, 2005 3:57 pm

Ну,такие глазки, пожалуй, смущают только поначалу. Вот если скататься с ними в одном купе - ночку НА выставку, ночку С выставки, - то вполне и привыкнуть можно... Тань, скажи?... :lol: :lol: :lol:


Это Вы про кого??? :shock: Если не секрет?

Ну есть породы, у которых другого цвета глазок не бывает, только такие... светлые, а я люблю, чтобы были темные. Просто совсем другое выражение морды лица. Англичане у уиппетов очень ценят правильный "expression", а вот светлые глаза как раз и портят этот самый expression.

<<

Tatiana

Старожил
Старожил

Сообщения: 3567

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 2:46 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Пн сен 19, 2005 3:58 pm

Sidewinder писал(а):
Tatiana, а серебристых с априкотами вяжут? :oops: Просветите!
Если собак классического окраса между собой вяжут, то современных тоже?

Нет, не вяжут, по крайней мере, официально. Такие комбинации дают целую гамму нестандартных раскрасов - соболиный, мокрый асфальт, изабеллу, тигровый. Вязки серебристых и априкотов нелогичны по причине того, что, во-первых, экстерьерно они уступают собакам классического окраса и такие вязки не могут быть направлены на улучшение типа а-приори. Кроме того, появление и селекция собак современного окраса была вызвана с одной стороны, мутационными процессами, со второй, как мне имхуется, некоторой возможной метизацией. Их генетические формулы окраса перенасыщены разнообразнейшими локусами. Среди пяти одинаковых по окрасу собак (внешне) вы не найдете ни одной с одинаковым локусным набором. Насколько мне известно, даже в демократичной в этом плане Америке таких вязок не делают. Они не улучшают тип однозначно. Зато некоторые вводные вязки, к примеру, черных и абрикосов, белых и серебра, значительно улучшают тип последних при возврате потомков в этот окрас.
Наиболее яркий пример могу привезти из ближнего зарубежья - проведенная в Питере вязка черного малого кобеля Хэппи Арлекина з Альтеросеи с абрикосовой малой сукой Илэр Гранте и возврат потом черной суки из этого помета в абрикосовый окрас дала просто фантастическую по красоте абрикосовую малую суку - Чайную Розу из Дома Таюр - 2-х Чемпионку мира, 3-х Европы. Тогда было много споров о допустимости такой комбинации, но результат был просто ошеломляющим! У Розы есть еще и сестра - тоже очень красивая сука, но меньше выставляющаяся. Эти две суки дали просто великолепное абрикосовеое потомстово от нескольких кобелей, самыми яркими и всемироно известными стали Северная роза Аура Фаберже и Северная Роза Аура Фабрицио. При всем моем довольно сдержанном отношении к абрикосовому окрасу, у меня дух всегда захватывает от этих собак.
У тоев САС!В дается на всех один (тоже непонятно - почему?).
Да, нелогично тоже... наверное они просто более малочисленны?

ТОИ? Да они нас скоро затопчут совсем!!! :lol: :lol: :lol: Это самая многочисленная разновидность сейчас и очень популярная! Ну и качество современных тоев, надо сказать, весьма и весьма высокое! Америкосы и японцы таких крошек повыводили, по 24 см, но с параметрами большой собаки.
А бело-коричневый партиколор это вообще супер! Есть какие-нибудь ссылки, чтобы посмотреть как выглядит бело-коричневый??

Я поищу в архивах, вывешу обязательно. У нас очень большая фотобаза пропала, когда упал Зоомакс. Там в пуделиной ветке была просто кладезь фоток. Сейчас пытаемся восстановить на другом форуме.
Сейчас у нас другая проблема - голубо-тигровые собаки с ослабленной пигментацией, и их вяжут между собой, получая все более светлые глаза, даже при таком окрасе слишком светлые, прозрачные почти. Тоже нужно учитывать.

Вот это уже опасно и, ИМХО, крайне безграмотно! Думаю, тут имеется фактор Мерля или что-то сродни генетическому набору голубых и изабелловых доберманов. Это накопление летальных и полулетальных генов. Так нельзя делать. Опять таки, ИМХО.

<<

Tatiana

Старожил
Старожил

Сообщения: 3567

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 2:46 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Пн сен 19, 2005 4:08 pm

Kolya_Odessa писал(а):Конечно, со стороны прямого (и частично забытого) предназначения, совершенно все равно какого цвета будет коккер: лишь бы хорошо нес птицу...
Но если ограничения на вязки по цветам существуют, то это же не просто так. Мне кажется, что это введено для соблюдения чистоты окрасов.
А для работы в поле – дейсвтвительно все равно!

А Вы не пробовали рассмотреть проблему чистоты окрасов со стороны моды? Просто в какой-то период выщепились собаки сплошного окраса, они стали модными и их стали разводить " в чистоте". Разве характер коккера, как породы, и его красота может измениться только от того, какого он окраса?

Но если всех сплошных перевязать пятнашками, то потом придется долго и нудно выбивать цветной ген и вызываемые им пятна в нежелательных местах.


Во первых, никто не говорит о том, чтобы всех перевязать. Во-вторых, скажите - эти "нежелательные" места как-то отражаются на характере, здоровье, поведении? Собака вс пятном в "неположенном" месте перестанет быть коккером?

Некоторые питомники, с мировым именем, продолжают смешивать окрасы. Например, таких щенков сейчас предлагает чешский питомник. Зачем он это делает, я не понимаю.

Хотите я вам открою тайну - ЗАЧЕМ? Чтобы оставаться питомником с мировым именем. Они меют у себя генетическое разнообразие, они не зацикливаются на ОКРАСЕ, они направлены на ТИП, потому они и известны. Все очень просто ;-) [/quote]

<<

Sidewinder

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 454

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 12:10 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн сен 19, 2005 6:08 pm

Наиболее яркий пример могу привезти из ближнего зарубежья - проведенная в Питере вязка черного малого кобеля Хэппи Арлекина з Альтеросеи с абрикосовой малой сукой Илэр Гранте и возврат потом черной суки из этого помета в абрикосовый окрас дала просто фантастическую по красоте абрикосовую малую суку - Чайную Розу из Дома Таюр - 2-х Чемпионку мира, 3-х Европы.


Видела фотки Чайной Розы. Да, эксперимент удался! :-)
Хоть мне обычно абрикосовые тож не очень. Больше классические окрасы нравятся.

ТОИ? Да они нас скоро затопчут совсем!!! :lol: :lol: :lol: Это самая многочисленная разновидность сейчас и очень популярная!

Больших пуделей, пожалуй, действительно меньше на выставках, по крайней мере у нас.

Вот это уже опасно и, ИМХО, крайне безграмотно! Думаю, тут имеется фактор Мерля или что-то сродни генетическому набору голубых и изабелловых доберманов. Это накопление летальных и полулетальных генов. Так нельзя делать. Опять таки, ИМХО.

Нет, фактора Мерля нет у нас. Это не полулетальный ген. Единственное, что можно получить, так это аллопецию (что тоже малоприятная вещь :evil: ) или ослабленный пигмент, причем сильно. Хотя одно время говорили, что у голубых собак больше проблем со здоровьем и они хуже по характеру. Но это необоснованно, и не думаю, что правда. Не сталкивалась. У меня пока все с нормальным пигментом, а не с дильютом. Но вот глазок таких хотелось бы избежать.
Изображение
Изображение

Или еще хуже - таких :evil:
Изображение

<<

Kolya_Odessa

Аватара пользователя

опытный
опытный

Сообщения: 107

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 10:17 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пн сен 19, 2005 10:42 pm

Tatiana писал(а):
Kolya_Odessa писал(а):Конечно, со стороны прямого (и частично забытого) предназначения, совершенно все равно какого цвета будет коккер: лишь бы хорошо нес птицу...
Но если ограничения на вязки по цветам существуют, то это же не просто так. Мне кажется, что это введено для соблюдения чистоты окрасов.
А для работы в поле – дейсвтвительно все равно!

А Вы не пробовали рассмотреть проблему чистоты окрасов со стороны моды? Просто в какой-то период выщепились собаки сплошного окраса, они стали модными и их стали разводить " в чистоте". Разве характер коккера, как породы, и его красота может измениться только от того, какого он окраса?

Но если всех сплошных перевязать пятнашками, то потом придется долго и нудно выбивать цветной ген и вызываемые им пятна в нежелательных местах.


Во первых, никто не говорит о том, чтобы всех перевязать. Во-вторых, скажите - эти "нежелательные" места как-то отражаются на характере, здоровье, поведении? Собака вс пятном в "неположенном" месте перестанет быть коккером?

Некоторые питомники, с мировым именем, продолжают смешивать окрасы. Например, таких щенков сейчас предлагает чешский питомник. Зачем он это делает, я не понимаю.

Хотите я вам открою тайну - ЗАЧЕМ? Чтобы оставаться питомником с мировым именем. Они меют у себя генетическое разнообразие, они не зацикливаются на ОКРАСЕ, они направлены на ТИП, потому они и известны. Все очень просто ;-)
[/quote]

Хорошо, давайте так:
Вы писали, что не будете вязать партиколоров (кстати, желаю Вам их скорейшего приобретения) или фантомов (а вот тут я уже потераю руки, т.к. чп - мой люмимый окрас) со сплошниками.
Татьяна - почеиу же не будете?

<<

IGRI

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн сен 19, 2005 10:50 pm

Кстати, знаю случаи когда кокеров вязали цветных с одноцветными (правда, все равно все на диван ушли).

Ну, почему же так категорично... Вот в питомнике Чесвик Топ повязали рыжего кобеля (дед и прадед цветные) из Гранд Алдея (Аргентина) и бело-чёрную суку, щенки получились в стандарте по окрасу.
Рыж.+б/ч= 2 чёр.+ч/п+б/ч+б/ч с подп.
Вот только вопрос: в какой окрас пустят сплошных?
Да, и ещё впервые слышу, что соболя как-то связаны с дисплазией...

<<

IGRI

Чемпион в Игротеке : 0

Сообщение Пн сен 19, 2005 11:02 pm

Leopolis Karaim пишет:
Мне кажется, что браковать соответствующую стандарту собаку только потому, что ее угораздило родиться от родителей иного окраса, как-то глупо, что-ли... Это я в данном случае не о пуделях, а о коккерах, у которых пятнистый окрас в стандарте.
Растолкуйте, плз.

А с чего вы взяли, что таких кокеров бракуют?

<<

Tatiana

Старожил
Старожил

Сообщения: 3567

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 2:46 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Вт сен 20, 2005 9:46 am

Kolya_Odessa писал(а):Хорошо, давайте так:
Вы писали, что не будете вязать партиколоров (кстати, желаю Вам их скорейшего приобретения) или фантомов (а вот тут я уже потераю руки, т.к. чп - мой люмимый окрас) со сплошниками.
Татьяна - почеиу же не будете?

Доброе утро всем!
Я немного не так выразилась. Я буду вязать , возможно, партиколоров со сплошниками, но возвращать потомков буду в разведение именно партиколоров, а не сплошников. Возможно, когда-нибудь, когда ФЦИ пересмотрит свое отношение к межцветовым вязкам и у нас в ринг будут допущены собаки ВСЕХ окрасов и оттенков, я тоже приду к тому, чтобы подбирать пары по типу, не обращая внимание на их раскраску, но пока я вынуждена подчиняться правилам. Черный окрас у нас весьма благополучен и по типу, и по здоровью. Тоже касается и белого, хотя мне бы хотелось видеть именно в белом большее генетическое разнообразие. Я занимаюсь весьма редкой разновидностью пуделей - белыми малыми, это почти раритет. Очень серьезная проблема в том, что у нас на 5-6-7 колене у всех крутятся одни и те же производители, что в СНГ, что в Европе. Результат получается ПОКА стабильный и вполне приличный по экстерьеру и здоровью, но уже остро чувствуется необходимость прилития новой крови. А ее то как раз днем с огнем не найдешь. Вот нашла для своей Мозаики кобеля аж в Дании, сидит там в аренде канадец, новый по кровям. Если успеем до апреля - поедем замуж выходить. Нет - будет повязана черным кобелем.

Больших пуделей, пожалуй, действительно меньше на выставках, по крайней мере у нас.

Ну, не "у нас" больших, в общем-то, достаточно. Интерес к ним весьма стабилен, но это собаки, которые требуют большего внимания, чем тот же той или карлик - и уход за шерстью занимает больше времени, и тренинг необходим более сильный и длительный. Я не занимаюсь большими, хоть и облизываюсь на них постоянно. У меня карлики и малые. На аватаре - карликовая сука. Сейчас помещу полное фото со мной на другом конце поводка :lol:
Это Elegant Stile Mozaika Airi Arabeska - Rus,Ukr,Mold,Rom, Yug, Bolg, Lit Ch, InterCh. Мать четырех Интерчемпионов из 6 щенков в двух пометах.
Изображение
Сейчас ей 6 лет, она опять мать, но прекрасно выглядит, так же,как и на фото, и вероятно, в декабре и апреле уже в последний раз покрасуется в ринге чемпионов. Эта линия отличается завидным здоровьем и долголетием (ттт). Ее бабушка, Cloelia Iliria, стала лучшим ветераном на Евродогшоу- 2003 в возрасте 14 лет. После 6 пометов она выглядела как девочка, с богатейшей шерстью, подтянутая, обмускуленная, в традиционной для этой линии стрижке "континенталь"! Она жива и сейчас и прекрасно себя чувствует.

А вот я хотела показать пару фоток. Это тои из японского питомника Smash, имеющие американские корни. Насегодня это лучший в мире питомник тоев. Посмотрите, насколько гармоничны эти крохи! Особенно, если учесть, что росту в них 24-25 см....
ИзображениеИзображение

<<

Sidewinder

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 454

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 12:10 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт сен 20, 2005 9:53 am

IGRI писал(а):Ну, почему же так категорично...


И вовсе не категорично. ;-) Я про КОНКРЕТНЫЙ случай (точнее, конкретного заводчика) сказала. Это же не значит, что я считаю нужным всех кокеров, полученных от цветного и сплошного отправлять на диван. :shock: Знаю, что получаются от таких вязок и стандартных окрасов щенки (как сплошные, так и цветные), но бывают и нестандартные. Я же и говорю, что мне иногда нравятся собаки нестандартных окрасов. 8-)

Мне и боксеры белые нравятся... такие симпатяшки :-)

А вот добер голубого окраса не понравился :cry: хоть конечно и оригинально, но как-то... не очень.

<<

Tatiana

Старожил
Старожил

Сообщения: 3567

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 2:46 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Вт сен 20, 2005 10:06 am

Я уже вешала здесь эти фото, в ветке про красоту, ну вот парочку и сюда присобачу.
ИзображениеИзображение
Разве это не пудели? И разве это не красиво? :lol:

<<

Sidewinder

Аватара пользователя

Продвинутый
Продвинутый

Сообщения: 454

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 12:10 pm

Откуда: Киев

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вт сен 20, 2005 10:08 am

Сейчас помещу полное фото со мной на другом конце поводка :lol:
Это Elegant Stile Mozaika Airi Arabeska - Rus,Ukr,Mold,Rom, Yug, Bolg, Lit Ch, InterCh. Мать четырех Интерчемпионов из 6 щенков в двух пометах.

Эту девочку я видела. А она оказывается еще и мать-героиня!
:hb: :hb: :hb:
А вот я хотела показать пару фоток. Это тои из японского питомника Smash, имеющие американские корни. Насегодня это лучший в мире питомник тоев. Посмотрите, насколько гармоничны эти крохи! Особенно, если учесть, что росту в них 24-25 см....

:shock: и не скажешь, что они ТОИ! По крайней мере на малых тянут :lol: Еще кажется, что тот, который справа таакой широкий и мощный :lol:

<<

Tatiana

Старожил
Старожил

Сообщения: 3567

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 2:46 pm

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

У меня дома живут: .

Сообщение Вт сен 20, 2005 10:12 am

А они и не должны отличаться от остальных разновидностей. Стандарт - единый для всех. Только в конце есть графа - "ростовые разновидности". Есть только оговорка по форме затылочного бугра. У карликов и тоев допускается недостаточно выраженный затылочный бугор. а все остальное - такое же.

Пред.След.

Вернуться в Собаки общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group..
Русская поддержка phpBB
Time : 0.291s | 25 Queries | GZIP : Off