Как часто вы моете свою собаку?

<<

Фаина

опытный
опытный

Чемпион в Игротеке : 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Чт дек 06, 2007 1:12 am

Как часто вы моете свою собаку?

Ковальчук И.С.
В статье использованы материалы профессора Кузнецова, зав. Кафедрой
зоогигиены СПб ветеринарной академии, член-корреспондент, академик МАНЭБ

Надо ли мыть домашнее животное?

Кожа постепенно и естественным образом загрязняется отмершими клетками эпидермиса, кожными выделениями, пылью, грязью и микроорганизмами. Все это способно надолго задерживаться на коже, скапливаясь в ее складках и морщинах. Загрязненная кожа служит благоприятной средой для микроорганизмов, как сапрофитных, так и гноеродных и патогенных, а также для накожных паразитов: вшей, клещей, власоедов и т.д. Исследования показывают, что на 1 см загрязненной кожи находятся десятки и сотни миллионов микроорганизмов, которые при нарушении целостности кожи и образовании на ней трещин и трещинок могут попадать в кровь и вызывают самые разные заболевания. Кроме того, отсутствие должного ухода вызывает закупорку потовых и сальных желез, раздражение кожи, зуд, снижение теплорегуляторной функции кожи и нарушение функции кожи и нарушение обмена веществ в организме.

Из всего сказанного вытекает очень простой вывод: необходимо систематически и тщательно ухаживать за кожей, поддерживать ее в здоровом и деятельном состоянии. Это становится особенно важным при комнатном содержании животного. И еще. Комната - это жилище для Вас, уважаемые читатели, владельцы «Вашего друга». И болезни собаки - это и Ваши болезни, как в переносном, так и в буквальном смысле.

Как часто надо мыть вашего питомца?

Еженедельное мытье является важнейшей составляющей груминга Вашего животного, не только с длинной шерстью, но и короткошерстных собак. Так же чистый волос лучше растет, на нем нет пыли и грязи из за которых волос спутывается и травмируется, он лучше расчесывается и в отличии от грязного не цепляется друг за друга - обламываясь и обрываясь при расчесывании. Но даже чистую собаку мы не рекомендуем расчесывать на сухой волос. Если возникла такая необходимость, то обязательно увлажните шерсть или шоу спреем или болтушкой с маслом и антиколтуном. Налейте в спреер чистой воды и добавьте 2 мл масла и 2 мл Wow. Ингредиенты спреев только натуральные, не содержат травмирующих кожу и шерсть веществ, помогают бороться со статическим электричеством. Шерсть обработанная этими средствами становится скользкой и эластичной, облегчая тем самым расчесывание и предотвращая обрыв волоса. **

Какой выбрать шампунь?

Очень важно мыть собаку или кошку шампунем для животных. Существует химический барьер в виде кислой реакции поверхности кожи. Так у собак pH 3,0-6,0. Известно, что для большинства микроорганизмов, являющихся патогенными, лучшая среда слабощелочная (pH 7,1-7,3). Нарушая эту среду несбалансированными по pH шампунями, мы создаем благоприятный фактор для размножения этих микроорганизмов. Профессиональные фирмы, выпускающие косметику для животных контролируют PH- баланс в своих шампунях. Они так же сбалансированы по pH и протестированы специальным IN VITRO методом, процедура используемая для тестирования косметики для людей.

Результаты воздействий на кожу (эквивалент воздействия на кожу) нашего шампуня равен 0,05 по шкале 0.00 - 5.00, что равняется нижнему показателю в категории препаратов не вызывающих раздражения. Они прекрасно увлажняют шерсть и кожу.

Нельзя мыть животное «человеческими» шампунями, т.к. кислотный баланс кожи человека и собаки разный и большинство шампуней для людей имеют в своей основе кислоты. Это способствует удалению жира, необходимого защитного слоя, нормального для шерстяного покрова.

Наиболее безопасные шампуни – без мыла. То есть они безопасны для глаз животного. Ведь попадание агрессивного мыла небезопасно для слизистой глаз.

Наличие ланолина в шампуне придает шерсти эластичность, гибкость и упругость, предохраняет кожу от высыхания и образования трещин, предупреждает ломкость волос.

Чистый, здоровый волос, как светопровод, лучше пропускает видимый свет, а так же инфракрасный и ультрафиолетовый, обеспечивая проникновение лучистой энергии в глубь кожи и синтезируя витамины группы Д. Одну из наиболее замечательных функций этого органа открыли сравнительно недавно: кожа оказалась неотъемлимым и активным компонентом иммунной системы. Было установлено генетическое сходство эпидермиса и тимуса (вилочковой железы), участвующего в формировании иммунитета.

Поэтому мытье, расчесывание, массажи и прогулки - нужны не только для красоты и не только перед выставкой, а постоянно.

** - рекомендации специалистов Laserlites

Источник:
http://ledylaiza.2bb.ru/viewtopic.php?id=234

А как часто вы моете свою собаку?
Я мою Гарда раз в месяц, но думаю, что можно попробовать и раз в неделю - он у меня такой поросёнок :lol:

<<

Сегежа

Новичок
Новичок

Сообщение Пт дек 07, 2007 10:47 pm

Как часто Вы моете свою собаку?

У моих родителей Гефар прожил до 13 лет и они мыли его примерно раз в два месяца, но при этом регулярно оптирали шерсть влажной тряпкой, чтобы очистить шерсть от пыли, придать блеск. Летом шампунем не мыли, если только он не испачкается до такой степени, что не мыть, нельзя. При этом одно "но" летом он жил на даче, где купался в водоеме, а при жаре его поливали водой. Если ротвелера регулярно вычесывать и протирать влажной тряпкой, его шерсть прекрасно выглядит и не требует частого мытья. Кроме того, после прогулок в грязь, все равно надо мыть лапы, живот. Мыть шампунем каждую неделю это слишком, это же не пудель и не спаниель у которых шерсть требует постоянного ухода, чтобы избежать калтунов.

"Никогда не иметь собаки - какая грустная дань моей памяти... Да они просто не смогут жить без собаки!"
<<

Yasyka

Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Ср дек 12, 2007 5:54 pm

зимой мы моемся 1-2 раза в месяц, по необходимости, по погоде и других факторах можем и 2 раза в неделю. Летом на речке по 2-3 раза в день. с шампунем летом моемся тоже по необходимости(можем и 2раза в день или 2 раза р неделю), стабильно с шампунем летом 1-3 раза в месяц.
так как спит моя собачка на кровати у меня то частота мытья зависит больше всего от степени загрязнения шерсти и запаха.

Ты гордый и статный и очень красивый,
С эффектной, объемной, большой головой.
Твой вид очень грозный, но все же Ты милый,
И мы так похожи, Ротвейлер, с тобой!
Ротвейлер! Собака моя дорогая!
<<

Фаина

опытный
опытный

Сообщение Ср дек 12, 2007 6:56 pm

Yasyka, думаю спать с собакой дело привычки, но помню после этого очень много шерсти на простынях. Так что мы собачку не пускаем на постель, у него своё место с обзором почти на всю квартиру. :D

<<

Yasyka

Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Чт дек 13, 2007 11:07 am

шерсти дествительно много, но с собакой интерестней. она у меня дополнение к будильнику. сделаю ремонт в комнате и посталю ей диванчик персональный. и будет она дрыхнуть там.

<<

Фаина

опытный
опытный

Сообщение Чт дек 13, 2007 6:56 pm

будильник - это точно, им даже спать рядом не обязательно, чтоб будить - наш начинает тихонько так подвывать и дышать под дверь - полуячается очень громко и я просыпаюсь :lol:

<<

ella_lydoedka

опытный
опытный

Сообщение Сб янв 12, 2008 1:33 pm

Мои 5 копеек о самой процедуре мытья ротвейлера.

Так вот сосед, чтобы не мыть свою машину и ротвейлера по очереди, обеъдинял их в одно: мыл машину и собаку одним шлангом.
При этом он командовал собаке: налево, направо, подними лапу и т.д.
Не могу точно сказать, был ли это один шампунь для собаки или авто.
Конечно вся процедура проделываласт летом, когда еще и малышня подключалась. К концу дня весь двор блестел!!

<<

Ралли

Старожил
Старожил

У меня дома живут: Мопс, Ши-Тцу, Ротвейлер

Сообщение Сб янв 12, 2008 8:53 pm

Может это и неправильно, но я своих роттиков не мою. Я их расчёсываю и протираю влажной тряпкой. А вот ши-тцу мою и шампунями, и кондиционерами, и чешу, и бантики вяжу. Изображение

Движущееся колесо коту не обгадить.
http://velesravelin.jimdo.com
<<

Машута

опытный
опытный

Сообщение Сб янв 12, 2008 9:03 pm

спаниеля мою часто - мотается со мной по машинам да электричкам, а вот Дольче - перед выставками только, а так - раз в 3-4 мес. Это я про мытье говорю, а летом речка не в счет.

Изображение
<<

Katrusya

опытный
опытный

Сообщение Ср янв 16, 2008 1:15 pm

Предыдущюю собаку мыла по мере загрязнения (когда начинала подванивать). И после прогулки протирала влажной тряпкой.
Сейчас маленького намерена мыть почаще. Он такой классный когда читсый! Шерсть мягенькая шелковая. И конечно же после каждой прогулки ЛАПЫ!

<<

Irenecris

Любитель
Любитель

Сообщение Пн янв 21, 2008 12:28 am

Моей ротти 1,5 ,мне сказали что купать нельзя. А тряпочкой протирать? мы ее недавно взяли и она не очень хорошо пахнет.. Как быть? и вообще,со скольки можно купать?

щенок-это маленькое чудовище, но не любить его нельзя;)
<<

ella_lydoedka

опытный
опытный

Сообщение Пн янв 21, 2008 10:18 am

Когда мы взяли щенка, то от него тоже был "запащок" - и мамка облизывала, и с братьями-сестрами возился.
Если уже сделаны первые прививки,и ждете следующие, можно выкупать когда щену -2 мес.
При условии, что в доме тепло, закутали в полотенце, на руках держите, чтоб высох или поместите в теплое место без сквозняков.
А потом можно и тряпочкой до лета.

<<

Irenecris

Любитель
Любитель

Сообщение Пн янв 21, 2008 5:13 pm

Спасибки :D , так и зделаем

щенок-это маленькое чудовище, но не любить его нельзя;)
<<

DogHouse

Новичок
Новичок

Сообщение Пт окт 10, 2008 2:46 pm

Хочу напомнить о небезопасном летнем купании собаки.
Дело в том что при сильном солнцепеке этого делать не нужно, т.к. у собаки может случиться солнечный удар. А получается это так- шерсть мокрая прилегает плотно, образуется так называемый парниковый эффект- не попадает воздух на кожу. И собаке может стать плохо.

<<

Yasyka

Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Пт окт 10, 2008 4:48 pm

DogHouse писал(а):Хочу напомнить о небезопасном летнем купании собаки.
Дело в том что при сильном солнцепеке этого делать не нужно, т.к. у собаки может случиться солнечный удар. А получается это так- шерсть мокрая прилегает плотно, образуется так называемый парниковый эффект- не попадает воздух на кожу. И собаке может стать плохо.

Я не зовсім з цим згодна. я вже 4 роки тримаю ротті і влітку вони практично не вилазять з води, може годинами ганяти по ставку за пластиковою пляшкою, плаває і ганяє її перед носом, робить вигляд що неможе її впіймати. коли вже мало не насильно витягую з води йдемо гуляти. перш за все вона коли виходить з води обтрушується і стає схожа на їжачка, шерстка тирчить такими голочками і а ж ніяк не приляє, впродовж прогулянки вона ще кілька разів обтрушується і зовсім висихає. а так як озеро знаходиться на старті і відповідно на фініші прогуланки то додому вони все одно повертаються мокрими.
головною небезпекою купання в річці є - лептоспіроз, порізи подушечок та грибкові інфекції шкіри, вода у вухах і як наслідок зовнішній отит, можливі паралічі внаслідок переохолодження та протягів.

<<

DogHouse

Новичок
Новичок

Сообщение Пт окт 10, 2008 5:00 pm

Конечно летнее купание это хорошо. Имеется ввиду случай когда недостаточное количество воду(обливание) и то при очень высокой температуре. Я уже не говорю о вреде перепада температур. Вообщем все с умом надо делать.

Вернуться в Ротвейлер